Гарри Каспаров об увлечении Hearthstone: «У меня нет времени на то, чтобы добраться до легендарного ранга»

Шахматист в основном играет за паладина и друида.

Фото: Hugues Lawson-Body / Presse Sports / AFP
Фото: Hugues Lawson-Body / Presse Sports / AFP

О том, что в свободное время он играет в карточную игру от Blizzard, Каспаров рассказал в беседе с журналистами PC Gamer. Гроссмейстер признался, что познакомился с Hearthstone, когда снимался в рекламе режима «Наёмники», и теперь периодически заходит в соревновательный режим.

По словам шахматиста, он с лёгкостью доходит до одного из самых высоких рангов — «Алмаз 5», но взять «Легенду» у него пока ни разу не получалось.

Чтобы добраться до «Легенды», надо потратить куда больше времени. Но как раз времени на это у меня нет, хотя есть много колод. Высший ранг требует полной концентрации. Если я поднажму, то дойду и до «Легенды», но «Алмаз 5» мне даётся довольно легко.

Гарри Каспаров, шахматист

Интервью у Каспарова взяли ещё до выхода мини-набора под названием «Мёртвые копи», с которым в Hearthstone снова изменилась «мета», и некоторые колоды стали заметно сильнее. Но на момент разговора шахматист предпочитал классы паладина или друида, а вот разбойник ему не слишком нравился.

Нет, ни за разбойника, ни за мага я не играю. Думаю, сейчас у разбойника самая сильная колода, потому что с ней можно убить противника уже на седьмом ходу с одной руки. Если попадётся нужная комбинация карт, то можно нанести 30 очков урона или больше. Но для этого нужно поработать.

Я играю за паладина на «Манускриптах» или за друида с «Провокаторами». Я пробовал и собственные колоды, собирал своего жреца… Просто пытался сделать что-то поинтереснее, хотя и на довольно примитивном уровне.

Гарри Каспаров, шахматист

Гроссмейстер отметил, что немного знаком со вселенной Warcraft и в начале «нулевых» играл со своим сыном в третью часть стратегической серии и дополнение The Frozen Throne. Но ему куда ближе именно Hearthstone, где скорость действий не слишком важна. Шахматисту даже нравится, что игра часто может быть несбалансированной, а на исход матча влияет случайность.

Но в играх вроде Warcraft III нужна скорость, ловкость рук. Так что мне больше нравится что-то типа Hearthstone, где всё равно нужно стратегически мыслить и у тебя есть ограничения по времени, но упор именно на стратегию, расчёт и понимание взаимосвязи между картами.

К тому же, мне нравится её несбалансированность. Это, знаете ли, позволяет менять подход, получать бесконечное число разных комбинаций и даёт шанс победить даже самого сильного противника.

Гарри Каспаров, шахматист
Реклама «Наёмников» с Гарри Каспаровым
22 показа
43K43K открытий
22 репоста
189 комментариев

Ты не берёшь легенду потому что не можешь.
Я не беру легенду потому что не хочу тратить время.
Мы с тобой на разных уровнях.

Ответить

В какой-то момент понял, что легенда - это пустышка.
Забил на метровые колоды и начал играть на фановых в свое удовольствие. Собрал парочку забавных колод в вайлде. Теперь не потеют, а реально отдыхаю в игре.

Ответить

А ведь знаете интересный факт. У него фамилия Ванштейн была и он её поменял.
Вот это он ходы прочитал! На десятки лет вперёд!

Ответить

Жиза на самом деле. Играл в ХС с релиза в 2014 году, но играл всегда по фану, и до легенды не добирался чисто потому что гриндить заёбывало. А в том году, после того как года два не запускал игру, на самоизоляции без работы оказался. Времени стало вагон. От нехуй делать вспомнил про игру, установил, глянул, какая мета в Вольном, собрал тяжёлого шамана, чтобы агру перемалывать, и за недельку гринданул легенду на изи. Закрыл старый гештальт.

После этого удалил игру и забил окончательно, за неделю ХС успел надоесть сильнее, чем за несколько лет до этого)

Ответить

Я бы легко мог стать миллиардером, просто лень, ещё и время надо тратить.

Ответить

откуда цитатка про уровни ?)

Ответить

ну все верно. Не надо превращать игру в дрочильню если это не приносит тебе удоврльствие и/или деньги. Поэтому берешь пивасик и играешь левой ногой.

Ответить