В России начали продавать первые смартфоны Samsung, привезённые по параллельному импорту из Казахстана
В России начали продавать первые смартфоны Samsung, привезённые по параллельному импорту из Казахстана
29K29K открытий
22 репоста

Если серьёзно, то меня удивляет, что на Алике цены реально соответствуют рисуемому курсу, то есть всякие там Nintendo Switch и игры на него (другие консоли не проверял) можно купить дешево (не 5к гейминг из еШопа). Я не думаю, что в Китае идиоты. Похоже, при транзакциях в Китай им реально конвертируют по вот этому курсу 60₽ за доллар/евро. И было бы так везде — мне было бы поебать. Но так не везде, еда в Пятерочке дороже, техника дороже, всякая мебель дороже, путешествия дороже, запчасти тоже подорожали, а получаю я в долларах (конвертируют из баксов по курсу на момент выплаты). То есть при том что цены выросли в полтора раза, я потерял уже 35 000₽ в месяц, то есть больше 20% зарплаты. Пиздец, спасибо нахуй, как говорится. Переезжать тоже не вариант, потому что один хуй я потеряю из-за перегретого рынка аренды жилья ещё больше на жизнь там.

Ответить

Ну на самом деле рост цен идет не от нарисованного курса, а от разрушенных логистических цепочек. Многие же еще забывают, что цб после 2014 при цене за баррель выше 40 долларов изымал всю валюту, не давая таким образом укрепнуть рублю ( на словах правда тогда сказали, чтобы рубль так не зависел от цен на нефть). А сейчас убитый импорт + поддержка нефти 80 ( со скидкой) с обязаловкой обмены всей валюты.

Можно сказать, что он не нарисован просто выгоды от его падения средний класс не получит, ибо все это будет сожрано инфляцией и повышенной стоимостью доставки со всех стран+ рост цен на товары первой необходимости.

Ответить

Получаю зп в долларах, сейчас нахожусь в другой стране и не вижу смысла возвращаться в Москву. С курсом 57 рублей за доллар и бешеным ростом цен на еду/услуги/технику в Москве ПИЗДЕЦ как дорого стало жить, если ты получаешь в долларах. Ладно я хоть ипотеку не взял, а вот знакомые с зп в долларах начинают прилично волноваться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вам не могут переводить деньги рублях фиксированно там?

Ответить

Если серьёзно, то меня удивляет, что на Алике цены реально соответствуют рисуемому курсу

Потому что это не рисуемый курс а реальный биржевой. Цб его не выдумывает, а расчитывает из среднего курса по которому доллар торгуется на валютной бирже. И на форексе (то есть на мировом вадютном рынке) курс +- тот же а иногда и ниже.

Ответить