Playrix стал вторым мобильным разработчиком по выручке после Tencent

Состояние братьев-основателей Бухманов оценивается в 3,9 миллиарда долларов у каждого.

Игорь и Дмитрий Бухманы
Игорь и Дмитрий Бухманы

Издание Bloomberg со ссылкой на анализ AppAnnie сообщило, что студия Playrix (Wildscapes, Homescapes) стала второй по выручке среди мобильных разработчиков после Tencent — это случилось на фоне пандемии Covid-19 и роста популярности игр.

Издание отметило, что братья-основатели Игорь и Дмитрий Бухманы увеличили своё состояние вдвое — теперь у каждого из них оно оценивается в 3,9 миллиарда долларов.

По данным Bloomberg, этому способствовало и падение цен на рекламу, которым воспользовались мобильные разработчики и увеличили свой маркетинг. Количество ежемесячных пользователей в играх Playrix увеличилось на 50% и достигло 180 миллионов в пике, а продажи за первые восемь месяцев 2020 года выросли на 60% и составили 1,75 миллиарда долларов.

По словам Игоря Бухмана, успешные игры превращаются в сервис вроде Netflix, к которым игроки продолжают возвращаться в течение многих лет. Разработчики, в свою очередь, постоянно добавляют новый контент, уровни и механики.

На фоне пандемии акции компаний также выросли у Zynga, CD Projekt и Netmarble Corp., однако, как отметил Bloomberg, рост Playrix с седьмой строчки на вторую особенно примечателен с учётом того, что компанию в 2001 году основали два брата из Вологды. Издание также напомнило, что в интервью 2019 года Бухманы заявили, что хотят подняться на уровень больших корпораций вроде Activision Blizzard и китайской NetEase.

Bloomberg также отметил, что ведущие инвестиционные банки предложили Playrix слиться с более крупной компанией или выйти на биржу. Дмитрий Бухман заявил, что такая сделка пока не планируется, однако братья не исключили её возможность в будущем.

Лидером среди мобильных разработчиков по-прежнему остаётся Tencent — состояние основателя Пони Ма оценивается в 52 миллиарда долларов. В Playrix работает больше 2500 сотрудников по всему миру — головной офис находится в Дублине (Ирландия), а другие студии расположены в городах Восточной Европы и России.

11 показ
12K12K открытий
11 репост
160 комментариев

Раньше я мечтал выиграть в лотерею, теперь я хочу быть разработчиком мобильных дрочилен.

Ответить

так по сути если твоя мобильная дрочильня взлетит, то по сути ты выиграешь в лотерею 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну разработчики этих дрочилен получают просто в среднем по рынку, а не процент с выручки

Ответить

На собесе только так не скажи, а то к "мобильным дрочильням" тебя не подпустят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

выздоравливай

Ответить