Spotify обвинил Apple в антиконкурентном поведении из-за подписки Apple One

В компании заявили, что Apple использует своё доминирующее положение, чтобы поставить конкурентов в невыгодную позицию.

Spotify обвинил Apple в антиконкурентном поведении из-за подписки Apple One

На сентябрьской презентации Apple, помимо прочего, представила Apple One — бандл со всеми её подписками, включая Apple Arcade и Apple Music.

После анонса Spotify заявил, что выпуском единой подписки на все сервисы Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, а также ставит конкурентов в невыгодное позицию, обделяя потребителей и отдавая предпочтение собственным сервисам.

Spotify призвал антимонопольные органы принять срочные меры по пресечению неконкурентного поведения Apple — согласно заявлению Spotify, в противном случае сообщество разработчиков понесёт непоправимый ущерб, а возможность свободно слушать, учиться, творить и общаться — окажется под угрозой.

Apple, в свою очередь, ответила, что её пользователи по-прежнему могут находить для себя альтернативные сервисы, и пользоваться ими. По словам компании, они лишь предоставляют Apple One из-за её большой ценности для пользователей и удобного доступа ко всем сервисам. Apple отметила, что будет рекомендовать тарифный план Apple One на основе подписок, которые уже есть у пользователя.

The Verge тем временем отметил, что бандлы были и у самой Spotify — к примеру, с Hulu, AT&T и некоторыми смартфонами Samsung.

Ранее Spotify уже обращался к регуляторам с жалобой на Apple — к примеру, в 2019 году компания обратилась в Еврокомиссию из-за того, что Apple не позволяла Siri и HomePod включать Spotify. Кроме того, Spotify поддержал Epic Games в антимонопольном конфликте с Apple.

В базовую подписку Apple One в России входят Apple TV+, Apple Arcade, Apple Music и 50 ГБ iCloud за 365 рублей в месяц. Экономия в этом бандле составляет 260 рублей в месяц.

15K15K открытий
289 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А благодаря чему стал возможен такой бандл? Благодаря конкуренции. Если уйдут крупные игроки, тогда яблоко сможет закрутить гайки как угодно. Почему? Да потому что никто им не запретит.

Ответить

Пусть лучше спотифай попробует предоставлять нормальный музыкальный сервис, чтобы быть конкурентоспособным.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это тот спотифай который лидирующий в муз. стриминге?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить