Samsung ответила на обвинения в том, что её смартфоны «дорисовывают» снимки Луны

В компании объяснили, как именно создаются такие фотографии — функция «улучшения деталей» действительно используется.

Samsung ответила на обвинения в том, что её смартфоны «дорисовывают» снимки Луны

В марте 2023 года реддитор под ником ibreakphotos уличил смартфоны Samsung Galaxy с функцией Space Zoom в искусственной обработке снимков Луны. Он на примере доказал, что устройства искусственно улучшают фотографии спутника Земли, в том числе добавляя на них детали вроде пятен и кратеров. Пост реддитора набрал большую популярность, и его также заметили ведущие СМИ, включая The Verge.

15 марта Samsung опубликовала на своём сайте статью, в которой подробно объяснила, как смартфоны Samsung Galaxy создают подобные снимки. Этот материал ранее был доступен только на корейском языке, поэтому о нём многие не знали.

В Samsung рассказали, что смартфоны Galaxy поддерживают функцию «Оптимизация сцен», которая сочетает в себе несколько методов для создания более качественных фотографий Луны.

  • Функция Super Resolution — использует многокадровую обработку, объединяя более 10 снимков в один для уменьшения шума, повышения чёткости и оптимизации экспозиции. Опция автоматически включается при 25-кратном увеличении и выше.
  • Функция Zoom Lock — использует технологии оптической и цифровой стабилизации изображения для того, чтобы снизить размытость фотографии.
  • Распознавание Луны и улучшение снимка с помощью ИИ — фотография обрабатывается с использованием модели глубокого обучения, созданной на основе множества фотографий спутника, сделанных с Земли.

В Samsung отметили, что на последнем этапе обработки снимка происходит более эффективное устранение шумов и «дополнительное улучшение деталей изображения». Судя по всему, именно на этом этапе смартфоны Galaxy добавляют на фотографию текстуру, кратеры и пятна, даже если оригинальная иллюстрация размыта. После этого происходит сравнение фотографии с эталонным изображением.

Samsung ответила на обвинения в том, что её смартфоны «дорисовывают» снимки Луны
5.4K5.4K показов
39K39K открытий
11 репост
256 комментариев

Краткий пересказ новости:
Да, мы дорисовываем детали, если на фотке их не видно. Извиняться не будем

Ответить

А за что извиняться.

Ответить

Так не первый раз уже, чего все удивляются? Буквально пару лет назад можно было мячик для настольного тенниса сфотографировать в условиях плохого освещения и получить луну на чистом небе

Ответить

С писюном тоже работает?

Ответить

Извиняться за принцип работы нейросети на нейропроце твоего телефона?

Это что-то новенькое

Ответить

За что извиняться, если они это не скрывали, судя по тому что эта инфа в открытом доступе… у них на сайте лол

Ответить

Справедливости ради - если камера не может разглядеть очертания, что это луна, то и на фото будет белый шар, не более. Если в видоискателе видно очертания, то тогда и подтянет. Да и не просто фотку натягивает, а подрисосывает, с реалистичной шакальностью так сказать

Ответить