«Хватит терпеть нищенские зарплаты»: хакеры стали рассылать «антирабочие» манифесты на принтеры чеков по всему миру

Спам ведут сразу с 25 серверов.

«Хватит терпеть нищенские зарплаты»: хакеры стали рассылать «антирабочие» манифесты на принтеры чеков по всему миру

В конце ноября 2021 года несколько десятков человек пожаловались на то, что принтеры чеков у них на работе стали «сами распечатывать» сообщения, призывающие требовать повышения зарплаты и оказывать давление на работодателей. По словам тех, кто столкнулся с проблемой, их принтеры функционировали в обычном режиме, а на компьютерах не было никакой подозрительной активности.

Вам не доплачивают? У вас есть законное право обсуждать свою зарплату с коллегами! Нищенские зарплаты существуют только потому, что люди сами «готовы» за них работать.

фрагмент одного из сообщений

Присоединяйся к движению «25 или ухожу». Скажи своему работодателю, что твоё время стоит не меньше 25 долларов в час и чтобы он позвонил, когда будет готов заплатить. Но не увольняйся! Заставь их тебя уволить, а пока проведи время с семьёй, друзьями, за любимым хобби и верни себе свою жизнь!

фрагмент одного из сообщений

Как у McDonald’s в Дании получается платить работникам по 22 доллара в час, но при этом продавать Бигмак дешевле, чем в США? Ответ: профсоюз! А ты знаешь, что организовать его довольно просто? Узнай больше на r/Antiwork.

фрагмент одного из сообщений

Во всех чеках содержалась ссылка на сабреддит Antiwork, на котором обсуждают рабочие права и призывают бороться с низкими зарплатами. Несколько человек опубликовали там снимки чеков с призывами. Выяснилось, что одинаковые или схожие сообщения получили работники из разных компаний и стран.

Люди по-разному отнеслись к неожиданно распечатанным манифестам: одни прислушались, другие просто посмеялись, а некоторые попросили у злоумышленников перестать мешать им работать.

Кто из вас это делает? Это уморительно! Мне и моим коллегам нужны ответы!

реддитор

Ребят, перестаньте использовать мой принтер чеков. Хотя это и забавно, но я бы хотел, чтобы вы его не трогали.

реддитор

За последнюю неделю я в разное время получил четыре различных сообщения. Это очень вдохновляет и бодрит, а ещё забавно видеть лицо моего босса, которому приходится отрывать эти чеки из принтера.

реддитор

Я люблю Antiwork, но, пожалуйста, прекратите спамить через мой принтер.

реддитор

В сети предположили, что сообщения о распечатанных призывах могут быть частью запланированной акции с целью опорочить сабреддит Antiwork. Однако в компании GreyNoise, которая занимается кибербезопасностью, заявили, что зафиксировали подозрительный сетевой трафик, направленный к незащищённым принтерам чеков.

Человек или группа людей, стоящие за этим, распространяют свои сообщения с 25 серверов, поэтому блокировка одного IP-адреса не поможет. Тот, кто рассылает эти призывы, делает это с умом.

Эндрю Моррис, основатель GreyNoise

В GreyNoise подчеркнули, что злоумышленники не атакуют какую-то конкретную компанию или регион, а рассылают свои манифесты на все принтеры, к которым удаётся подключиться. Кто стоит за этим, пока неизвестно.

33 показа
38K38K открытий
66 репостов
632 комментария

Cкажи своему работодателю, что твоё время стоит не меньше 25 долларов в час

И тут в России со МРОТом полтора доллара в час такие

Ответить

Залетаешь к начальству в кабинет с двух ног и требуешь повысить зарплату в 20 раз.

Ответить

И тут в России со МРОТом полтора доллара в час такие+15. Тут 1 доллар в час мрот.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При высоких зп люди не захотят работать. При низких зп будешь как раб, при высоких немного поработал, уволился. Отдыхаешь на эти деньги полгода

Ответить

И в чём они не правы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить