Теперь я чищу зубы с покемоном на голове

17 июня вышло бесплатное приложение для детей Pokemon Smile, и я решил опробовать его в деле.

У детей действительно возникают проблемы с чисткой зубов (как и у некоторых взрослых, судя по всему) — бывает так, что ребёнок просто не хочет заниматься этим делом, отлынивает или чистит зубы некачественно. Как раз для них, а также их родителей, Pokemon Smile и существует.

По сути, это не игра, а просто приложение, игрофицирующее этот не самый занимательный процесс. Правила просты, мотивация прозрачна: ставишь смартфон возле зеркала в ванной (или держишь в руке), чистишь зубы 1-3 минуты, в зависимости от выбранных настроек, получаешь покемона в коллекцию. Ну, или не получаешь: первый покемон, гадкая раттата, сбежал — ребёнок внутри меня, конечно, расстроился.

Мотивировать чистить зубы должны не только покемоны, но и разнообразная «косметика». За успешное выполнение «квеста» игрок получает шапки в виде покемонов и всяческие стикеры, — после того, как почистишь зубы, приложение предлагает выбрать смешное фото, которое получилось в процессе, куда стикеры и можно прилепить.

Разумеется, при этом приложение всячески тебя хвалит, а сам процесс из-за экшена на экране (покемон отгоняет от зубов заразу, сверху тикает таймер) становится очень динамичным. Даже чересчур — так быстро зубы я ещё не чистил.

Всего в игре 151 покемон, для каждого типа свой фон
Всего в игре 151 покемон, для каждого типа свой фон

На контент приложение не богато, но и в Pokemon GO, справедливости ради, на старте была почти что голая кор-механика, что миллионы людей не остановило. Есть в «Покемонах» какая-то особенная магия — их действительно хочется собрать. И шапки тоже. И даже стикеры. В этом проблема.

Гринд, как известно, занятие увлекательное — особенно в случае с покемонами. Да, Pokemon Smile действительно может помочь маленьким детям преодолеть страх чистки зубов, к тому же, на экране показывается, какие зубы нужно чистить в данный момент — удобно и даже весело. Главное следить, чтобы ребёнок не перестарался, а то из-за таймера можно и эмаль себе где-нибудь содрать.

Но дети ведь хотят всего и сразу, правда? Отслеживает движения Pokemon Smile из рук вон плохо — детям, которых вы хотите приучить чистить зубы, об этом лучше не говорить, а то они обязательно этим воспользуются.

Ура, я «хакнул» детскую игру

Чистить зубы взаправду совсем не обязательно — можно симулировать этот процесс. Более того, после симуляции я получил покемона, а когда чистил зубы как полагается — нет.

Кроме того, чистить зубы слишком часто может быть вредным. Да, в Pokemon Smile есть защита от этого: заняться этим делом можно только раз в четыре часа, но это всё равно часто. К тому же, увлёкшись процессом, ребёнок может давить на щётку слишком сильно и повредить её, а потом и эмаль. Так что лучше поставить игру себе на телефон и выдавать ребёнку тогда, когда нужно. Ну и желательно следить за процессом.

Но всё-таки Pokemon Smile — удивительное приложение и совершенно точно полезное. Остаётся надеяться, что The Pokémon Company займётся и другими детскими проблемами. Как вам идея приложения, которое приучит ребёнка к горшку? Если такое выйдет, я обязательно его протестирую и покажу, как оно работает.

88 показов
8.6K8.6K открытий
80 комментариев

Олег, спасибо за контент

Ответить

Всегда пожалуйста, не знаю правда за что.

Ответить

Все с Олегом ясно теперь

Ответить

Начинай утро с колёс.

Ответить

Готовится насвай закинуть

Ответить

Как вам идея приложения, которое приучит ребёнка к горшку? Если такое выйдет, я обязательно его протестирую и покажу, как оно работает.

Ответить

тикток уже вышел

Ответить