Создатели браузера Puffin работают над «облачной» ОС — с ней бюджетные смартфоны должны стать быстрее флагманов

Средства на разработку на Puffin OS будут собирать через Kickstarter.

CloudMosa — компания, создавшая браузер Puffin, число установок которого превышает отметку в 50 миллионов. Идея нового проекта компании в том, что в их ОС вычисления будут перенесены со смартфона на сервер — это призвано «разгрузить» устройство и заставить бюджетные модели работать на уровне с Android-флагманами.

В качестве иллюстрации CloudMosa показала результаты бенчмарка Jetstream на смартфонах ценой в 100 долларов. Согласно им, Puffin OS помогает повысить производительность в сравнении со стандартной ОС более чем в десять раз. Достигается это и в том числе технологией сжатия данных, загружаемых через сеть.

Создатели браузера Puffin работают над «облачной» ОС — с ней бюджетные смартфоны должны стать быстрее флагманов

Портал GSMArena скептически отозвался о новой технологии. Автор сайта напомнил, что предыдущие попытки сделать ставку на веб-приложения, включая оригинальные iPhone и телефоны с Firefox OS, успехом не увенчались. Также он упомянул, что функция сжатия уже есть в десктопном и мобильном Google Chrome.

Обозреватель также отметил, что возможная проблема вовсе не в том, сможет ли сервер обеспечить такую мощность, а в том, с какой задержкой будет происходить обработка данных.

Согласно данным OpenSignal, задержка в LTE-сети от оператора AT&T в США составляет 54,1 мс, а у других операторов даже больше. Этого мало для работы приложений.

Для игр такая система однозначно не подойдёт. Google Stadia к примеру использует другие продвинутые технологии, а игровые серверы размещаются вместе с аппаратным обеспечением интернет-провайдера, чтобы максимально снизить задержку. Но даже такую систему многие считают нежизнеспособной. Автор PC Gamer, к примеру, написал, что задержка в сервисе от Google его «убила».

CloudMesa также отмечает, что приложения на облачной ОС не будут занимать места на накопителе, но это совсем не проблема, когда телефоны и так обладают гигантскими объёмами памяти, которые легко расширяются недорогими SD-картами. Автор GSMArena также подчёркивает, что кэширование на локальном накопителе ускоряет запуск приложений, а на облачной ОС этому, возможно, будет мешать задержка.

Не совсем ясна и модель распространения: на официальном сайте нет информации о стоимости подписки. Но известно, что использование браузера Puffin, созданного на основе Chrome, стоит два доллара в месяц. Это, по словам CloudMosa, окупается повышенным вниманием к безопасности. GSMArena предполагает, что ОС вряд ли будет распространяться бесплатно: CloudMosa финансируется венчурным капиталом.

Создатели браузера Puffin работают над «облачной» ОС — с ней бюджетные смартфоны должны стать быстрее флагманов

Также заявлено, что некоторые бэкеры с Kickstarter получат оригинальный смартфон из серии Founders’ edition. Пока неизвестно, можно ли будет установить Puffin OS поверх уже существующих версий Android.

3.8K3.8K открытий
21 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

интересно увидеть разницу на смартфоне за 20к (который чаще всего берут)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я даже представить не могу, что они *ещё* могут сделатьадблок и трекер-блок, очевидно

Ответить

По идее, если телефон бюджетный, то там и модули связи будут стоять не особо хорошие, не?

Ответить

Не взлетит. Что бы раскрутить свою ОС надо обладать просто неебически огромными ресурсами и уметь в маркетинг, но даже это никакой гарантии не даст (привет, MS).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить