ZTE Axon 20 5G стал первым смартфоном с подэкранной фронтальной камерой — но снимает она плохо

Главное из теста The Verge.

ZTE Axon 20 5G стал первым смартфоном с подэкранной фронтальной камерой — но снимает она плохо

The Verge опубликовал тест ZTE Axon 20 5G — первого смартфона с фронтальной камерой под экраном, который продвинулся дальше стадии прототипа. Мы выбрали из материала главное о том, как работает технология.

ZTE Axon 20 5G вышел в Китае ещё 1 сентября, но до глобального рынка добрался только сейчас. В Европе рекомендованная цена смартфона составляет 449 евро (41 тысяча рублей по курсу).

Инженеры ZTE спрятали камеру под квадратной «решёткой», состоящей из пикселей OLED-дисплея с увеличенным расстоянием между ними. На цветном фоне перфорация практически незаметна, а на чёрном выделяется как более тёмный участок матрицы. На белом же вырез виден очень хорошо — при небольшом отклонении белые точки создают эффект радуги.

Аналогичный подход более года назад демонстрировали в Xiaomi и Oppo, но обе технологии сошлись на том, что данное решение слишком несовершенно, чтобы выпускать его на рынок. В ZTE решили рискнуть.

Подэкранная камера очень сильно заметна на светлом фоне, например в меню настроек. Сверху появляется квадратная «заплатка», которая преломляет свет, а изображения и надписи на ней как будто имеют значительно более низкое разрешение, чем остальной экран. На мой взгляд, всё это смотрится хуже, чем обычный вырез под камеру.

Сэм Байфорд, The Verge

Журналист The Verge отмечает очень плохое качество снимков — несмотря на разрешение 32 МП, фронтальная камера делает нерезкие, размытые снимки, которые совершенно не выдерживают сравнения с селфи, сделанными на Pixel 5.

Я не хочу принизить достижения инженеров, которые разместили работающую камеру под OLED-экраном — это потребовало применения новых прозрачных материалов, пиксельных фильтров и алгоритмов для компенсации мозаичного эффекта. Но несмотря на все старания, фронтальная камера получилась плохой.

Сэм Байфорд, The Verge

Ночью всё ещё хуже — изображение получается нечётким, а яркие лампочки, витрины и другие источники света получают мозаичные ореолы.

Эту подэкранную камеру я могу признать в лучшем случае едва рабочей. Да, она может вести съёмку через экран, и это маленькое чудо. Но смотреть на получившиеся фото и показывать их кому-либо вы не захотите.

Сэм Байфорд, The Verge

Ранее Xiaomi продемонстрировала технологию подэкранной камеры второго поколения и пообещала, что первые смартфоны с ней поступят в продажу в 2021 году. Вероятно, компания нашла способ улучшить качество снимков и сделать перфорацию в экране менее заметной, но пока что о качестве технологии можно судить только по короткому промо-ролику из китайских соцсетей.

11 показ
8.4K8.4K открытий
11 репост
84 комментария

Мне как человеку, который не делает селфи эт камера вообще не нужна

Ответить

ну вообще она не только для селфи, еще например для видеосвязи.

Ответить

Купить смартфон с выдвигающейся камерой и никогда не использовать этот механизм 

Ответить

Поэтому купил себе телефон с выдвижной камерой и ахуенным экраном.
Камерой пользуюсь раз в 100 лет, вообще пофиг.

Ответить

Разблокировка лицом так-то удобная штука. 

Ответить

как зеркало бывает удобно использовать.

Ответить

выдерживают сравнения с селфи, сделанными на Pixel 5.сравнивать одну из лучших камер на рынке с считай эксперементальным дейвайсом. нормас

Ответить