Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Полноценная часть серии, но упрощённая игра.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

В конце апреля стартовал второй этап закрытого альфа-тестирования Diablo Immortal — новой части серии, созданной специально для мобильных устройств. Проект, анонсированный ещё в конце 2018 года, разрабатывают уже несколько лет. А по меркам мобильного гейминга — целую вечность.

Столь длительный срок разработки, как и смешанные отзывы о ранней версии игры, заставил многих сомневаться в её качестве. Но спешим уверить, дополнительное время разработки явно пошло Diablo Immortal на пользу.

Мы провели в игре больше двадцати часов и теперь делимся впечатлениями.

Diablo Immortal, прежде всего, игра для фанатов Diablo

Когда Уайатт Чен рассказывал со сцены BlizzCon 2018 о Diablo Immortal, то сделал большой упор на том, что игра — часть основной франшизы. При этом не просто в названии, но вообще во всём: мифологии, геймплее, дизайне. И не соврал. Отличное тому доказательство — первые часы игры.

Небольшой вступительный ролик рассказывает о завязке сюжета: игроку придётся собирать осколки камня Мироздания. Дальше можно выбрать класс персонажа, пол и внешность героя из доступных пресетов. А через минутку уже приходится куда-то бежать, крошить монстров и всех спасать — с игроком в альфа-версии Diablo Immortal не церемонятся.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Но если остановиться и посмотреть по сторонам, то можно понять, куда всё же попал игрок. На первом этапе приходится исследовать окрестности деревушки Уортэм, оказавшейся под натиском сил Зла. А за нападением на неё и вовсе стоят приспешники Скарна. Более того, детально о ситуации в регионе поведает сам Декард Каин.

Проблема, правда, в том, что для человека, который не знаком с серией, всё сказанное выше — какая-то белиберда. Что ещё за Уортэм? Что вообще такое Скарн? Кто такой этот ваш Декард Каин?

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Рядовому игроку, который не знаком с играми франшизы, будет сложно понять, что вообще происходит, как и оценить проработку игры. А ведь глубина погружения в события прошлых игр, как и в целом мифологию вселенной, с каждой последующей сюжетной главой только растёт. Подобный подход отразился на каждой детали.

Если говорить, например, о сюжетной кампании, то главный герой Immortal вроде бы и сражается на стороне сил Добра. Но всё тщетно. Сюжет здесь словно какая-то череда непредотвратимых трагедий: не всем можно помочь, не каждого — спасти. И порой единственный выход — отомстить и засеять всё вокруг трупами.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Для мобильной игры Diablo Immortal — на удивление мрачная и жестокая, а по духу она куда ближе к первым частям серии. Создаётся впечатление, что разработчики не просто ответственно подошли к разработке, но и напрямую попытались угодить фанатам той же Diablo II.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Напрашивается вполне очевидный вывод — Diablo Immortal нацелена не на условные широкие массы, готовые бездумно тратить деньги, а на преданных фанатов Diablo, у которых есть хоть какой-то мобильный девайс. Разработчики очень хорошо понимают аудиторию, на которую работают. И не упускают возможности ей угодить.

Diablo Immortal, прежде всего, мобильная игра

Созданием игры для мобильных устройств, которая основана на популярной франшизе, сейчас уже никого не удивить. Можно вспомнить, например, ту же God of War: Betrayal для J2ME или более современную Deus Ex: The Fall для Android и iOS. Подобных игр уйма, а из года в год их становится только больше.

Но если сравнивать такие проекты с основными частями той или другой серии, то первые явно проигрывают — и дело зачастую даже не в качестве. Просто игры приходится адаптировать под современные реалии мобильного гейминга. Так, например, телефоны всегда больше подходили для коротких игровых сессий. А на всех современных девайсах играть приходится именно с использованием сенсорного экрана. Поэтому разработчикам далеко не всегда удаётся удачно перенести геймплейную формулу, которая сработала на ПК и консолях. Что-то теряется, что-то намеренно вырезают.

Через такую же адаптацию прошла и Diablo Immortal. За основу, конечно же, взят геймплей «старших» частей серии. Но всё максимально упрощено.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

У каждого героя лишь несколько способностей, а горы разнообразного лута остались где-то в прошлом. Даже зелья исцеления больше не нужно откладывать на случай схватки с боссом — их у вас три, и они постепенно восполняются сами собой.

Такое же упрощение несколько задело и дизайн локаций. Они отнюдь не маленькие — игра на iPad занимает почти семь гигабайт. Но вот самостоятельно исследовать их не получится. Если проходить одиночную кампанию, то придётся посетить каждый уголок и заглянуть под каждый камень.

Вместо этого игра просто предлагает раз за разом рыскать по уже знакомым местам. Если повезёт, где-то появится уникальный босс или вход в данж, а порой даже второстепенный квест. Радует, правда, что подобные усилия вознаграждаются. За убийство уникальных боссов можно получить достижения и опыт. Убийства же обычных врагов позволяют заполнить страницы Бестиария и получать за это золото и редкие предметы.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Но несмотря на все эти упрощения, Immortal — всё же Diablo. Идентичностью серии никто не пожертвовал. Более того, даже от такой упрощённой версии сложно оторваться. И в этом даже есть своеобразный минус. Или плюс.

Возможно, когда условный игрок завершит сюжетную кампанию, ему удастся играть в Immortal короткими сессиями. Но сейчас это трудновыполнимо. Хочется бежать от квеста к весту, убивать монстров, занимающих половину экрана, и добывать новый лут.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

В прогрессии своей альфа-версия Diablo Immortal напоминает именно одиночную игру. Как-никак, здесь есть полноценная кампания с квестами, сюжетными поворотами и прочим: это явно не уровень условно-бесплатных игр. И с MMO сравнивать тоже сложно. Сейчас это больше похоже на премиальную игру, которую по ошибке хотят выпустить бесплатно.

Diablo Immortal как никогда близка к релизу

Альфа-тестирование для того и нужно, чтобы отлавливать баги и всячески улучшать проект, однако даже сейчас игра не кажется сырой. За всё время я столкнулся лишь с одной серьёзной проблемой и парочкой забавных багов.

Так, проблемы со связью не позволили мне пойти в данж в составе группы игроков. А сюжетные квесты несколько раз перезагружались с нуля — игра требует постоянного подключения к интернету.

Будущий хит: впечатления от альфа-версии Diablo Immortal

Из специфических проблем — часть реплик ещё просто не озвучена. В одной части квеста может быть полная профессиональная озвучка и второстепенных персонажей, и главного героя. А уже несколько реплик спустя приходится лишь заглядывать в окно диалога. Хотя был и любопытный случай. Однажды неигровой персонаж мужского пола, которого я попытался спасти, заговорил женским голосом. Но больше удивляет то, что озвучка вообще есть.

А вот на главный вопрос — как будет монетизироваться проект — в альфа-версии Diablo Immortal чёткого ответа ещё нет. Уже сейчас в игре есть, например, сезонный пропуск с уровнями и наградами. И даже несколько валют.

Основная внутриигровая — привычное золото, с накоплением которого проблем нет. А вот в будущем покупать, скорее всего, придётся сферы вечности. Именно за них, например, можно приобретать уровни в сезонном пропуске. И не только их. Сейчас же разработчики раздают сферы бесплатно — за участие в тестировании.

Когда Diablo Immortal была только-только анонсирована, фанаты серии восприняли новость как насмешку. В 2018 году все ждали новостей о Diablo IV, а получили анонс мобильной игры. Кто-то даже предполагал, что это какая-то неудачная шутка. Тем не менее создатели игры твердо стояли на своём — да, это игра для смартфонов и планшетов, но при этом полноценная часть серии. И пока всё указывает на то, что своим обещаниям они оказались верны.

Если судить по альфа-версии, Diablo Immortal — качественный продукт, соответствующий уровню основных игр франшизы. А также игра, которая стоит выше большинства мобильных проектов. Людям из Blizzard Entertainment и NetEase удалось найти золотую середину — создать игру, которая нацелена именно на фанатов Diablo. И удачно адаптировать франшизу для мобильных устройств. Если всё так пойдёт и дальше, то на релизе финальной версии мобильные геймеры получат бесплатную игру премиального уровня, а Activison Blizzard — абсолютный хит.

6161 показ
7.2K7.2K открытий
90 комментариев

Хочется бежать от квеста к весту, убивать монстров, занимающих половину экрана, и добывать новый лут.Сейчас это больше похоже на премиальную игру, которую по ошибке хотят выпустить бесплатно.Будущий хитСоздаётся впечатление, что разработчики не просто ответственно подошли к разработке, но и напрямую попытались угодить фанатам той же Diablo II.Какое-то бесконечное нахваливание, словно забрёл на какой-то помойный рекламный пост/видео, аж тошно.


Надеюсь хотя бы 10% из этих слов будет правдой.

Ответить

Ищите меня в рейде?

Ответить

Как будто читаешь про Ладу рейсинг Клаб в стране игр

Ответить

да, чтот повеяло игрожуром уровня "игромания"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если не купите Диабло ИММОРТАЛ то никто больше не будет делать АРПГ!

Ответить

Так она ж бесплатная. Мы обречены изначально?

Ответить