«Известия»: Apple отключила в России чип U1 в iPhone 11 по требованию Роскомнадзора

С его помощью можно передавать файлы, наводя iPhone на другое устройство.

По данным «Известий», Apple не стала активировать чип U1 в iPhone 11, распространяемых в РФ — чип нужен, чтобы передавать данные, наводя смартфон на другое устройство Apple, определяемое по геолокации.

Сообщается, что в Роскомнадзоре ответили отказом, когда компания пыталась запросить лицензию на частоты в диапазоне 6 ГГц. Также сообщается, что эти частоты пыталось закрепить за собой Министерство обороны из-за важности для безопасности страны.

Известно, что в России допустимо использовать частоты в диапазоне от 2, 85 до 10,6 ГГц, однако мощность передатчика не должна превышать −47… −45 дБм/МГц. «Известия» сообщают, что мощность чипа U1 может незначительно превышать норму, «на уровне погрешности».

U1 использует технологию Ultra Wideband — она позволяет передавать данные на небольшие расстояния с высокой скоростью: на дальности до трёх метров скорость достигает 480 Мбит/с.

Как гласит описание iPhone 11 Pro, чип позволяет передавать файлы просто наведясь на другое устройство — не нужно искать получателя в списке устройств. Сама компания называет его «домашним GPS».

13K13K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

ПиздешьТипичная статья на дтф

Ответить

https://appleinsider.ru/iphone/dlya-chego-v-iphone-11-chip-u1.html

Решил прочесть что он делает - не понял зачем вообще нужен. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, учения по созданию автономного интернета уже начались?

Ответить

При чем тут интернет?

Ответить