Китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки

Соглашение подписали Xiaomi, Huawei, Honor, Vivo и Oppo.

Китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки

За последние годы технологии быстрой зарядки совершили весомый скачок, отчасти благодаря производителям смартфонов из Китая. Однако до сих пор в мире не существовало единого стандарта — каждой компании приходилось разрабатывать и патентовать собственные технологии. Теперь ситуация может измениться.

Ключевые китайские бренды, такие как Xiaomi, Huawei, Honor, Vivo и OPPO подписали документ об «Универсальной спецификации быстрой зарядки для мобильных устройств». Его опубликовал портал ITHome.

Инициативу также поддержали производитель микроконтроллеров Rockchip и Китайская академия информационно-коммуникационных технологий (CAICT). В настоящий момент стороны согласовывают детали и могут прийти к унификации уже в ближайшее время.

Единый стандарт позволит снизить стоимость разработки и поспособствует сокращению электронных отходов. Пользователям же больше не придётся беспокоиться о совместимости зарядного устройства с новым смартфоном.

Ранее Xiaomi продемонстрировала собственную технологию быстрой зарядки HyperCharge и заявила, что она снижает ёмкость батареи лишь на 20% за 800 циклов.

4.9K4.9K открытий
121 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Vivo и Oppo это одна компания
Huawei и Honor по сути тоже

Ответить

Китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядкиА могли бы объединиться в огромного Гундама

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И победить apple

Ответить

И захватить мир 

Ответить

Одна зарядка! Одна партия! Один вождь! 

Ответить