«Коммерсантъ»: в конце ноября Huawei выпустит в РФ Mate 30 Pro — первый смартфон без сервисов Google

Mate 30 Pro работает на Kirin 990 и Mali-G76, оснащён 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ накопителя и основной камерой с тремя объективами на 40 МП и 8 МП
Mate 30 Pro работает на Kirin 990 и Mali-G76, оснащён 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ накопителя и основной камерой с тремя объективами на 40 МП и 8 МП

По данным «Коммерсанта», старт продаж Mate 30 Pro назначен на 25 ноября, однако купить смартфон можно будет только по предзаказу на официальном сайте — по цене в 40-50 тысяч рублей.

Источники издания также сообщили, что в РФ поступит ограниченная партия устройств с Android 10 без Google Play и других сервисов Google. Сообщается, что такое решение позволит пользователям из России привыкнуть к новой мобильной платформе.

Huawei развивает собственную экосистему на базе магазина приложений AppGallery — в России его запустили в апреле 2018 года.

Ранее компания заявила, что собирается инвестировать более 10 миллионов долларов в развитие своей системы в РФ. Старт продаж Mate 30 Pro в компании не прокомментировали.

Huawei начала активно развивать HarmonyOS и мобильную платформу с момента занесения компании в «торговый чёрный список» США — из-за оборудования, которое может угрожать национальной безопасности. От сотрудничества с Huawei отказалась Google, чья ОС используется в смартфонах Huawei и Honor.

18 ноября Министерство торговли США во второй раз продлило разрешение на сотрудничество американских компаний с Huawei.

7.2K7.2K открытий
202 комментария

Вместо гуглосервисов будут маосервисы, с китайским тащмайором?

Ответить

И с переводом на русский через промт хD

Ответить

Нет. Будет вот так.
Гуглосервисы - товарищ майор и товарищ из АНБ 
Маосервисы - товарищ майор, товарищ из АНБ и китайский комрад майор. 

Ответить

Нинужно

Ответить

Гсервисы ненужны.
Взамен на маркет ты получаешь набор хрен пойми чем занимающихся приложений которые могут начать на пустом месте жрать батарею. При этом сам маркет без груза кучи мусора не распространяется.

Ответить

Скажите, а какой смысл в дорогих смартфонах?

Ответить

Вот щас вопроса не понял

Ответить