Нейроинженер обучил крысят с кличками Кармак и Ромеро проходить уровень на движке DOOM II

Разработчик Виктор Тот создал специальную «VR-установку», которая позволила грызунам «играть» в DOOM II. В основе конструкции находится полистироловый шар с датчиками, которые отслеживают движение крысы и передают данные в игру. Грызун может стрелять, немного поднимая свою тушку, что также фиксируют датчики.

Перед крысой располагается трубка, из которой поступает сладкая вода, если грызун выполняет «правильные» действия: бежит по коридору или стреляет во врага, находящегося перед ним. Тем самым нейроинженер использовал стимул положительного подкрепления, чтобы обучить животных.

Крыса бежит по уровню-коридору в DOOM II

В эксперименте участвовали три восьминедельных лабораторных крысы Long Evans, названные в честь создателей шутера: Джона Кармака, Джона Ромеро и Тома Холла. Грызуны проходили уровень на движке DOOM II, выполненный в форме длинного коридора с дверьми и несколькими врагами-импами, которые не стреляли в ответ, а только преграждали путь.

После непродолжительных тренировок крысы научились самостоятельно проходить уровень до конца без помощи хозяина. Виктор Тот признался, что поставил перед собой жёсткие сроки на проведение эксперимента, поэтому ему не удалось обучить грызунов быстро реагировать на появление монстров. Нейроинженер считает, что ему следовало реализовать стрельбу иначе, чтобы крысы для этого тыкали носом, а не поднимали тушку.

Крыса убивает импа

Экспериментатор рассказал, что все три крысы успешно справились с обучением и смогли пройти уровень.

Ромеро был бесстрашным, или даже скорее любителем острых ощущений, и обожал виноград. Кармак был настоящим архитектором — всегда что-то возводил вокруг своего жилища и поддерживал в нём порядок. Он также любил бананы. Том сперва стеснялся, но во время обучения удивил больше других.

Виктор Тот, нейроинженер

Учёный признался, что ему было интересно наблюдать за крысами в ходе эксперимента и обучать их «играть» в DOOM. Он считает, что это лишь основа для будущего, «в котором самыми популярными стримерами на Twitch станут животные».

Кто играет лучше: свинья или крыса? Могут ли они вместе соревноваться в режиме deathmatch? Всё это большие вопросы для науки, на которые нам предстоит ответить.

Виктор Тот, нейроинженер

Видео

Это не первая подобная конструкция, созданная экспериментаторами для грызунов. В июле разработчик оборудовал для своего хомяка Мистера Гокса специальную клетку, бегая по которой животное «торгует» на криптовалютном рынке, причём делает это довольно успешно.

11 показ
17K17K открытий
55 репостов
101 комментарий

неплохо, а с игровым журналистом у него такое получится?

Ответить

Сладкую воду для крысы достать легко, а на журналиста чумоданов не напасешься

Ответить

Эта крыса кодит ремастеры GTA лучше чем люди.

Ответить

Думаешь крысы и капхед пройдут?

Ответить

Главное, персиками не кормить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только с комментаторами ;)

Ответить