Тензорный процессор Google и 5-нм узел Samsung: что известно о чипе Tensor в Pixel 6

Тензорный процессор Google и 5-нм узел Samsung: что известно о чипе Tensor в Pixel 6

2 августа Google анонсировала смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro на базе собственного чипа Tensor. Компания не уточнила его характеристик, но подчеркнула наличие процессора для задач в области искусственного интеллекта и модуля безопасности Titan M2.

Источники в Nikkei Asia выяснили, что в отличие от конкурентов Snapdragon 898 и Exynos 2200, которые производятся по усовершенствованному 4-нм техпроцессу, Tensor изготавливается на 5-нм узле Samsung.

По предварительным оценкам, он более эффективен, чем 7-нм Snapdragon 765G, который используется в Pixel 5, но уступает вышестоящим чипам по производительности.

Тем не менее Tensor — это не просто SoC, а скорее набор микросхем. По данным Wccftech, он также включает в себя комбинацию процессорных ядер Cortex-A78, Cortex-A76 и Cortex-A55 и графического процессора Mali от Arm.

В Google отмечают, что новая платформа предоставит пользователям Pixel доступ к современным технологиям искусственного интеллекта, и это похоже на правду — компания занимается нейронными процессорами и машинным обучением TensorFlow с 2015 года.

Tensor Processing Unit 3.0
Tensor Processing Unit 3.0

В предыдущих поколениях Pixel уже использовались похожие наработки (например, ядра Neural Core и Visual Core), но Tensor более тесно интегрирован со смартфоном и сможет осуществлять маршрутизацию данных напрямую через TPU.

Это отразится на алгоритмах фото и видеосъёмки, распознавании голоса, поиске и других функциях. При этом источники отмечают, что система хорошо работает при нагрузке без «троттлинга».

Ещё одним плюсом может стать оптимизированный софт. Google планирует увеличить количество обновлений программного обеспечения для Pixel. Речь идёт о как минимум пятилетней поддержке актуальных версий Android.

Линейка Google Pixel 6<br />
Линейка Google Pixel 6

Таким образом, Tensor «на бумаге» отстаёт от конкурентов, но вполне способен компенсировать эффективность за счёт машинного обучения, искусственного интеллекта и программных обновлений.

К тому же, это лишь первый шаг Google на пути к полностью индивидуальному решению. Чипы Apple A4 и A5 тоже сильно зависели от Arm, но со временем компания оптимизировала разработку и перешла на собственную модель.

Google расскажет подробности обо всех характеристиках Pixel 6 и Pixel 6 Pro, а также объявит стоимость смартфонов на презентации осенью 2021 года.

11 показ
6.6K6.6K открытий
59 комментариев

Тем не менее Tensor — это не просто SoC, а скорее набор микросхем.Зачем это словоблудие? Не знаете как ещё раздуть пост?

Ответить

Тоже обратил внимание... учитывая, что само понятие SoC подразумевает набор микросхем и блоков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да нихуя
Вот сфоткал я портрет, телефон должен на 1 секунду выдать пиковую мощность и обработать фотку
Особенно важно это когда я делаю 15-20 фоток с разным лицом модели, чтобы выбрать лучшую
И зачем мне эта долгая производительность, если мне надо ее на 30 секунд
То же с открытием приложений, записью слоу мо, кучей рядовых задач
А вот как раз-таки играть в игрушки 2 часа нужно лишь детям

Ответить

Это должно зависеть от задач, нет? Это так, если целью ставится, например, производительность в играх, но если цель - плавность интерфейса и скорость рендеринга веб-страниц, то ситуация получается прямо обратная - если процессор может выдать большую производительность в пике, то не очень важно, что он ее потом почти сразу сбросит - после загрузки страницы или окончания анимации от него всё равно ничего особо не нужно.

Ответить

Как раз буду переходить с Pixel 4 XL на 6 Pro
Только вот пугают мысли о том, насколько же жёсткая цена у него будет

Ответить