Музыка в январе: альбом месяца и лучшие синглы

Первый месяц 2022 в музыке для меня выдался достаточно странным, ведь на громкие релизы январь точно не поскупился: прямо с самого начала практически без объявления войны прогремел Dawn FM. Последующий микстейп от FKA Twigs Caprisongs и новый Earl Sweatshirt не заставили себя долго ждать. Однако моей привередливой душонке было трудно найти что-то для себя, однако упорно ищущий всегда что-то да находит.

Почетного упоминания в этой заметке заслуживает лишь Rough and Beautiful Place от Mydreamfever. Это сайд проект корейского анонимного музыканта Parannoul, подарившего нам в прошлом году To See the Next Part of the Dream. На этот раз получилась такая эмбиент неоклассическая работа, дарящее ощущение свежего и чрезвычайно приятного летнего бриза в тени, пока вы сидите и спокойно наблюдаете за природой и людьми вокруг.

Мой альбом января:

Foxtails - fawn

Музыка в январе: альбом месяца и лучшие синглы

Этот альбом — очередное доказательство того, что любой жанр, какой бы он ни был заскорузлый в своём догматизме, в правильных руках может засиять в совершенно новых и красивейших оттенках. В данном случае закрижевевший за последнее десятилетие screamo приобретает признаки art и chamber утонченности с легким привкусом пост-панка. Неистовая ярость эмо корней и пост-хардкорная агрессия никуда не делась, а лишь чуть поутихла, давая пространство вышеназванным стилевым нововведениям. Немалую роль в этой жанровой трансформации играет новоиспечённая скрипка(это уже четвертый альбом в дискографии Foxtails!), которая не только добавляет некую пост-роковую текстуру и атмосферность в мелодичных моментах, но и значительно усиливает интенсивность и эффектность кульминаций. Идеальное сочетание первого и второго можно найти на ведущем сингле space orphan, который заодно на своём примере показывает ещё одно положительное качество fawn: комплексную структурность и прогрессивность треков. Ни одна песня на этом альбоме не следуют типичному строению припев-куплет-припев, они всегда куда-то идут, перетекают из одной фазы в другую, — одним словом, не дают заскучать.

Возможно, абсолютно точно и определённо мне стоило упомянуть вокальную работу на этом альбоме гораздо раньше, ведь она тут женская. По моему мнению, феминный скрим — преступно недоиспользуемая вещь в современной музыке. Успешных примеров чрезвычайно мало, и те не часто отличаются своей качественностью, поэтому Foxtails с Меган Кадена-Фернандез оказались для меня ударом в самую нужную точку. Широкий вокальный диапазон и вложенная в каждую секунду перформанса страсть позволяют Меган исполнять как разрывающие глотку скримы и глубокие гроулы, так и чистые, мелодичные партии без свойственного жанру эмо-стыда. К тому же эта вокальная разносторонность придаёт ещё больше разнообразия и вариативности к и так достаточно прогрессивному альбому.

Также нельзя не отметить умную, очень эмоциональную и опустошающую лирику, аккомпанирующую почти каждую композицию данного альбома и умное использование наслаивания вокала как на la belle indifférence. Флоу у fawn можно назвать практически безупречным: идеально подобранная кульминация в виде paper tiger тому доказательство. Впечатление может испортить только то, что вторая половина альбома кажется сильнее первой, а парочке перформансов хочется дать ещё один тейк на полировку.

В общем и целом, fawn является свежим глотком воздуха жанра screamo, а для Foxtails это сильное заявление о себе и своих возможностях. Ведь даже несмотря на такую замечательную пластинку может показаться, что группе всё ещё есть куда расти. И в таком случае, с таким потенциалом можно лишь присказать: "the sky's the limit".

Приоткрывая занавесу февраля

Стоит признаться, что на захватывающие синглы и тизеры январь беден точно не был, поэтому грех про них не рассказать. Однако хочется особенно выделить только те, что сопровождают полноформатный релиз в ближайшем феврале. И если верить качеству этих синглов, то можно сделать вывод, что февраль обещает выдаться особенно жарким.

Black Country, New Road - Snow Globes

Каждый новый сингл(а это уже четвертый), ведущий к горячо ожидаемому Ants From Up There от британских пост-панк выходцев Windmill сцены, становится у меня любимым. И этот не стал исключением: терпеливый, размеренный пост-рок билд а-ля Godspeed You! Black Emperor и громоподобные фри-джаз барабаны на выдохе с маниакальными криками Айзека Вудса: "Oh, god of weather, Henry knows: snow globes don't shake on their own". Давно я с таким упоением не ждал релиз новой пластинки. Надеюсь не разочарует. Не должно.

Ants From Up There выходит в релиз 5 февраля 2022

Big Thief - Simulation Swarm

Мода на огромное количество синглов на BC,NR не останавливается, ведь это уже восьмой(!) пушечный инди-фолк сингл из предстоящего двойного альбома Dragon New Warm Mountain I Believe in You. Витеиватая и бодрая акустика, жужжащий бас, минималистичный барабанный паттерн. Поверх всего этого аудио великолепия идёт безостановочная, загадочная, но всё так же живописная и прекрасная лирика Адрианны Ленкер.

Dragon New Warm Mountain I Believe in You выходит в релиз 11 февраля 2022

Beach House - Once Twice Melody: Chapter 3

Интересную модель релиза выбрало для себя балтиморское дрим-поп дуо Beach House: разделить свой первый двойной 80-и минутный альбом на четыре части и выпускать по одной каждый месяц. В январе вышла третья, предпоследняя глава, которая, как и предыдущие две, умудрилась превзойти все ожидания. Подзаголовок "Masquerade", пять треков и снова ни одного промаха. Easy early AOTY contender.

Once Twice Melody выходит в релиз 18 февраля 2022

Также ожидаемые к релизу в феврале: Mitski - Laurel Hell; Animal Collective - Time Skiffs; Cult of Luna - The Long Road North; Spiritualized - Everything Was Beautiful

playlist plug(sort by new)

88 показов
195195 открытий
1 комментарий

Да, Beach House прям хороши.

Ответить