Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

Истребление сотен монстров и непрерывная прокачка.

Titan Quest
Titan Quest

С комплексными ролевыми играми на iOS и Android сложно: придумать сеттинг, написать интересные квесты, проработать боевую систему и завернуть всё это в мобильный формат — работа не только непростая, но и неблагодарная. Особенно на платформе, львиная доля аудитории которой — казуальные игроки.

Другое дело — экшен-RPG, построенные на закликивании орд врагов и генерирующие веселье чуть ли не каждую секунду. Чем не идеальный формат для мобильной игры.

Уже скоро в рамках BlizzCon 2019 расскажут много нового о Diablo IV, а также о мобильной Diablo Immortal. А пока что вспомним тайтлы, которые помогут скоротать время до их выхода. В них не обязательно настолько же сложная система развития героя и тысячи вариантов билдов, как в играх Blizzard, но в них совершенно точно весело рубить монстров и качаться.

Dungeon Hunter V

Цена: бесплатно в App Store и Google Play (есть встроенные покупки).

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

К пятой части Gameloft убрала из Dungeon Hunter лишние онлайн-элементы и бросила попытки создать что-то похожее на сложную сюжетную RPG — получился неплохой диаблоид с парой необычных находок.

К примеру, в начале игрок может выбрать себе роль и поменять её во время боя, просто подняв любое другое оружие. Типов вооружения тут пять, так что герой в любой момент можно стать представителем одного из пяти классов — со своими уникальными умениями. Это решение добавило новую грань простому геймплею, построенному на бесконечном убийстве монстров и сборе лута.

Удались и местные локации. Это не однотипные длинные коридоры, а созданные с выдумкой многоуровневые подземелья, где интересно бродить, искать лут и сражаться. К тому же Dungeon Hunter V очень дружелюбна к новым игрокам — тут простой интерфейс и приятная графика.

Bladebound

Цена: бесплатно в App Store и Google Play (есть встроенные покупки).

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

Bladebound покоряет необычной боевой системой. Развивая персонажа, игрок изучает новые удары и способности, которые применяются тапами, свайпами и вычерчиванием символов прямо на экране. Получили новый уровень, изучили заклинание, зазубрили нужный для него символ — и вот уже рубим полчища тварей новым приёмом. Порой в Bladebound даже не нужно нажимать кнопки передвижения — отдельные части уровней можно пройти исключительно в затяжных комбо.

Чтобы разнообразить процесс сбора лута, разработчики снабдили часть особых вещей уникальными свойствами. Чаще всего они связаны с новыми типами атак или приёмами, так что со временем игрок будет одевать персонажа согласно выбранному стилю боя. Есть ощущение, что система лута предполагалась ещё более сложной — на это намекают оставшиеся параметры и свойства каждого из поднятых предметов.

Даже в упрощённом виде это выглядит непросто для мобильной игры, а потому разработчики ввели кнопку «экипироваться автоматически», которую приходится использовать после каждого удачного похода в подземелья.

А ещё в Bladebound удались локации — разнообразные и интерактивные. И пусть сюжет ожидаемо прост, иногда хочется узнать о происходящем только для того, чтобы понять, почему именно так выглядит очередной уровень.

Barbearian

Цена: 699 руб в App Store.

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

Barbearian — реактивный hack'n'slash с множеством необычных нововведений. Истории в привычном понимании тут нет: игрок в роли медведя-варвара (barbarian – варвар, bear – медведь) попросту зачищает локации от толп врагов. Почему и зачем — никого не волнует.

В Barbearian отлично выстроена прогрессия. Есть уровень, в конце уровня — босс. Прошли? Получите новое оружие, а в следующей локации врагов станет в несколько раз больше.

Помимо количества врагов растут и умения героя. Медведь обучается новым приёмам, получает новое оружие и персональную армию миньонов, которая будет бегать за ним и расстреливать всех врагов.

Миньоны — наиболее удачная находка разработчиков. Они весело бегают за героем, легко умирают за своего хозяина и, в общем-то, не вносят какой-то существенной разницы в расстановку сил. Однако прокачивать их, воскрешать, чтобы бегать вместе с собственным войском попросту весело. Есть на мобильных платформах и другая игра, использующая похожую идею — Undead Horde.

Barbearian можно поругать лишь за излишнюю интенсивность: из-за непрекращающегося экшена игрок только и делает, что судорожно тапает по экрану своего устройства. С другой стороны, именно в экшене и заключается вся её прелесть.

Darkness Rises

Цена: бесплатно в App Store и Google Play (есть встроенные покупки).

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

Darkness Rises — тот случай, когда игру продвигают агрессивными лозунгами о лучшей мобильной графике и геймплее, как на больших платформах. Однако не обманывайтесь: это никакой не слэшер уровня God of War. Но рубить врагов здесь всё равно весело.

По сути, Darkness Rises — классический hack'n'slash. Да, камеру перенесли за плечо, а вместо свободного мира игроку дают совершенно прямые однообразные локации. Но в остальном — знакомое закликивание орд врагов и покупка разнообразного снаряжения.

Подкупает Darkness Rises и высоким уровнем постановки местных кат-сцен, которых тут много. Да и графика здесь действительно выдающаяся.

Играть можно по-разному: тут есть автобой, полуавтоматический бой и полностью ручное управление. В первом случае персонаж будет драться сам, а пользователю останется лишь одевать его и покупать вещи. Второй вариант сгодится, если игрок сам хочет прожимать заклинания и комбинации. Ручное же управление даёт полный контроль над героем.

В этом случае придётся взять на себя и передвижение, и обычные атаки, комбинации и даже магию — кнопок, прямо скажем, многовато.

При этом игра даёт награду в зависимости от выбранного типа управления — за автобой, например, она минимальная.

Если проходить игру в одиночку станет скучно — всегда можно позвать друга и зачищать локации уже вдвоём: сложность сильно возрастёт, и придётся попотеть.

Несмотря на то, что Darkness Rises — не MMO, но рано или поздно игрок сосредоточится на битвах в PvP. И вот тут уже к месту будет и весь собранный лут, и умение играть на ручном управлении.

Titan Quest

Цена: 529 рублей в App Store и 590 рублей в Google Play.

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

В 2016 году издательство THQ Nordic внезапно выпустило сюжетное дополнение для уже классической Titan Quest, а оригинал портировали на мобильные платформы.

Первая версия мобильной Titan Quest страдала той же проблемой, что и оригинал в своё время — она вышла неиграбельной и тормозила на любых устройствах.

Однако технические проблемы не способны загубить богатый потенциал. Пусть Titan Quest и явный клон Diablo, зато оригинальный — в качестве сеттинга здесь не классическое фэнтези, а сплетение нескольких мифологий — греческой, египетской и китайской. Да и масштабности ей не занимать — игроку предстоит свергнуть титана Тифона и встретиться лицом к лицу с олимпийскими богами.

Рекомендуется играть на планшете — на маленьких экранах могут возникнуть проблемы с интерфейсом.

Blade Reborn

Цена: бесплатно в App Store и Google Play (есть встроенные покупки).

Не самый оригинальный Diablo-клон, который без стеснения переносит знакомый сеттинг и геймплей в формат мобильной MMO, однако делает это хорошо.

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

Основа Blade Reborn — hack'n'slash с убийством сотен врагов на уровнях. И в целом тут всё стандартно — три разных класса, море лута и прокачка.

Индивидуальности игре придают онлайн-элементы. В Blade Reborn довольно сильный упор на PvP: тут и массовые сражения 25 на 25, и MOBA-режим, и различные активности масштабом поменьше. Если не хочется сражаться против игроков, то их всегда можно позвать на зачистку подземелий — и пройти их уже на более высоком уровне сложности.

С одной стороны, Blade Reborn совсем не оригинальна, но с другой — всё, что в ней есть, сделано отлично. А потому закрыть глаза на вторичность получается легко, тем более что множество уникальных возможностей игры открывается уже в онлайне.

В дополнение хотелось бы упомянуть и Gigantic X, явно вдохновлённую не только Diablo, но и Helldivers. Игру отличает космический сеттинг, а также кооператив, где различия классов персонажей действительно играют роль. Однако посоветовать её не получается из-за временной недоступности в App Store и Google Play.

Если у вас есть подписка на Apple Arcade, то порубить врагов можно в милой Cat Quest 2 и славянской Yaga. Если же хочется чего-то более комплексного, то попробуйте Crashlands — там помимо битв есть ещё и очень сложная система крафта и акцент на исследования локаций.

22 показа
13K13K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Жду Diablo Immortal

дА, я сУЩесТВую

Ответить

Я тоже жду)) Сейчас вот коротая вечера за код мобайл, надеюсь Иммортал выйдет сразу после Близкона или во время)

Ответить

Всё равно Dungeon Quest любимый мобильный "дьяблоид". Графика уже откровенно устарела, зато тема лута раскрыта очень неплохо. Много времени в ней провёл в своё время
UPD: Глянул список и расстроился - класических дьяблоклонов и нет (за исключением Титан Квеста, пожалуй, но это классика). Везде ведут за ручку по линейным уровням где лут даётся на финальном экране. Данжей в классическом понимании тоже не заметил. Найти клёвый меч и тут же нацепить его на себя тоже нельзя. Ощущения, когда открыл скучный ящик и оттуда выпала легендарка тут можете не искать. Плохая подборка, простите

Ответить

А есть рекомендации по играм на мобилки про приключения? Эдакий условный Скайрим, где ты шатаешься, ищешь приключения на свою голову, мир узнаешь получше, может с сопартийцами болтаешь? Жанрово - пофиг, хоть текстовый квест, хоть новелла в духе Sorcery!, хоть RPG а-ля Torment, хоть данжен-кролер как Гримрок

Ответить

Во что поиграть в ожидании Diablo IV и Diablo: Immortal

В Diablo III.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить