Zombie Night Terror — ночь ужасов или как я притворился зомби

Всем здрасьте. Сильно не пинать, пишу в первый раз. Хотел бы поделиться впечатлением об игре Zombie Night Terror. Недавно состоялся релиз данной игрули на мобильные платформы Android/iOS. Сама игра вышла в далеком 2015 году. В то время она отхватила парочку наград как инди-игра (о чем нам говорит сайт игры), и в целом была тепло принята критиками и игроками.

Классная футболочка у него, хотеть такую.<br />
Классная футболочка у него, хотеть такую.

Любишь убивать люби и зомби помогать.

Игра представляет из себя головоломку, где ты выступаешь в роли этакого бога зомбаков ("зомбога", так сказать). Ты указываешь в каком направлении отряду мертвых двигаться, или же кому из них необходим срочный прием тройной порции взрывчатого наркотика. Ты решаешь их судьбы. Но твоя задача не сводится к простому их уничтожению, а все с точностью наоборот. Убивать как можно больше людей - вот истинная цель. Была мечта поиграть за армию ходячих мертвецов? Это тот самый случай. Собственно, помогать зомби - это и есть основная суть геймплея. Игра поделена на уровни, каждый из которых состоит из двух задач. Одна основная, вторая дополнительная. Одна проще, вторая сложнее. Игра поначалу кажется весьма простой. Проходишь пару уровней и уже начинается головная боль и вечные рестарты уровней. Для помощи в игровой процесс добавлены кнопки управления временем: пауза, перемотка. Без паузы спустя уровней 10 не обойтись, с ней следить за своими подчиненными немного проще. Но сильно прохождение уровней это не облегчает.

Стартовое меню. Стильное и интуитивно-понятное.<br />
Стартовое меню. Стильное и интуитивно-понятное.

Сюжет в игре про зомби! Про зомби, Карл!

Сюжет здесь есть. Да, он тут для галочки. Да, его могли и не добавлять, ведь зачем он нужен в таймкиллере про зомби? Но все же он присутствует, и он весьма колоритный. Игра рассказывает историю одной ночи в безымянном городке, и переносит нас из одной локации в другую. Вот мы убиваем группу людей возле кинотеатра, а вот мы уничтожаем базу военных. Все эти истории взаимосвязаны одним общим - катастрофой, возникшей благодаря изобретению наркотика "Ромеро". К слову, наркотик изобрел не кто иной, как Эйнштейн. И как вы уже поняли, игра не обделена юмором. Причем юмором, который не может рассмешить тебя до истерического состояния, но при этом оставит легкую улыбку на твоем лице и вопрос в голове "Вы это все серьезно? Да ну неее". Юмор здесь не плоский и не пошлый. Такой, какой нужен.

Начало игры. Мы впервые узнаем про котика "Ромеро".<br />
Начало игры. Мы впервые узнаем про котика "Ромеро".

Зомбиксельный графон!

Я не пропагандирую пиксели. И считаю их очень часто не уместными. Но есть игры, где они просто к лицу. Как пример, Stranger Things: The Game. Если ты смотрел сериал, но должен понимать о чем я. Здесь эта же история. Ну вот просто пиксели к лицу этой игре. Ни дать, ни взять. Идеально. Но последствия пикселизации все же есть. Игруля и так трудноватая. А тут еще ты иногда путаешь модельки людей. Отравляешь не того, кого нужно, так как не рассмотрел на 6-и дюймовом мониторчике кто есть кто (а модельки некоторых ребят уж очень похожи друг на друга). Но к этому привыкаешь спустя непродолжительное время, учишься различать людишек. К пикселям здесь отлично заходит 16-битная музыка и шикарный звук.

Няшки-зомби в деле.<br />
Няшки-зомби в деле.

Грайндхаус

А вот хотел бы ты оказаться в 80-е в Америке? Ощутить весь этот кайф от просмотра 2-3 сеансов бесцензурного кино? Лично я - да. Эта игра пусть и явно не намекает на антураж лихих 80-х, но что-то в ней такое есть. Что-то такое ламповое и очень приятное душе. Это сложно описать, но это есть. Скажем проще - если ты смотрел фильмы "Грайндхаус" (Родригес/Тарантино), "Город грехов", "Мачете", "От заката до рассвета" и тебе они зашли (да, они бредовые, но в них есть притягательная стилистика и своя, непередаваемая словами атмосфера), то эта игра обязательна к ознакомлению.

Тот единственный случай, когда ты смотришь ТВ.<br />
Тот единственный случай, когда ты смотришь ТВ.

Вывод

Как итог - игра стоит дороже, чем в Steam, и других-ей-подобных платформах. Не совсем понятно, с чем это связано, учитывая тот факт, что игра не первой свежести. 349 рублей на Ведроид, 299 на iOS (а этот ценник, кстати, весьма приятен). Но даже при таком раскладе - она стоит своих денег. Да, кто-то скажет, что это порт. Кто-то пожалуется на пиксели. Недовольные есть везде. Но большинству, я полагаю, она зайдет. Ниже прилагаю свое ревью на YouTube. Всем спасибо за внимание.

1.8K1.8K открытий
9 комментариев

Игра крутая. Прошел на релизе. Во второй половине игры уровни нехило начинают нагревать и голову и жопу.
И я бы сравнил её с леммингами. Суть примерно та же, но мне кажется в плане уровней и ситуаций она намного разнообразнее.

Ответить

По сути Лемминги и есть, только в другой шкурке. Люблю такие игры ровно до момента, пока не начинаю гореть похлеще, чем в Соулсборнах :D

Ответить

Тоже в свое время подзалип на игру, но в конце уже слишком головоломно получается.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Мобайл перекиньте, ну.

Ответить

ВедроидУ вас я так понимаю Говнофон?

Ответить

Pocophone F1 как основной гаджет, iPad 2018 как домашний помощник. Так что Говнопад у меня ;)

Ответить