Власти США внесли Xiaomi в список санкционных компаний из-за предполагаемой связи с китайскими военными

Власти США внесли Xiaomi в список санкционных компаний из-за предполагаемой связи с китайскими военными

Министерство обороны США опубликовало новый список китайских компаний, на которые распространяются торговые санкции из-за потенциальных связей с китайскими военными и спецслужбами.

В него вошло 8 фирм, включая XIaomi и производителя самолётов Comac — теперь американскому бизнесу запрещено как-либо инвестировать в их развитие.

Министерство обороны намерено придать гласности стратегию КНР по слиянию гражданских компаний с военной промышленностью и помешать модернизации Народно-освободительной армии Китая за счёт доступа к продвинутым технологиям, разработанным китайскими фирмами, университетами и исследовательскими программами, которые формально считаются гражданскими.

Из пресс-релиза минобороны США

С 1999 года под санкции министерства обороны США попали 35 китайских компаний включая Huawei, производителя микрочипов SMIC и нефтегазовую компанию CNOOC. Запрет распространяется только на инвестирование и владение акциями для американских граждан и компаний, прямых ограничений на торговлю и продажу товаров в США нет.

Санкции минобороны также не запрещают вести с Xiaomi деловые отношения, поэтому лишение доступа к сервисам Google для Android и процессорам Qualcomm производителю электроники пока не угрожает — эти ограничения должна отдельно одобрить торговая палата США.

СМИ отмечают, что Xiaomi недавно обошла Apple в мировом рейтинге крупнейших производителей смартфонов, сместив американскую корпорацию на четвёртое место. Доля Xiaomi на мировом рынке за год выросла на 42% по данным IDC, тогда как позиции Apple, напротив, ослабли.

Власти США внесли Xiaomi в список санкционных компаний из-за предполагаемой связи с китайскими военными

Расширение санкционного списка называют одним из «прощальных подарков» администрации президента Дональда Трампа, перед инаугурацией Джо Байдена, которому придётся разбираться с последствиями нового витка торговой войны США и Китая.

11 показ
11K11K открытий
11 репост
300 комментариев