«Название webtoon должно быть признано гордостью и культурным достоянием Кореи»

Логотип Naver Webtoon 
Логотип Naver Webtoon 

Корейские производители цифровых комиксов обеспокоены тем, что право распоряжаться словом «вебтун» может может быть присвоено компанией Naver.

«Название webtoon должно быть признано гордостью и  культурным достоянием Кореи»

Возмущение началось после того, как Naver Webtoon зарегистрировала слово webtoon в качестве товарного знака в США, Индонезии, Японии и Тайване. Однако, пока Naver заявляет, что не собиралась угрожать другим издателям и не будет требовать от них оплаты за использование данного слова.

«Подача заявки на (товарный знак) webtoon может быть истолкована как защитная мера для защиты прав на товарный знак на слово от зарубежных компаний», - сказал The Korea Herald Friday официальный представитель Naver Webtoon.

«Naver Webtoon, возможно, и не намеревается монополизировать название, но другие платформы по-прежнему обеспокоены проблемами, которые могут возникнуть при использовании названия webtoon в своих зарубежных сервисах», - сказал инсайдер отрасли, пожелавший остаться неизвестным.

Сео Бум-ган, председатель Корейской отраслевой ассоциации цифровых комиксов, считает, что шаги, предпринятые Naver, станут серьезной проблемой в глобализации вебтунов.

«Название webtoon должно быть признано гордостью и культурным достоянием Кореи, а не продуктом или брендом компании», - добавляет Сео.

2323 показа
924924 открытия
11 репост
9 комментариев

В 2014 Южная Корея отправила 10 000 чокопаев на воздушных шариках Северной Корее. В 2022 это, видимо, будут распечатки с сайтов корейских веб-комиксов.

Ответить

Пускай nft выпускают. В идеале, под каждый тун. Патентные тролли обосрутся

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Название webtoon должно быть признано гордостью и культурным достоянием Кореи, а не продуктом или брендом компанииА фанфики они не хотят признать культурным достоянием?

Ответить

Ну с учетом их количество и того что они самая популярная платформа не удивлюсь если через год они начнут штрафовать всех

Ответить

право распоряжаться словом «вебтун» может может быть присвоено компанией NaverА вот это говно конечно.

Ответить

Какой же формат вебтунов кал, пиздец просто.

Ответить