{"id":4012,"url":"\/distributions\/4012\/click?bit=1&hash=5b9cad3f989520ad358a2237d28d1f12ecdc50cb8452456f27fcbce716b2c8f0","title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u0438\u043d\u0441\u0442\u0440\u0443\u043c\u0435\u043d\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0441\u0442\u0435\u0441\u043d\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u044b\u0445 \u0440\u0438\u0435\u043b\u0442\u043e\u0440\u043e\u0432","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки Статьи редакции

Соглашение подписали Xiaomi, Huawei, Honor, Vivo и Oppo.

За последние годы технологии быстрой зарядки совершили весомый скачок, отчасти благодаря производителям смартфонов из Китая. Однако до сих пор в мире не существовало единого стандарта — каждой компании приходилось разрабатывать и патентовать собственные технологии. Теперь ситуация может измениться.

Ключевые китайские бренды, такие как Xiaomi, Huawei, Honor, Vivo и OPPO подписали документ об «Универсальной спецификации быстрой зарядки для мобильных устройств». Его опубликовал портал ITHome.

Инициативу также поддержали производитель микроконтроллеров Rockchip и Китайская академия информационно-коммуникационных технологий (CAICT). В настоящий момент стороны согласовывают детали и могут прийти к унификации уже в ближайшее время.

Единый стандарт позволит снизить стоимость разработки и поспособствует сокращению электронных отходов. Пользователям же больше не придётся беспокоиться о совместимости зарядного устройства с новым смартфоном.

Ранее Xiaomi продемонстрировала собственную технологию быстрой зарядки HyperCharge и заявила, что она снижает ёмкость батареи лишь на 20% за 800 циклов.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sell

Vivo и Oppo это одна компания
Huawei и Honor по сути тоже

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей Иванов
Китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки

А могли бы объединиться в огромного Гундама

Ответить
Развернуть ветку
Gelatin Based Lifeform

получился бы гундам с алиэкспресса

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
JohnKey

И победить apple

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

И захватить мир 

Ответить
Развернуть ветку
Pe40nkin

Одна зарядка! Одна партия! Один вождь! 

Ответить
Развернуть ветку
AlexCoachman

Хорошая новость. Люблю такое. В смысле унификацию, а не быстрые зарядки.

Ответить
Развернуть ветку
Плотва обыкновенная

А что плохого в быстрых зарядках ?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alex Yastreb

Чтобы вместе переизобрести свой type-c? А потом под лозунгом "народного решения" вкинуть на рынок, который итак дробится на:

· Lightning
· Еще не полнойстью ушедший Micro-USB
· Type-C

занести еще один, четвертый тип зарядки? 

Спасибо, удобненько. 

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Вы понимаете, что быстрая зарядка — это не вопрос штекера?))

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Все очень плохо

Ну и отлично, унификация - это всегда хорошо. Вот бы еще с проводами так было. Но яблочные на это никогда не пойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тихонов

Usb-c в макбуках/ipad'ах говорит обратное 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
LobZ
с проводами
яблочные

Яблочные во всю стремятся отказать от проводов вообще

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
lolbait

стандартизация это всегда заебись

Ответить
Развернуть ветку
Dima Balanov

Это не стандартизация, а хуета. Китайская стандартизация, остальные же вендоры - ту не причем.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Михаил Поляков

А Power Delivery чем плох для этих целей?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rybkin

Давно есть стандарт — Power Delivery

Ответить
Развернуть ветку
TopoR

Огонь, просто бомба!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy A.

Да, я каждый раз когда думаю о покупке электро-чегонибудь для передвижения вспоминаю видео про взрыв таких средств при зарядке.

Ответить
Развернуть ветку
Герыч Никитин

а кошко-жену они когда сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Уэл Эйпон

Не ну Хуавей, это уже крепкий китайский стандарт, даже уже современные ТВ выпускают, неплохие такие за свою цену да и прочие хайтек интересности. Рад, что у Самсунгов и прочих появился хороший конкурент, заставляющий их двигаться быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Balanov

Не один китайский ТВ не может составить конкуренцию в топовом сегменте, да даже в среднем с натяжкой ни Сони, ни Гнумасу, ни Лыжам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
iWolf

Уже который год кто то из китайцев (и не очень) показывают сварю сверх-быструю зарядку за пару долей секунд. И ни одного варианта так и не появилось в продаже, даже в «сверх-премиум» сегменте.
Вот, решили объединиться в китайзорда, чтобы хоть что нибудь выкатить на рынок.
Жду, а там будем посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Кравчук

Да ладно не появился, они постоянно в коробки кладут всё более мощные зарядки. И беспроводные становятся всё сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Шубкин

Никаких доль секунд никто не обещает, но вот зарядка за 15 минут давно есть. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
uheplm

Как же они заебали по каждому чиху объединяться и придумывать

ЕСТЬ БЛЯДЬ POWER DELIVERY
ДО 100ВТ АЛЛО БЛЯДЬ

Ответить
Развернуть ветку
uheplm

Как в той картинке, где все дружно возмутились огромному количеству бесполезных стандартов и придумали еще один

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Так, а чо там Qualcomm Quick Charge? 🤔

Вроде же он и задумывался как система на уровень ниже вендоров, чтобы в трубке с любым шильдиком (ну, если она на soc от qualcomm, но это энивей почти весь мидл и большая часть топа) был универсальный стандарт квикчаржа

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юревич

Ну нет у китайцев фантазии, что сделаешь. Если эппл с гуглом пропадут, они еще лет 50 будут улучшать зарядку и утолщать провода.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 121 комментарий
null