В России запустят аналог Google Play — магазин приложений NashStore

Он должен будет стать «отличной альтернативой» решению Google «на ближайшее время».

Неофициальный концепт иконки приложения
Неофициальный концепт иконки приложения

О планах по запуску отечественного магазина Android-приложений NashStore, сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

  • NashStore даст возможность россиянам и жителям стран ЕАЭС пользоваться привычными возможностями магазина приложений без ограничений. В частности, владельцы Android-смартфонов смогут скачивать приложения, обновлять их и совершать встроенные покупки.
  • АНО «Цифровые платформы» работает над магазином с более чем 700 компаниями. Зыков не уточнил какими, но, вероятно, речь идёт об издателях и разработчиках приложений.

В условиях, когда Россия оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний, задача общественных организаций и объединений сделать всё, чтобы российский бизнес и граждане имели отечественные альтернативы.

К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore.

Владимир Зыков, директор по проектам АНО «Цифровые платформы»
  • В магазине NashStore реализуют различные способы оплаты, которые будут совместимы с российскими картами «Мир».
  • В настоящий момент АНО «Цифровые платформы» формирует экспертный совет и расширенный пул разработчиков приложений, что позволит «качественно подготовить реестр».
  • Запуск магазина NashStore должен состояться 9 мая 2022 года.

23 марта ограничил доступ к интернет-сервису News.Google на основании требования Генпрокуратуры. После этого российские пользователи сообщили, что у них перестала открываться веб-версия Google Play Store. По данным сервиса Globalcheck, на момент написания заметки доступ к магазину приложений не восстановили.

22 показа
21K21K открытий
22 репоста
333 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

У них с Россграмом какое-то соревнование что ли

Ответить

Ой там за 5 минут состряпали имя и всё остальное. Надо же быстро всё делать чтобы успеть согласовать всю эту хуергу и чтобы бюджет выделили, а дальше его успешно попилить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Безотносительно продукта, нейминг тотальнейший провал

Ответить

ахуенный нейминг.У пиндосов тоже самое.Яблоко,x коробка,игровая станция.

Ответить

Челы 100% сами рофлят со всех этих названий

Ответить