Роберт Грэм: iPhone 13 будет поддерживать дополнительный диапазон 4G/5G, а не спутниковую связь

Речь идёт о частоте 2,4835 ГГц — 2,4950 ГГц, которая принадлежит оператору Globalstar.

Роберт Грэм: iPhone 13 будет поддерживать дополнительный диапазон 4G/5G, а не спутниковую связь

29 августа аналитик Мин-Чи Куо сообщил, что iPhone 13 получит поддержку спутниковой связи для звонков и отправки сообщений вне зоны действия сотовой сети.

Инженер и руководитель Errata Security Роберт Грэм в своём твиттере отверг эту информацию и поделился дополнительными подробностями. Выбрали главное из тезисов.

  • iPhone 13 не будет подключаться к спутникам напрямую. Вместо этого смартфон получит поддержку радиодиапазона 4G/5G, который ранее действительно предназначался для спутниковой связи, но теперь совместим и с наземными устройствами.
  • Речь идёт о частоте 2,4835 ГГц — 2,4950 ГГц. Это верхний спектр 14-го канала Wi-Fi, который запрещён для домашнего использования в большинстве стран, в том числе и в России. В США он поддерживается только устаревшими маршрутизаторами 802.11b, а вот в Японии разрешён полностью.
  • Дело в том, что Международный союз электросвязи в 1995 году предоставил этот диапазон оператору Globalstar. С тех пор канал зарезервирован для службы Mobile Satellite Service (MSS), которая работает со спутниковыми телефонами, нефтяными платформами, часами SPOT и так далее.
  • Трекеры SPOT до сих пор пользуются популярностью среди туристов, поскольку позволяют связаться со спутником из любой точки мира и вызвать спасателей нажатием одной кнопки.
Роберт Грэм: iPhone 13 будет поддерживать дополнительный диапазон 4G/5G, а не спутниковую связь
  • Globalstar потратила более 5 миллиардов долларов на размещение первых спутников и получение лицензий, но быстро обанкротилась, как и один из конкурентов Iridium.
  • Новые инвесторы пытаются получить разрешение на использование заявленного диапазона не только для спутниковых, но и для наземных служб. На данный момент заявку уже одобрили в США, Канаде, Бразилии и Кении.
  • Опасения по этому поводу уже высказали некоторые регуляторы и конкуренты. При таком подходе также возникает проблема наземных передатчиков — они будут подавлять спутниковые сигналы, если совместимое устройство находится поблизости.
  • Таким образом, не до конца ясно на каких территориях сможет функционировать система, но она в любом случае будет использовать лицензированный диапазон, который защищается федеральными комиссиями.
  • В спецификациях 5G он обозначается как n53. Qualcomm впервые внедрила его поддержку в модеме Snapdragon X65. По предварительным данным, iPhone 13 получит адаптированную под новый стандарт версию X60.
11 показ
4.9K4.9K открытий
21 комментарий

Вау, аналитик в очередной раз обосрался. Поаплодируем и забудем.

Ответить

«Ученый изнасиловал аналитика»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мини-революция*

Ответить

Короче)

Все эти нововведения как обычно не для нас, а потому целесообразность апгрейда на новые яблофоны бессмысленна. Оазве что, если вы не сидите на какой нить шестерке

Ответить

Вроде всегда был смысл обновляться не раньше, чем через 3-4 года. Тогда действительно есть разница

Ответить

Ну, в новых айфонах уменьшат челку - чем не повод?

Ответить