Операторы Великобритании попросили не поджигать вышки 5G. По сети разошёлся слух, что эта техника помогает коронавирусу

Ранее в сети распространилась информация о том, что 5G подавляет иммунитет и высасывает кислород из лёгких.

Как сообщает «Би-би-си», поджоги были замечены в Бирмингеме, Айгберте, Ливерпуле и деревне Меллинг. А видео с пожаром, выложенное неизвестными, указывало на связь между 5G и распространением Covid-19.

​Кадр из видео с пожаром
​Кадр из видео с пожаром

В ответ на подобные заявления глава кабинета министров Майкл Гоув назвал их «опасной чушью», а департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) заявил, что «нет абсолютно никаких достоверных доказательств» связи между этими явлениями.

We have received several reports of criminal damage to phone masts and abuse of telecoms engineers apparently inspired by crackpot conspiracy theories circulating online. Those responsible for criminal acts will face the full force of the law.
The facts ⬇️
https://fullfact.org/health/5G-not-accelerating-coronavirus/
Мы получили несколько сообщений о повреждении телефонных вышек и издевательствах над инженерами телекоммуникаций. Очевидно, нарушители вдохновлены сумасшедшими теориями заговора, которые распространяют в интернете. Те, кто несет ответственность за преступные деяния, столкнутся со всей силой правосудия.

Полиция Мерсисайда заявила, что расследование продолжается, после того как в пятницу загорелась телекоммуникационная будка в Айгберте. Пожарно-спасательная служба Мерсисайда также расследует пожар, который она потушила на узле 5G в деревне Меллинг. Пожарная служба Уэст-Мидленда заявила, что пожар в Бирмингеме был связан с 70-футовой вышкой на телекоммуникационном объекте.

Тем временем четыре крупнейших оператора страны выпустили совместное заявление, в котором просят не поджигать вышки и призывают сообщать о таких случаях в полицию.

Теории заговора, связывающие 5G с пандемией коронавируса, продолжают распространяться, несмотря на отсутствие доказательств того, что сигналы мобильных телефонов представляют опасность для здоровья.

Одни предполагают, что 5G подавляет иммунную систему, другие утверждают, что вирус каким-то образом использует радиоволны сети для выбора жертв, ускоряя своё распространение, третьи заявляли, что 5G высасывает кислород из лёгких.

5G causes coronavirus because it’s sucking the oxygen out of your lungs, according to a video being spread on Facebook. I want to 😂 but the fact people believe this bullshit is genuinely scary https://t.co/kY3g5MJtu9
Операторы Великобритании попросили не поджигать вышки 5G. По сети разошёлся слух, что эта техника помогает коронавирусу
5G вызывает коронавирус, потому что высасывает кислород из ваших легких, согласно этому видео. Я хотел бы посмеяться, но тот факт, что люди верят в эту чушь, действительно пугает.

Редактор BBC Лео Келион отметил, что сетям 5G, как и их предшественникам, попросту не хватит энергии, чтобы разорвать химические связи в ДНК человеческих клеток и вызвать какую-либо болезнь.

В The Verge предположили, что Россию вполне могут постичь последствия фейковых новостей — российские дезинформационные кампании активно эксплуатируют страх перед 5G. Более года назад телеканал RT America выпустил репортаж, где утверждалось, что 5G может «убить вас».

За минувшие выходные YouTube сократил количество рекомендуемых видео, которые распространяют ложные факты о связи 5G и Covid-19.

8.9K8.9K открытий
70 комментариев

Нам не нужны маски.
Нам нужны проверенные временем шапочки из фольги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты не поверишь, но в России дибилов хватает. Вообщем на прошлой неделе вернулись два тела из Москвы. Сдали анализы и сразу укатили по домам не дожидаясь результатов. И у одного обнаружили... Бинго!
А сколько этот тип сумел заразить передвигаясь в общественном транспорте - хз. 

Ответить

Вот мне только на днях родтственник показывал байку в вацапе, что 5Г разносят "умную пыль" и убьют нас. И сказал, что это ПРАВДА!

Ответить

Плюсующие подобное - еще тупее, честное слово. Только в этой стране не карантин, блядь, а праздники, что очень многое о ней говорит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить