Систему Face ID обучили распознавать лицо владельца, надевшего медицинскую маску

Apple же советует пользоваться стандартным PIN-кодом.

Сотрудники лаборатории Xuanwu Lab, принадлежащей компании Tencent, нашли решение для тех, кому необходимо использовать Face ID во время пандемии — в частности, это могут быть медработники, которые вынуждены пользоваться техникой Apple в защитном снаряжении.

Ранее сообщалось, что система Face ID не предназначена для подобных ситуаций, однако в Xuanwu Lab добились успеха даже на iPhone 11, где особенно строгие механизмы распознавания лица.

Xuanwu Lab
Xuanwu Lab

Для настройки потребуется выполнить следующие шаги.

  • Открыть в iOS раздел «Face ID и код-пароль»;
  • выбрать «Сбросить Face ID»;
  • сложить маску пополам, закрепить на одном ухе и закрыть ею половину лица, плотно приложив к себе;
  • если появится сообщение о том, что лица не видно, нужно медленно отодвинуть маску от центра лица, пока не запустится круговое сканирование. Xuanwu Lab рекомендует закрывать только кончик носа;
  • выполнить два сканирования вашего лица с маской, сложенной одним и тем же способом;
  • должно появиться сообщение об успешной настройке Face ID;
  • полностью надеть маску и протестировать Face ID в ней.
9to5Mac
9to5Mac

Если же первый вариант не сработал, есть другой способ.

  • Выбрать «Альтернативный внешний вид»;
  • сложить маску и поместить её на другую половину лица;
  • завершить два сканирования;
  • полностью надеть маску;
  • проверить работоспособность Face ID без маски.
9to5Mac
9to5Mac

В лаборатории отмечают, что опробовали много разных типов масок — как одноразовые, так и маски с дыхательным клапаном и респираторы N95. В случае с масками, которые нельзя сложить, Xuanwu предлагает разрезать их пополам и проделать то же самое. При этом специалисты говорят, что настроившись на одну маску, Face ID не будет распознавать маску из другого материала.

В лаборатории также думают, что при многократном сканировании механизм самообучения будет лучше распознавать лицо владельца в маске. При этом исследователи подчёркивают, что метод экспериментальный и никаких гарантий по безопасности тут нет.

Apple же в комментарии для WSJ заявила, что система Face ID предназначена для распознавания глаз, носа и рта, и посоветовала пользоваться стандартным PIN-кодом, если владелец в маске.

2.3K2.3K открытий
26 комментариев

Систему Face ID обучили распознавать лицо владельца коронавируса. 

Ответить

Коронавирус обучили распознавать людей с Face ID.

Ответить

Я как владелец элитного загородного коронавируса, могу вам сказать следующее.....

Ответить

настроившись на одну маску, Face ID не будет распознавать маску из другого материала.Но после этого все равно найдутся те, кто будет писать, мол у хуявея распознание по одной камере не хуже по качеству. Когда они даже по фото разблокируются. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отпечаток в разы удобнее.

Ответить

Зимой на улице как раз удобнее face id потому как перчатки можно вообще не снимать. А еще face id работает даже с мокрыми пальцами.
В целом реальных преимуществ у отпечатка нет, просто кому-то нравится больше, а кейсы в которых технология не сработает или будет неудобной есть у обоих вариантов.

Ответить