Google укрепляет отношения с Samsung, чтобы интегрировать свой поиск и Ассистента в смартфоны Galaxy

Это может окончательно убить помощника Bixby.

Google укрепляет отношения с Samsung, чтобы интегрировать свой поиск и Ассистента в смартфоны Galaxy

Bloomberg, со ссылкой на источники в индустрии, сообщила о том, что Google и Samsung ведут переговоры об усилении роли поисковой системы и Ассистента Google в устройствах корейского гиганта.

На данный момент в смартфонах Galaxy используется собственный голосовой помощник Bixby — он выполняет голосовой поиск, отвечает на простые вопросы и может взаимодействовать с элементами «умного дома» Samsung Smart Things. Но на протяжение многих лет пользователи и авторы обзоров выступали за от этой системы в пользу решения от Google — Bixby локализована для меньшего числа стран, чем Ассистент, интегрирована с меньшим числом популярных сервисов и хуже воспринимает речь.

Начиная с 2020 года Samsung перестала оснащать свои флагманские модели отдельной физической «клавишей Bixby», а годом ранее позволила пользователям переназначать нажатие на неё для запуска любого приложения, включая Google Aссистент. Но интеграция последнего в систему сейчас неполная — например, его нельзя активировать при заблокированном экране.

Точная сумма сделки не разглашается, но эксперты предполагают, что речь может идти о сотнях миллионов, если не миллиардах долларов. По крайней мере, таков порядок отчислений, которые Google ежегодно платит Apple за то, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и в браузере Safari.

В 2019 году Samsung продала почти 300 миллионов смартфонов и до сих пор остаётся самым успешным производителем смартфонов на планете. Более плотная интеграция в операционную систему такого количества устройств значительно увеличит аудиторию, которой Google может показывать таргетированную рекламу — один из крупнейших источников дохода для компании.

Кроме Google, Samsung уже много лет развивает партнёрские отношения с Microsoft. Например, компания интегрирует в свою оболочку OneUI плагин для связи смартфона с ПК на Windows 10 и предоставляет эксклюзивные функции, вроде объединения буфера обмена между ПК и Galaxy S20. Также смартфоны Galaxy, по слухам, могут получить специальные условия на запуске стримингового сервиса Project XCloud.

3.7K3.7K открытий
44 комментария

Это может окончательно убить помощника Bixby.То что мертво, умереть не может

Ответить

Первый раз вообще слышу о нем.

Ответить

Bixby, наверно, первое что я сразу отключил. Еще бы маркет их как-то заглушить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это может окончательно убить помощника Bixby.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить