СМИ: Samsung объединилась с ARM и AMD для создания «лучшего» мобильного процессора

На этот раз разработку ядер отдали на аутсорс.

СМИ: Samsung объединилась с ARM и AMD для создания «лучшего» мобильного процессора

Слухи о системе-на-чипе (SoC) Samsung Exynos 1000 ходят уже продолжительное время, но теперь появились новые подробности. Business Korea подтверждает, что корейская компания заключила сделки с AMD и ARM на разработку компонентов чипа, который должен стать «лучшим для Android-смартфонов».

После многолетних попыток Samsung, наконец, сдалась — в Exynos следующего поколения не будет кастомных ядер её собственной разработки. Раньше компания закупала у ARM лицензию на базовую архитектуру и разрабатывала кастомные ядра для процессоров (Cheetah, Mongoose, Lion). Но каждый раз итоговый продукт оказывался слабее конкурентов от Qualcomm со «стоковыми» компонентами от ARM.

Для модели 2021 года Samsung заказала у ARM модифицированную версию новых ядер Cortex-X Custom — сообщается, что они как минимум на 30% мощнее, чем Cortex A-77 в Snapdragon 865+.

За видео-ускоритель отвечает AMD. Компания хорошо зарекомендовала себя на этом поприще — она разработала APU для Xbox Series X и PS5 и производит десктопные процессоры Ryzen 4000 со встроенной графикой Vega, которые «тянут» Doom Eternal в Full HD.

В отчёте не сообщается, будет ли использована современная архитектура RDNA 2, как в консолях, или же AMD просто оптимизирует ядра Vega, которые используются в современных процессорах Ryzen для ноутбуков.

Ранее появлялись сообщения о результатах бенчмарка, которые проходил прототип Exynos 1000. Чип превосходит Exynos 990 (Galaxy S20 и Note20) в 2-3 раза (в зависимости от теста) и стабильно обходит Apple A13 (iPhone 11) примерно на треть. Эти данные поступили 1 мая — к марту-апрелю 2021 года они могут значительно измениться.

В июле появилась утечка, согласно которой Exynos 1000 также получит версию с увеличенным теплопакетом — её будут использовать в ноутбуках, которые составят конкуренцию Apple MacBook на ARM-процессорах.

4.1K4.1K открытий
43 комментария

Обожаю названия всякой техники, цифры повсюду

Ответить

Ну тут вполне логичные цифры, по которым можно судить о положении устройства в линейке. Другое дело - названия мониторов, где только диагональ можно угадать...

Ответить

для создания «лучшего» мобильного процессорано Exynos уже существует

Ответить

Кстати, за что его так не любят? Вроде попугаев он выдаёт сопоставимо драконом (в s9 по крайней мере). Mali разве что не очень.

Ответить

*MTK уже существует

Ответить

Нет предела совершенству!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить