Bloomberg: Apple замедляет рост сервисов вроде GeForce Now, запрещая доступ через облачный стриминг на своих устройствах

Политика компании содержит и иные ограничения — например, в App Store нельзя создавать каталоги игр, а в подписочных сервисах не должны распространяться тайтлы от сторонних издателей.

Bloomberg: Apple замедляет рост сервисов вроде GeForce Now, запрещая доступ через облачный стриминг на своих устройствах

На строгую политику издания игр в App Store вновь обратили внимание как независимые разработчики, так и крупные издатели вроде Nvidia и Valve.

Так глава последней Гейб Ньюэлл в интервью журналу EDGE заявил, что Apple использует модель, которая исключает любую конкуренцию, и такой подход пугает его больше чем традиционное соперничество с другими компаниями.

Мы всё больше волнуемся не из-за конкуренции, а из-за людей, пытающихся исключить её. Если вы спросите нас, что страшнее — это будут люди, которым нравится модель Apple.

Компания пытается взять всё под свой контроль, а её безликие бюрократы могут помешать вашему продукту выйти на рынок, если они этого захотят. Они создают магазины, которые сами по себе мешают софту выделяться за счёт добавочной стоимости, и делают другие вещи в таком духе.

Гейб Ньюэлл, сооснователь Valve

Разработчики подписочного сервиса мобильных игр GameClub в свою очередь рассказали, что Apple отвергала их заявки на запуск в App Store 127 раз — и только после этого выдала разрешение.

Политику издания игр в App Store прокомментировал и Дэвид Бэрнард, юрист и разработчик из инди-студии RevenueCat. Он подчеркнул, что релиз в App Store позволяет создателям игр значительно увеличить выручку, так как больше 65% трат на мобильных платформах приходится именно на устройства с iOS, но в то же время требования Apple порой «убивают» приложения и приводят к существенной упущенной выгоде.

На основе жалоб разработчиков и издателей Bloomberg выделил главные ограничения, которые возникают из-за политики Apple в App Store. Так, в подписочные сервисы, которые запускаются в онлайн-магазине, должны входить только те игры, которые издатель выпустил сам или приобрёл на них эксклюзивные права.

Из-за этого в стриминговом сервисе xCloud от Microsoft на устройствах с iOS смогут работать только игры самой Microsoft — например, из серии Halo — но не будут доступны игры сторонних издателей.

Кроме этого, каждая игра в App Store должна загружаться напрямую из онлайн-магазина, из-за чего игры нельзя объединять в каталоги или бандлы. Ограничение при этом действует только для игр и не распространяется на видео, музыку, журналы, газеты и книги.

В заключение Bloomberg отметил, что Apple запрещает запуск в App Store игр из сервисов с облачным стримингом. что ставит под вопрос работу GeForce Now, xCloud и Google Stadia на устройствах с iOS. Это усложнит и разработку мобильных игр, которые придётся адаптировать не для единых сервисов, а для разных платформ Apple.

Вместо облачного стриминга Apple предлагает разработчикам использовать удалённый доступ с консолей или с ПК — однако радиус его действия ограничен куда сильнее, чем у сервисов вроде GeForce Now, xCloud и Google Stadia.

7K7K открытий
141 комментарий

Звучит по ублюдский, но если компания сделала своё «поле» то ему и косить и сеять так как она хочет.
Не нравится - пиздуй в соседний огород

Ответить

Это называется монополия.
Гугл с Майкрософт в Европе ебут за каждый чих, а Эпл не замечают. Странно.

Ответить

Опять представители секты "Эта жи бизнез!" пришли.

Ответить

теоретически = да.

и чтобы такого не было было создано антимонопольное законодательство.

Ответить

майков в свое время за это чуть не разделили на двое,надеюсь и на эпл найдется управа,благо в ЕС их уже жмут

Ответить

Та понятное дело, что это их поле и т.д., но разве от этого не выйграли бы все? 

Ответить

Ну что же.
Еще один плюс к выбору андроида.

Ответить