Главы WhatsApp и Epic Games раскритиковали Apple за сканирование пользовательских фото

Тим Суини: «Это правительственное шпионское ПО».

Главы WhatsApp и Epic Games раскритиковали Apple за сканирование пользовательских фото

6 августа Apple объявила, что начнёт проверять фотографии в iCloud на предмет жестокого обращения с детьми с помощью алгоритмов хэширования. Это вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Так, глава WhatsApp Уилл Кэткарт сравнил обновление, которое выйдет осенью 2021 года, с внедрением полноценной системы наблюдения.

Это созданная и управляемая Apple система наблюдения, которую очень легко использовать для сканирования приватного контента. Они [Apple] или правительства смогут сами решать, что контролировать. В странах, где продаются iPhone, будут разные определения, что приемлемо, а что нет.

Уилл Кэткарт, генеральный директор WhatsApp

По мнению Кэткарта, вместо того, чтобы упростить возможность «репорта» нежелательного контента, Apple выбрала более настораживающие меры. Программное обеспечение не застраховано от ошибок и внешних экплойтов.

В ответ представители Apple отметили, что пользователи всегда могут отключить синхронизацию фото в iCloud, а сама система обучается только на базе «известных» изображений, в данном случае из Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей (NCMEC).

Генеральный директор Epic Games, которая ведёт судебные разбирательства с Apple на протяжении года, поддержал критику и назвал систему «правительственным шпионским ПО».

Я пытался понять точку зрения Apple. В любом случае это правительственное шпионское ПО, которое апеллирует к презумпции виновности. Несмотря на то, что код писала Apple, основная функция системы — сканировать личные данные и сообщать их правительству.

Тим Суини
, генеральный директор Epic Games

Суини считает, что компания манипулирует общественным мнением, прикрываясь приватностью и заботой о детях, хотя на деле становится «рукой государственного надзора».

Интересно, что 48% акций Epic Games принадлежат корпорации Tencent, которую не раз уличали в цензуре и слежке за пользователями Китая.

Помимо сканирования фотографий в iCloud, Apple начнёт размывать подозрительные снимки в «Сообщениях» на детских аккаунтах (оповещая родителей при просмотре), а Siri и «Поиск» теперь будут чаще выдавать справочную информацию о детском насилии.

Новые функции сначала заработают в США с обновлениями iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey осенью 2021 года.

11 показ
12K12K открытий
33 репоста
213 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

а Epic сканировал библиотеку игр в стиме при этом не сообщала об этом.
Apple хотя бы сказала об этом открыта сказала и описала как это работает(понятно что может быть не так но все же).

Ответить

Хз конечно. Одно дело когда компания хочет тебе просто эффективней продавать, а другое, когда интерпретирует твою личную жизнь для более качественного надзора со стороны правительства. 

Ответить

Да и тенсентовской подстилке после истории со сканированием Стим-папок - аналогично.

Ответить

Молчать нельзя - обвинят в сговоре с Apple/Amazon/Google с целью шпионства

Ответить

Особенно учитывая, что он теперь требует согласия на предоставление всей инфы пользователя фейсбуку, которой либо сливает все на сторону, либо по первой просьбе властей поделится ею же. Чувак видать бухал и забыл, где он работает, потому что это слишком смешно читать.

Ответить

Как же воротит от всего этого корпоративного лицемерия и перебрасывания говном. 
Все уже давно в курсе, что любая крупная корпорация - это зло в чистом виде из старых диснеевских мультиков, но нет, всё равно до сих пор чет там пытаются из себя строить. 

Ответить