Huawei потеряла основного производителя чипов из-за санкций США — альтернатив почти нет

По решению США TSMC и большинство других производителей чипов не могут выполнять заказы Huawei.

Huawei потеряла основного производителя чипов из-за санкций США — альтернатив почти нет

Крупнейший в мире производитель микроэлектроники в мире TSMC больше не сможет выполнять заказы Huawei на производство чипов Hisilicon Kirin — об этом сообщает Nikkei со ссылкой на источников в индустрии. Это сопряжено с введением новых санкций против китайского техногиганта.

15 мая министерство торговли США ужесточило правила для иностранных компаний, которые используют оборудование или программное обеспечение американских компаний. Теперь им необходимо получать специальную лицензию для того, чтобы вести дела с Huawei и её дочерними предприятиями. Получить такую лицензию TSMC не смогла (или не захотела) — в начале мая тайваньская компания приступила к строительству фабрики стоимостью 12 миллиардов долларов в штате Аризона.

Huawei была вторым по размеру клиентом TSMC, на заказы которого приходилось до 20% годовой выручки компании. Однако возможность продолжать и расширять сотрудничество с Apple, AMD, Qualcomm, Intel, NVIDIA, MediaTek и другими позволит производителю пережить это «расставание».

TSMC выполнит все обязательства по уже размещённым заказам, но должна завершить отгрузки к середине сентября. Ранее Huawei отмечала, что запасов компонентов её должно хватить на год — за это время компания должна найти нового подрядчика для производства своих чипов.

Наиболее вероятными вариантами остаются Samsung и китайская SMIC, которая недавно получила значительные инвестиции от китайского правительства. SMIC значительно отстаёт от TSMC — на данный момент производитель освоил только 14-нм техпроцесс, тогда как TSMC уже прошла несколько итераций 7-нм и готовится к массовому переходу на 5 нм.

Huawei уже больше года находится под санкциями США из-за обвинений в шпионаже. Но дела у компании до сих пор шли неплохо — отказ от сервисов Google вообще не отразился на спросе в Китае, а в Европе и России новые смартфоны продолжили продавать на собственной платформе Huawei Mobile Services. В 2019 году компания стала второй в мире по продажам мобильных устройств после Samsung, а несколько стран, включая Россию и Великобританию, закупили у неё оборудование для создания сетей 5G.

9K9K открытий
273 комментария

Китай: десятилетиями усложняет\запрещает работу американских компаний, блокирует Facebook, Twitter, YouTube и иные сервисы
Весь мир: всё нормально, ничего страшного
США: ввели санкции против одной единственной компании
Весь мир: КАК ОНИ ПОСМЕЛИ ПРОСТО ТАК ВЕРОЛОМНО НАПАСТЬ НА ХУЯВЕЙ!!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ебанутейшее сравнение. Китай запрещает или мешает работать этим компаниям в других странах? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Невидимая рука рынка такая да
 под санкциями США из-за обвинений в шпионаже.Сука это так смешно, на фоне недавнего шпионского скандала. ЦРУ за всей Европой следило лет так 40, но это видимо демократичная слежка

Ответить

Напоминаю, что США напали на Ирак, вопреки резолюции ООН. Под предлогом того, что у Ирака есть оружие массового поражения. Которого конечно же не нашли. И США не понесли за это никакого наказания и не получили совершенно никаких санкций. Просто потому, что абсолютно у всех стран мира кишка тонка бросить вызов первой экономике и первой армии мира.
Потому в чем бы не уличили США, все молча сглотнут, кто-то ради приличия выразит в пол голоса крайнее негодование и все будут дальше молчать в тряпочку. Пора бы уже к этому привыкнуть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить