Жизнь без Google: опыт переезда на Huawei Mobile Services

Когда в 2019 году Huawei попал под санкции США многие заочно похоронили мобильное подразделение компании. Но китайцы не сдались и начали развивать свои собственные решения для предоставления пользователям и разработчикам бескомпромиссный пользовательский опыт. Сервисы рекламы, push-уведомлений, геолокация, оплата в приложениях — это лишь малая часть задач, которые Huawei должен был развивать сам оставшись без решений Google. Проверить как всё это в итоге работает я и решил в конце прошлого года, купив Honor 30 по большой скидке в DNS и переехав на него как на основной телефон.

Жизнь без Google: опыт переезда на Huawei Mobile Services

Сам переезд с телефона с сервисами Google происходит без проблем — программа Phone Clone перенесет все ваши данные включая фото, приложения и контакты. Вы получите фактически точную копию своего старого телефона, но без приложений от Google.

Основные источники приложений.

Из коробки все телефоны Huawei поставляются с внутренним магазином компании -AppGallery, который позволяет установить всё что нужно среднестатистическому пользователю. Для приложений которых нет в AppGallery я использую опенсорс магазин Aurora Store. Это официальное зеркало Google Play, которое позволяет быстро найти, установить и установить почти любую программу. Хочу отдельно отметить, что программы из ЭпГэлери обновлять из Авроры не стоит, так скорее всего слетит возможность получения уведомлений и некоторые другие функции, о которых я расскажу ниже.

Еще одним источником приложений является APKPure. Отсюда я скачивал apk программ официально не доступных в России из за региональных ограничений, например Spotify.

Социальные сети, мессенджеры.

Как бы далеко современный смартфон не ушел от своего прадеда стационарного телефона, но основной его функцией всё равно остаётся поддержка связи между людьми. Социальные сети и мессенджеры нужные среднестатистическому россиянину присутствуют в AppGallery в качестве нативных HMS-core приложений. VK, Telegram, Однокласиники и дажу Viber устанавалиются нажатием одной кнопки и работают безукоризненно. Все уведомления приходят вовремя, нет никаких проблем с авторизацией. Единственное исключение это WhatsApp (принадлежит лично Цукербергу и компании Meta, признанными экстремистами в России), но и он отлично работает после скачивания apk-файла с официального сайта.

Банковские приложения, сервисы бесконтактной оплаты.

Как показало время в некоторых вопросах магазин приложений Huawei оказался даже более надежным источником приложений, чем Google Play. Например, здесь до сих пор можно скачать и обновлять Сбербанк Онлайн и Альфа-Банка.

Для бесконтактной оплаты доступны СберPay от Сбербанка и Мир Pay. Лично я сделал выбор в пользу последнего, он гораздо отзывчивее и быстрее.

У Huawei работает своё приложение Кошелек, но поддерживает только карты UnionPay выпущенные ограниченным количеством банков. Оно же устанавливается на носимые устройства бренда. Ради тестов я завел себе виртуальную карту UnionPay от Газпром Банка и всё в целом работает стабильно, но если вы не владелец нужной карты овчинка не стоит выделки.

Для хранения карт лояльности я использую Кошелёк Pay. Хоть название и аналогично приложению Huawei это две разные программы, одну из которых нужно установить из магазина приложений.

Карты и навигация

Думаю стоит сразу сказать, что самые популярные в России приложения для навигации это 2ГИС и Яндекс Карты. И оба приложения работают без всяких проблем (чтобы не тратить время читателя скажу сразу — все сервисы Яндекс на телефонах с HMS работают отлично).

У Huawei есть “замена” Google Maps — Petal Maps, но у меня к ней возникло много вопросов. Во время прогулки я попробовал пройтись по навигатору этого приложения и он мало того, что завис и выдавал свои указания с опозданием, плохо синхронизируясь с Huawei Watch GT3, так его маршрут еще и пролегал через оживленные автомобильные дороги просто потому что так короче.

А вот 2ГИС очень порадовал — отличное позиционирование( это значит, что определение геолокации Huawei сделали как надо), нормальное построение маршрута, связка приложения на телефоне и часах работает как единое цело, красота.

Google Maps запускаются после установки из apk, но без сервисов Google точность определения местоположения очень плохая, плюс отсутствует возможность синхронизировать вашу историю поиска и перемещений. Хотя для кого-то отсутствие такого “шпионажа” станет только плюсом.

Браузер.

Думаю, что это самая большая “уязвимость” экосистемы Huawei. Большинство людей используют Chrome как основной браузер годами на телефонах и ПК, он обеспечивает синхронизацию паролей и истории просмотра между всеми устройствами. Из-за отсутствия сервисов Google даже установив браузер из сторонних источников останетесь без всех этих удобств.

Заменой Хрома для меня давно стал Firefox. Он также сохраняет пароли в своем аккаунте, синхронизирует историю, позволяет моментально отправить нужную вкладку с телефона на ПК и наоборот. К сожалению в российском регионе AppGallery Firefox отсутствует, поэтому его надо качать отдельно с официального сайта, APKPure или Aurora Store.

YouTube

Думаю очевидно, что на телефоне без сервисов Google вы не найдете приложение Youtube. Конечно же нет. Есть два простых способа себе возможность смотреть ролики любимых блогеров. Первый это просмотр видео через браузер. И второй Youtube Vanced. Хотя из-за конфликта с Google это приложение перестали развивать, оно всё ещё доступно для установки и отлично работает. Это приложение местами даже лучше “оригинала” — тут можно заблокировать рекламу от Google, видеть дизлайки под видео, а сообщество пользователей ставит в видео таймкоды, которые позволяют вам пропустить встроенную в ролик рекламу от блогеров, работает воспроизведение видео в фоне, режим “картинка в картинке”, автоповтор видео. И всё это бесплатно и без каких либо подписок. Иногда в AppGallery появляется программа с аналогичным названием, но это какие то самозванцы с кучей рекламы, которых быстро удаляют. Будьте осторожны.

Кстати, энтузиасты уже начали развивать YouTube Revanced, за которым можно следить через их Telegram.

О музыке.

Выше я уже отметил, что все приложения Яндекса доступны без каких либо ограничений и Яндекс Музыка не исключение. Установка в один клик, авторизация и можете слушать любимые композиции.

Но я являясь давним пользователем Spotify не смог оставить всю свою библиотеку лайков и миксов дня на произвол судьбы. Spotify официально отсутствует в AppGallery, но ничто не мешает всем желающим скачать его через APKPure.

Huawei имеет свой музыкальный стриминговый сервис Музыка, который по умолчанию установлен на всех телефонах компании, но попробовав бесплатный период я от него отказался. Странный интерфейс, плохие рекомендации не вызывают желания слушать тут музыку.

Для любителей экзотики в AppGallery для скачивания доступен Deezer с повышенным качеством звука.

На страничке YouTube Vanced можно скачать приложение Vanced Music. Это бесплатный вариант Youtube Music с огромной базой музыки выложенной на Ютуб.

Доставка еды и продуктов.

Самокат, Яндекс.Еда, Delivery Club — три главных источника пищи современного россиянина доступны для скачивания из AppGallery. И если первые два регулярно получают обновления и поддержку, то Delivery Club не видел их уже два года.

Деливери Клаб можно обновить через Aurora Store, но тут появляются проблемы совместимости Google и Huawei. Хотя вы сможете без проблем оплачивать заказы привязав карту банка, вы не увидите местоположение курьера на карте города. Это связано с тем, что приложения Google Play используют карты Google отсутствующие в вашем телефоне на системном уровне.

Почта России, клиенты мобильных операторов, Госуслуги, приложения провайдера.

Короткий ответ — да. Вы без проблем сможете пользоваться всеми сервисами нужными вам в повседневной жизни.

Huawei Assistant Today

Это приложение должно послужить заменой экрану Google ассистента , который видит пользователь сделав свайп вправо со своего рабочего экрана телефона. Сам функционал приложения неплох — настраиваемые виджеты показывают погоду, курс валют , уровень заряда наушников. Но всё портит огромное количество рекламы, которая появляется снова и снова как ты её не удаляй. В итоге всё равно ничего нужного не видно, проще оказалось отключить этого “ассистента”.

Жизнь без Google: опыт переезда на Huawei Mobile Services

Google Фото и его аналоги

Признаюсь, потерять возможность автоматически сохранять все сделанные на телефон фотографии в облаке было неудобно. Потерял ли я такую возможность совсем? Нет. Осталась возможность загружать фотографии через браузер. Да, приходится всё делать вручную, но зато при загрузке сам выбираешь, что действительно нужно сохранить, а что нет.

Облако Huawei предлагает 5 гигабайт бесплатного хранилища с расширением до 50 Гб за 708 рублей и до 200 гигабайт по 1788 рублей, 2048 ГБ за жалкие 7188 в год. Я остался на бесплатном тарифе, который синхронизирует настройки телефона.

Нельзя забывать и про отечественные сервисы — Облако Mail.ru и Яндес.Диск. Из очевидных плюсов — возможность автоматической загрузки фото и обновления из AppGallery. Из минусов — всё, что дальше 5 гигабайт за деньги.

Так же отлично работает Microsoft OneDrive, но его придется искать в сторонних источниках, в ру-регионе AppGallery этого приложения нет.

Клавиатура.

Celia Keyboard это “замена” Клавиатуры Google от Huawei. Работает без проблем, широкий выбор поддерживаемых языков. Но я установил Microsoft Swiftkey — старый, проверенный вариант с широким набором настроек и отличным автоподбором слов.

Для загрузки в AppGallery доступна Яндекс Клавиатура. Эта клавиатура поддерживает голосовой ввод, тогда как Microsoft Swiftkey полагается на распознавание языка от Google и очевидно не функционирует.

Голосовой помощник.

Huawei развивает своего ассистента Celia, но на территории России его заменила Алиса от Яндекс. Работа ее в мелочах зависит от модели вашего телефона Huawei. Например, линейка P40 позволяет вызвать Алису на заблокированном телефоне с выключенным экраном, мой Honor 30 уже так не умеет. В Хуявей объяснили это некими аппаратными отличиями процессоров. В остальном же проблем с работой помощника нет — команды понимает отлично, с другими приложениями на телефоне взаимодействует нормально. Алиса скачивается из AppGallery.

Выводы.

Сегодня любой может использовать телефон Huawei без каких либо компромиссов. В большинстве случаев приложения для повседневного использования имеют поддержку от разработчиков и не требуют никаких лишних движений от покупателя. Конечно всегда могут найтись узкоспециализированные программы, которые не запустятся без сервисов Google (например VPN сервис TunnelBear) , но им всегда можно найти рабочий аналог.

21K21K открытий
11 репост
99 комментариев
Ответить

фотографии ванпанчмена перед боссом с разницей в несколько секунд

Ответить

Заклинаю: не берите устройство без гуглов.
1. Приложения, завязанные на play market и в частности картах Google картах могут плохо работать или вовсе не завезтись.
1.5. Да, вы можете накатить gspace или другую виртуалку, но это помогает в 50% случаев и да - это костыль.
2. Костыль в виде Aurora бесит, когда переходишь по ссылке, завязанной на play market, постоянно выдаёт ошибку и приходится вручную искать.
3. Автоматическое обновление приложений? Забудьте. Всё ручками, ручками. Что скачано с AppGallery ещё обновляет, НО...
4. В Play market могут находится более свежие версии приложений, что доступны в AppGallery, что бывает порой критично.
Короче, если есть выбор, сделайте его в пользу устройства с гуглами. Меняешь после покупки париться будете.

Ответить

Работал в фирменном магазине Huawei. Ох, как же мы мучались с моделями без Google. Да, заходишь в какое-нибудь приложение где используются карты Google и начинаются проблемы. Например некоторые банковские приложения работали нормально, но стоило зайти в какой-нибудь меню где должна быть карта или адреса, и оно сразу закрывалось с ошибками. GSpace вечно слетал, из-за чего порой пропадал прогресс в некоторых играх. Да, я понимаю что это проблема самих игр, что не могли нормально подгружать сохранения с серверов Google после повторного входа в аккаунт, но на телефонах с GMS это встречается крайне редко.

Ещё позабавило что одно время стандартной клавиатурой у них была Swiftkey. И представляете лица показателей после долгого объяснения что эти телефоны ничуть не хуже условного Samsung или Realme, а потом у них крашится клавиатура из-за того что не смогла подключиться к сервисам Google.
Да и если тебя кроме звонков и просмотра сайтов ничего не интересует, то вроде всё нормально. Но чем глубже, тем хуже. Очень часто натыкаешься на разные мелочи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говорю вам как счастливый обладатель Honor 30. Аппарат хорош во всех отношениях: и производительность, и батарея, и скорость зарядки, и камера. Но ебля с Гугл сервисами... Иногда добивает и портит всё впечатление от пользования устройством.

Ответить

Добровольно выпилил все гугл сервисы с помощью Lineage OS. Старенький кшаоми перестал лагать и грузить любое приложение по минуте, заряд держит в 2 раза дольше. Необходимость в покупке нового телефона отпала сама собой. Минусов никаких не заметил. Всем рекомендую :)

Ответить