В играх для iPad появится поддержка мыши и клавиатуры

В рамках WWDC 2020 Apple представила средство для добавления поддержки разных способов ввода в игры и приложения для iPadOS. Разработчикам предлагается дополнить существующие проекты управлением с клавиатуры, мыши или трекпада или изобрести новые способы взаимодействия с игрой на iPad.

«Компьютерную» схему управления в каждом случае придётся добавлять и настраивать отдельно. Также разработчики смогут отключать или ограничивать системные жесты при запущенной игре, чтобы пользователь случайно не вылетел на рабочий стол.

Полная версия семинара состоится 25 июня. Также Apple сообщила о том, что в играх по подписке Apple Arcade появится поддержка геймпада Xbox Elite Series 2 и Xbox Adaptive Controller.

Необходимый софт скорее всего станет доступен разработчикам в ближайшее время, но до появления первых игр с поддержкой мыши и клавиатуры могут пройти месяцы.

В Android есть полная поддержка поддержка мыши и клавиатуры, но нативно она реализована лишь в небольшом количестве игр вроде Riptide GP Renegade. Однако при помощи сторонних программ можно привязывать к внешним контроллерам нажатия и свайпы по экрану.

4.8K4.8K открытий
81 комментарий

Вот она, эволюция!

Ответить

Сяоми: Мы добавили в свою линейку бюджетных смартфонов функцию трансформации в огромного робота с возможностью полёта
Люди: Это дерьмо никому не нужно!
Яблоко: Клава+мышь к айпаду
Люди: *бьются в конвульсиях от удовольствия*

Ответить

Дурачек, ты даже здесь обосрался, говорится «революция»

Ответить

Зачем нужен стилус, когда природа наградила человека мышью и клавиатурой. © Стив Джобс

Ответить

Игр бы больше крупных.
Apple Arcade почти весь состоит из семейных игр, а в самом сторе ничего крупного не выходит.
Жду GTA 4 с Max Payne 2 лет 5 уже

Ответить

Вот точно такие же мысли. Я хз почему при наличии мощного и стандартного железа, финансовой поддержке не изменить концепцию того же ipad mini и не сделать его условным убийцей свича. Мне кажется что у них есть все возможности.

Ответить

По-моему, есть только одна сверхочевидная причина, почему большие игры не выходят на айпаде: они почти никому не нужны. 

Ответить