ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт, позволяющий ей отклонять приложения по любой причине

Компания должна внести изменения до 30 ноября.

Федеральная антимонопольная служба России закончила своё расследование дела в отношении Apple после жалобы «Лаборатории Касперского» ещё 10 августа. Теперь же ведомство сообщило о своём решении.

ФАС установила, что с конца 2018 года, когда вышла операционная система iOS 12 с установленным приложением Screen time, Apple стала ограничивать разработчиков приложений с функциями родительского контроля.

Как заявляет ФАС, приложение Screen time использует возможности iOS, которые теперь недоступны остальным разработчикам. Вдобавок к этому ведомство потребовало, чтобы Apple избавилась от пункта в правилах в App Store, согласно которому она может отклонить приложение по любой причине, даже если оно полностью соответствует всем условиям.

ФАС считает, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, ограничивая разработчиков на своей платформе.

Согласно постановлению ФАС, Apple должна внести изменения в правила до 30 ноября и также сообщить об этом ведомству.

Apple сейчас участвует в антимонопольном разбирательстве с Epic Games, и по этому делу в суде уже прошло первое слушание. По его итогам создателям iOS запретили удалять аккаунты разработчиков Unreal Engine, однако просьбу авторов Fortnite вернуть игру в App Store не одобрили.

8.3K8.3K открытий
112 комментария

Бля, названия к новостям писать разучились.

Нужно было делать: "ШОК РУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО СВИНИ В ЕГО СПОРАХ С APPLE".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Правительство в ярости

Ответить

Ну штош похоже эпле отменяется в "этой стране" и это даже хорошо, из за действий правительства теперь у россиянина будет на 1 кредит меньше. 

Ответить

*ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ЭПИК ГЕЙМС. СТРАНА ВЗДРОГНУЛА.....

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да-да, Россия запретит Эппл продавать свои устройства. Так и будет. Ещё на всякий случай у всех депутатов и министров отнимут Эппловскую технику, а то чё они

Ответить