Бразильский верховный суд разрешил Netflix показывать комедию про Иисуса и его бойфренда

И тем самым отклонил требование нижестоящего суда.

Бразильский верховный суд разрешил Netflix показывать комедию про Иисуса и его бойфренда

Комедия «Первое искушение Христа», вышедшая на Netflix в начале декабря, наделала много шуму — в ней есть несколько провокационных сцен, вызвавших негодование среди церковных деятелей и политиков.

Почти сразу после релиза на Change.org была создана петиция с призывом запретить комедию — её подписало несколько миллионов человек. Вскоре после этого студию авторов Porta dos Fundos атаковали коктейлями Молотова.

Разбирательство в итоге вышло на судебный уровень. 8 января инстанция города Рио-де-Жанейро постановила, что Netflix должен прекратить показ «Первого искушения Христа». Однако стриминговый сервис посчитал это решение цензурой и сравнил его с атакой на студию авторов.

Онлайн-кинотеатр подал жалобу в бразильский верховный суд и всё же добился своего — в инстанции признали, что решение нижестоящего суда нарушает право на свободу слова и Конституцию.

Пояснив своё решение, в верховном суде заявили, что у юмора и сатиры нет «магической силы, которая может подорвать ценности христианской веры, существующей более двух тысяч лет».

Сама Porta dos Fundos заявила, что её цель — веселить людей, и студия не собирается терпеть любую цензуру и проявление жестокости в свой адрес.

В итоге «Первое искушение Христа» так и останется на Netflix на территории Бразилии. Комедия рассказывает о том, как Иисус возвращается домой со своим бойфрендом и узнает, что его отец — Бог.

6.7K6.7K открытий
182 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Всегда забовляла болезненная реакция верующих любых конфессий, несмотря на слова о всемогуществе бога и о том, что он судить и будет в итоге х)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так в России христианству всего лишь несколько десятков лет. Весь СССР в начале своего существования разрушил все скрепы и устои перед этим.

Ответить

У нас надо от крещения руси считать, или от раскола церкви. Как видишь 2000 летняя выдержка нужна. Так что глядишь к концу третьего тысячелетия что поменяется.

Ответить

Вы, верно, имеете в виду Италию?

Ответить

И не с любыми темами

Ответить