Verikalpa (Blackened Folk Metal)

Кто хочет выпить крепкого эля за одним столом с настоящим троллем? Быть может ты даже захочешь помериться с ним силами и помахаться кулаками? Пффф... Да запросто! Читай дальше пост и всё это сбудется!

Нынешний состав банды во всей красе
Нынешний состав банды во всей красе

Финская группа Verikalpa образовалась в 2006 году. Что для меня было большим удивлением, так как первый альбом этой банды вышел в 2018 году. То есть, группа образовалась, где-то лет двенадцать решала свои дела, и наконец таки выдала первый альбом. Ну, да ладно. Оставим это на совести коллектива.

Официальное лого группы
Официальное лого группы

Название группы, в переводе с финского, означает "Кровавый Клинок". На данный момент группа выпустила три альбома. Последние два релизнулись на лейбле "Scarlet Records" (Necrodeath, Stormlord и прочие достойные команды). В своей лирике "Кровавый Клинок" воспевает темы войны, битв, алкоголя, вооружения, мистических созданий и древних времён.

По своей сути Verikalpa не что иное, как фолк метал, но, у меня язык не поворачивает назвать их просто фолк металом. Во-первых, тут напрочь отсутствует чистый вокал. И слава богу! Алилуя! Во-вторых, вокал тут что надо. Это не просто гроул, это, скорее всего, среднетоновый скрим из блэка метала. В-третьих, вся музыка Верикальпы обильно смазана аккордеоном, что лично я - обожаю! Это, кстати, приближает коллектив к легендарным Finntroll (Blackened Folk Metal). В-четвёртых, хочется отметить музыкальную гаму в которой играет банда. Она прям отдаёт хорошим и задорным фолком вперемешку с эпичностью. Ну и в-пятых, группа не боится играть скоростную музыку. Местами прям валят так мощно и задорно, что прям сейчас же хочется нестись в пляс и бить по рылам всяческим троллям и ограм!

Verikalpa явно зайдёт фанатам группы Finntroll
Verikalpa явно зайдёт фанатам группы Finntroll

С момента своего рождения до 2017 года группа была в инвизе и просто молчала, а с 2018 года начался творческий путь коллектива, который радует нас отличным приблэкованным фолком раз в два года. От сюда не сложно заключить, что у "Кровавого Клинка" на данный момент вышло три альбома. Их список с облогами чуть ниже.

Альбом Taistelutahto 2018

Verikalpa (Blackened Folk Metal)

Альбом Tuoppitanssi 2020

Verikalpa (Blackened Folk Metal)

Альбом Tunturihauta 2022

Что касается состава Верикальпы? Снова листай ниже.

Sami Knuutinen - басист. В Verikalpa играет с 2006 года. Раньше его можно было заметить в Aurora Nocturna (Melodic Heavy Metal). Сейчас же он играет в All Against (Melodic Death Metal, Metalcore) и Quake the Earth.

Jani Ikonen - вокалист. Поёт в Verikalpa с 2006 года. Более нигде замечен не был.

Jussi Heikkilä - гитарист. Играет в Verikalpa с 2010 года. Ранее был замечен в Obsessive Art (Melodic Black Metal) и Reincarnate (Melodic Black Metal).

Jussi Sauvola - клавишник. Играет в Verikalpa с 2010 года. Ранее был замечен в Child of the Night (Symphonic Power Metal) и Darkcrowned (Melodic Death Metal). Помимо Verikalpa сейчас давит на клавиши в легендарном коллективе под названием Catamenia (раньше Melodic Black Metal, позже Melodic Death Metal, Gothic Metal) и Silent Threnody (Power Metal).

Jussi Sauvola - клавишник
Jussi Sauvola - клавишник

Jari Huttunen - барабанщик. В Verikalpa играет с 2019 года. Ранее был замечен в: Halo of Shadows (Melodic Death Metal), Killmosphere (Groove Metal, Thrash Metal) и Requiem (Power Metal). Сейчас же играет в: Dice of Fate (Heavy Metal), Jack the Frost (Power Metal), Klingenberg Syndrome (Power Metal, Progressive Metal), Mindfall (Melodic Death Metal) и Tora (Melodic Death Metal, Thrash Metal).

Sami Ikonen - гитарист. Играет в Verikalpa с 2019 года. Более нигде замечен не был.

Как мы видим барабанщик и второй гитарист присоединились к нашей банде совсем недавно, в 2019 году. Значит до них кто-то на этих местах уже играл. Чуть ниже ты узнаешь кто это был.

Aleksi Heiskanen - барабанщик. Отыграл в Verikalpa с 2012 года по 2019. Сейчас играет в All Against (Melodic Death Metal, Metalcore) и Quake the Earth.

Janne Niva - гитарист. Отыграл в Verikalpa с 2012 года по 2019. Сейчас играет в All Against (Melodic Death Metal, Metalcore).

Verikalpa (Blackened Folk Metal)

Судя по всем участникам, не особо известные массовому слушателю пацаны, взяли и решили играть шикарный приблэкованный фолк метал с аккордеонными аранжировками, как будто младший брат Финнтролля (Blackened Folk Metal). И слава всем северным богам за это! Пускай финны и дальше радуют нас своей замечательной музыкой.

Что сказать под конец поста? Хочешь просто поднять себе настроение хорошей и качёвой музыкой? Хочешь побывать в кулачных боях с троллями и ограми? Хочешь, в конце концов, почуять у себя на губах вкус отличного финского эля? Тогда срочно врубай Verikalpa и не останавливайся пока не послушаешь все три альбома. Это нечто!

По традиции ниже ссылки на прослушку группы с ютуба, а в телегу залита вся дискография. Приятного прослушивания товарищ!

Black Citadel VK - vk.com/BlackCitadeI

Black Citadel Telegram - t.me/BlackCitadel

Black Citadel Yandex Dzen - vk.cc/ccd72e

Black Citadel Pikabu - pikabu.ru/@BlackCitadel

Black Citadel DTF - dtf.ru/u/535980-black-citadel

Альбом Taistelutahto 2018
Альбом Tuoppitanssi 2020
Альбом Tunturihauta 2022
33 показа
156156 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не совсем понял про что вы?)) надо добавлять ссылку на музыку с Яндекс музыки или что??))

Ответить