В Роскачестве заявили, что Apple и Google смогут при необходимости заблокировать свои смартфоны в России

У них есть такая «техническая» возможность.

В Роскачестве заявили, что Apple и Google смогут при необходимости заблокировать свои смартфоны в России
  • «Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства», — объяснил «РИА Новости» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
  • По его словам, Apple может «полностью» отключить смартфоны. В таком случае пользователи «потеряют все данные». Владельцы Android смогут «спасти информацию», но сам телефон «вернуть к жизни без крупных трат почти невозможно».
  • При этом в Роскачестве сомневаются, что корпорации пойдут на такой шаг. Им потребуются дополнительные инвестиции, чтобы «отделить» местных жителей от иностранцев, приезжающих в Россию по работе или к родственникам, говорит Кузьменко.
  • Он также считает, что компании подорвут собственную репутацию и столкнутся с «многомиллионными» исками, поскольку в лицензионном соглашении «не прописаны подобные условия для блокировки».
  • В 2022 году Apple приостановила поставки и продажи техники в Россию, ограничила использование Apple Pay и других своих сервисов, а также заморозила запуск рекламных кампаний в российском App Store.
  • Тогда же продажу рекламы в своих сервисах в России приостановила Google. Позже отключила покупки и оплату подписок в Google Play, предупредила об отмене подписок на One, оформленных в России через App Store, и запретила загружать и обновлять платные приложения в России.
39K39K показов
25K25K открытий
11 репост
521 комментарий

Но если и заблокируют, то это будут точно не они.

Ответить

Самый прикол, что такой по факту глупый байтящий комментарий собирает лайки :D

Ответить

Вообще не понимаю почему недружественные мобильные ОС до сих пор не запрещены. Там же прослушка. Только от китайских братьев можно еще использовать, да и то с оглядкой.

Ответить

Опять Обама?!

Ответить

А кто?

Ответить

Атлант мысли

Ответить