Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Gorillaz, The Black Keys, Том Уэйтс и русский рок. А ещё красивые обложки, много плейлистов и неожиданные гости в кадре.

В силу возраста я застал времена, когда музыку слушали исключительно на виниле. Так что моё первое знакомство с бардами, русским роком и всяческой советской попсой произошло именно благодаря пластинкам. Потом появились кассетные магнитофоны, дальше диски и «цифра».

К сожалению, свой старый проигрыватель «Вега» я продал за бесценок. Но радуюсь, что сохранил всю коллекцию пластинок: и те, что покупали родители, и те, которые собирал сам.

Да, я действительно храню их в ящике. Первым стоит альбом чудесной группы «Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цeзию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна»<br />
Да, я действительно храню их в ящике. Первым стоит альбом чудесной группы «Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цeзию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна»

С возвращением популярности винила я купил новую вертушку и стал пополнять коллекцию, а заодно разобрал архивы. Некоторыми старыми и новыми пластинками хочу поделиться.

Gorillaz — Humanz

Гордость моей коллекции. Потому что это не просто две пластинки, но и огромная книга с артами. А ещё я их не купил, а выиграл.

Очень стыдно перед собой за потрёпанную суперобложку. Но эта книга пережила три переезда<br />
Очень стыдно перед собой за потрёпанную суперобложку. Но эта книга пережила три переезда

В сообществе Gorillaz в ВК когда-то проводили конкурс: нужно было написать коротенькую историю, которая расскажет, что произошло с группой после клипа Rhinestone eyes. Я набросал пару абзацев, отправил и забыл. А через месяц мне пришло уведомление о победе.

Gorillaz я обожаю ещё со времён их первого альбома. Да и все остальные проекты Дэймона Албарна люблю. Поначалу Humanz мне не очень нравился: группа сильно изменилась со времён предыдущего альбома Plastic Beach. Здесь мало поёт сам Деймон, больше хип-хопа и мало живых инструментов. Так что я даже расстроился, что выиграл именно его (зажрался, да).

Внутри буклета куча артов от Джейми Хьюлетта — человека, который придумал образы виртуальной группы Gorillaz. А ещё коротенькие истории, связанные с музыкантами<br />
Внутри буклета куча артов от Джейми Хьюлетта — человека, который придумал образы виртуальной группы Gorillaz. А ещё коротенькие истории, связанные с музыкантами

Но со временем я полюбил почти все песни с пластинки. Причём Humanz из тех альбомов, которые лучше слушать целиком, а не выбирать отдельные треки. Хотя Saturnz Barz с вокалом Popcaan и меланхоличную Busted and Blue всегда рад включить отдельно.

Вообще-то я планировал фотографировать только пластинки, но коту стало скучно, и он пришёл в кадр позировать.

Вы продаёте винилов? Нет, только показываю<br />
Вы продаёте винилов? Нет, только показываю

Знакомьтесь, это Морти — абиссин. Невероятно общительный и дружелюбный, но немножко глупый. Когда-то он застрял в батарее, поэтому у него нет одного пальчика на передней лапе. Ещё Морти не умеет мяукать, а только подвывает.

А недавно он уснул на вытяжке над плитой и упал в пельмени. Всё обошлось, через день он снова спал на вытяжке.

Чему это нас научило? Правильно, ничему<br />
Чему это нас научило? Правильно, ничему

Ещё Gorillaz: Demon Days и Song Machine

Как я уже сказал, этот проект Албарна, возможно, моя любимая группа. Хотя, конечно, зависит от настроения. Поэтому я потихоньку покупаю или прошу в подарок пластинки Gorillaz.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Demon Days — самый «попсовый» альбом команды. Но в хорошем смысле. Он почти полностью состоит из хитов, да и звучит проще остальных работ Албарна. Пожалуй, с него лучше всего начинать знакомство с группой.

Feel Good Inc. и El Mañana все и так наверняка слышали. А те, кто был на фестивале Park Live в 2018 году, точно помнят, как во время исполнения последней сцену залило дождём. Было красиво. Правда после этого концерт прекратили.

Благодаря Хьюлетту все пластинки Gorillaz оформлены невероятно красиво. Здесь, например, иллюстрации к каждой песне<br />
Благодаря Хьюлетту все пластинки Gorillaz оформлены невероятно красиво. Здесь, например, иллюстрации к каждой песне

Мой фаворит с этой пластинки — Fire Coming Out of the Monkey’s Head. Основной текст в ней читает актёр Деннис Хоппер, и от некоторых слов страшно при каждом прослушивании.

И ещё одна пластинка Gorillaz с очень длинным названием Song Machine, Season One: Strange Timez. На самом деле Дэймон утверждает, что это — не альбом, а именно первый сезон сериала.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Здесь абсолютно все песни исполнены дуэтом с какими-нибудь звёздами: от Роберта Смита из The Cure до Элтона Джона. Причём гостям давали максимальную свободу, превращая их в соавторов песен.

Казалось бы, из-за этого альбом должен получиться слишком разнородным. Но Strange Timez, наоборот, звучит очень целостно. То ли из-за некоторых гостей, то ли из-за настроения самого Албарна в музыке слышится много отсылок к старой музыке.

Rob Dougan — Furious Angels

Ещё одна бесконечная любовь. Как и большинство, я узнал о творчестве Роба Дугана из саундтрека к «Матрице». Его Clubbed to Death в сцене с девушкой в красном зацепила моментально. А в сиквеле ещё и добавились Furious Angels и Chateau. А потом я послушал альбом Дугана и узнал, что он очень круто поёт.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Хотя на пластинке именно инструментальные версии композиций. Но для меня, заслушавшего до дыр оригиналы, это ещё и интересней.

На конверте написано Promo only, not for sale. И, честно говоря, я не знаю, где моя девушка добыла эти записи. Она просто подарила их мне на праздник.

Минималистичный дизайн, нет даже обозначений сторон, только символы, связанные с пожаром. И «обгоревший» конверт<br />
Минималистичный дизайн, нет даже обозначений сторон, только символы, связанные с пожаром. И «обгоревший» конверт

Жаль только, что всего восемь композиций. Я бы с удовольствием слушал все 13. Кстати, у Дугана в полной версии альбома есть инструментальные варианты всех песен.

Tom Waits — Romeo Bleeding, Live from Austin

Эту пластинку мне подарили ещё до того, как я купил новую вертушку. Поэтому она просто стояла как сувенир на полке, что привело к неожиданной проблеме.

Когда я, наконец, распечатал пластинку, оказалось, что её немного «повело». Но прелесть в том, что Уэйтс — чуть ли не единственный артист, которому очень идёт погнутый винил. Тем более, что на звуке это не сказалось.

Уэйтс кричит, Морти моет хвост<br />
Уэйтс кричит, Морти моет хвост

Когда я полез искать информацию об этой записи, то с удивлением обнаружил, что это... пиратка. В том смысле, что сам Уэйтс не одобрил выпуск пластинки.

Это запись концерта 1978 года, когда артист ездил с туром в поддержку альбома Blue Valentine. Я больше люблю позднее творчество Уэйтса времён Bone Machine и Mule Variations (когда-нибудь обязательно добуду эти пластинки). Но на этой записи хорошо слышно, как к джазовому звучанию его ранних песен уже примешивается специфическая манера Уэйтса перебиваться с пения на странный речитатив.

Отдельная прелесть — живое исполнение Christmas Card From A Hooker In Minneapolis, которое начинается со вступления Silent Night.

Ещё Tom Waits — Swordfishtrombones

Пластинка попроще, которую можно купить на любой распродаже. Но, во-первых, я очень люблю этот альбом Уэйтса. Во-вторых, испытываю нездоровую тягу к забавным переводам обложек.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Думаю, с этого альбома лучше всего начинать слушать Уэйтса. Как и в случае с предыдущей пластинкой, здесь он ещё звучит не так «дико», как на поздних записях, когда он превратил музыку в сочетание грохота, криков и необычных инструментов.

На Swordfishtrombones ещё довольно стандартные композиции, но звучит уже не просто джазовое трио. Здесь много перкуссии и прочих «стучащих» инструментов. Слушать легко и приятно, но после него Mule Variations уже не пугает.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Ещё пластинку украшает милейшая надпись: «Продюсерский Центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России». Это студия знаменитого Андрея Тропилло, который выпускал много хорошей западной музыки после падения монополии «Мелодии» на издание пластинок.

Правда заголовок он переводить не стал, просто написал русскими буквами. А название одноимённой песни перевёл как «Тромбон из рыбы-меч». Хотя в оригинале речь явно о сексуальных намёках.

Muse — Simulation Theory

Эту британскую группу я начал слушать ещё в начале нулевых. Однокурсница принесла на кассете их первый альбом Showbiz, и я моментально влюбился в это необычное сочетание Nirvana и Radiohead.

Да, Морти быстро наскучило наблюдать за тем, как я фотографирую пластинки, и он ушёл. Зато заглянул Руди, встречайте.

Он беспородный и чуть менее дружелюбный, чем Морти. Зато любит смотреть кино, умеет громко кричать (за двоих) и делать офигевший вид.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Вернёмся к Muse. С годами звучание группы неоднократно менялось, а в 2009 году вышел один из самых популярных альбомов команды — Resistance. Тогда-то я впервые пошёл на их концерт и влюбился ещё больше.

Субъективно могу сказать, что именно у Muse лучшие живые выступления. Я был на их концертах четыре раза. И последний — как раз на презентации Simulation Theory в Латвии.

На мой взгляд, это лучший альбом Muse для прослушивания на пластинке. Он стилизован под ретро 80-х. Причём это касается и музыки, и оформления.

Руди как бы ищет тяжёлое звучание на этом альбоме<br />
Руди как бы ищет тяжёлое звучание на этом альбоме

Обожаю всю первую сторону пластинки, особенно бодрую Pressure (обязательно посмотрите клип с отсылками к старому кино). Хотя любимая композиция — Thought Contagion. Всё-таки умеет Крис придумывать запоминающиеся басовые партии.

The Black Keys — Turn Blue

С этой командой я познакомился, услышав бодрый «боевик» Lonely Boy, а потом и весь альбом El Camino. И для меня, как для любителя старой музыки, это, конечно, стало открытием.

Морти вернулся поиграть. От этих обложек его буквально не оторвать<br />
Морти вернулся поиграть. От этих обложек его буквально не оторвать

Потом дуэт на пару лет затих, а дальше музыканты взялись писать новый альбом. Они уже в четвёртый раз сотрудничали с Danger Mouse, поэтому, казалось, выйдет нечто очень похожее.

Однако, как я узнал позже, во время работы над Turn Blue вокалист и гитарист Дэн Ауэрбах как раз разводился с женой. И поэтому бодрые риффы сменились грустью и депрессией.

Это и делает Turn Blue настолько прекрасным. Буквально начиная с соло в Weight of Love, он затягивает в тоскливую атмосферу и не отпускает до самого финала.

Но, честно говоря, пластинку я купил из-за обложки. Это прямая отсылка к телевидению шестидесятых. Даже фраза Turn Blue пришла из телешоу ужасов, которое вёл Эрни Андерсон, он же Ghoulardi.

А дизайн обложки очень уж напоминает «Сумеречную зону». Причём на внешнем и внутреннем конвертах все узоры разные. А в комплекте дают ещё и такой же психоделичный постер.

Pink Floyd — Delicate Sound of Thunder

Как говорил один мой друг: «Pink Floyd играли лучший пост-рок, когда ещё не было самого пост-рока».

Почему-то больше всего люблю именно их концертные записи. И, кстати, творчество Гилмора мне нравится больше, чем альбомы эпохи Уотерса. Можете гнать меня и насмехаться надо мной.

Пластинка уже куплена б/у, так что потёртости не из-за меня<br />
Пластинка уже куплена б/у, так что потёртости не из-за меня

Delicate Sound of Thunder собран из пяти ночных концертов и, по сути, это некий The Best группы: есть чуть сокращённая версия Shine On You Crazy Diamond, Money, Another Brick in the Wall, Comfortably Numb и другие хиты.

Разве что многовато песен с последнего на тот момент студийного альбома A Momentary Lapse of Reason. Хотя в Leaning to Fly добавили шикарную перкуссию Гэри Уоллиса (ещё посмотрите, как он играет. Это лучше видно на записях другого концертного тура PULSE).

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Кстати, по сравнению с PULSE, который вышел в 1994-м, у меня ощущение, что Delicate Sound of Thunder звучит «живее». Где-то темп чуть повыше, где-то более эмоциональный вокал. В общем, идеальный сборник и, возможно, лучшее знакомство с группой.

Parov Stelar — Voodoo Sonic

Parov Stelar — лучший исполнитель электро-свинга. Больше говорить о нём нечего, просто слушайте. Так бы я сказал, если бы приобрёл в коллекцию альбом The Princess.

Но я рискнул и заказал пластинку, которую до этого ещё даже не послушал. И совершенно не пожалел.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Voodoo Sonic — альбом 2020 года и, возможно, самая «зрелая» работа диджея. Да, здесь есть всё тот же электро-свинг, Маркус Фюредер миксует классические джазовые мелодии с электронными ритмами и выдаёт невероятный позитив. Сразу запоминается Tango Del Fuego на классическую мелодию, которую у нас многие знают как «На Дерибасовской открылася пивная»

Но сразу переверните первую пластинку на сторону B и запустите трек Black Marlin. Минималистичное вступление на пианино дополняется свингованным ритмом, а потом переходит в тревожную мелодию, которая могла бы стать саундтреком к какому-нибудь ретро-триллеру.

На развороте невероятно красивые арты. На внутренних конвертах невероятно красивый Маркус Фюредер, он же Parov Stelar<br />
На развороте невероятно красивые арты. На внутренних конвертах невероятно красивый Маркус Фюредер, он же Parov Stelar

Я, кстати, впервые слушал эту пластинку, параллельно читая «Байки из петли» Саймона Столенхага. Идеальное сочетание.

Архив популярной музыки

Комплектом любимая коллекция старой рок и поп-музыки. В музыкальном плане тут почти нечего говорить: каждая пластинка — сборник лучших песен какой-то известной группы или исполнителя.

Хотя отбирали явно с душой: например, у Rolling Stones на одной пластинке свои композиции, на второй — каверы на классику блюза и рок-н-ролла.

Для полной коллекции не хватает трёх пластинок: ещё одних «Роллингов», The Doors и Стиви Уандера<br />
Для полной коллекции не хватает трёх пластинок: ещё одних «Роллингов», The Doors и Стиви Уандера

Я люблю эту серию за её историю. По сути, фирма грамзаписи «Мелодия» занималась пиратством: ни о какой покупке авторских прав речи не шло. На конвертах лишь указаны благодарности отдельным коллекционерам.

А ещё к каждой пластинке составитель серии Андрей Гаврилов писал небольшую статью с историей группы или исполнителя.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

И, конечно, все названия переведены на русский. Почему-то это меня радует каждый раз.

Я старательно собрал в плейлист все треки с этих пластинок.

Gitarreros и другие

Две пластинки, доставшиеся нашей семье от соседей по коммуналке.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Первая — концертные записи немецкого коллектива Gitarreros. Они играют классику рок-н-ролла, вроде Johnny B. Goode, и какие-то немецкие композиции.

Вторая — сборник выступлений разных групп в Чехословакии. Здесь уже только хиты: от всё того же Чака Берри до Пола Анки.

Если судить строго, в обоих случаях играют далеко не гениально. Но в этих почти любительских записях есть своя прелесть.

Зарубежная эстрада — «Под крышами Парижа»

Каждый раз, как кто-то будет мне говорить про шансон, подразумевая группу «Лесоповал», я буду бросаться в него этой пластинкой.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Это подборка песен французских шансонье: от Эдит Пиаф до Шарля Азнавура.

Выберите тёплый вечер, откройте бутылку совиньон-блан, нарежьте сыр и включите эту пластинку. Почувствуете себя на Эйфелевой башне, даже глядя на хрущёвку в окне напротив.

Классика джаза

Здесь коротко, поскольку нет смысла расписывать достижения Луи Армстронга или Эллы Фитцжеральд. Просто лёгкий джаз и всем известные мелодии.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Отдельно выделю лишь пластинку Чарли Паркера. Хотя бы потому, что в некоторых песнях он играет с совершенно божественным составом. Bloomdido Паркер исполняет вместе с гениальным трубачом Диззи Гиллеспи. На пианино играет Телониус Монк, а за ритм отвечают Керли Расселл и Бадди Рич.

Те, кто знает эти имена, наверняка моментально пришли в восторг. Кто нет — просто поверьте, это очень круто.

Немного про русский рок

Это музыка моей юности.

В послесловии к статье про русский рок я писал, что впервые познакомился с музыкой благодаря пластинке группы «Секрет». Вот она.

Не такая же. А та самая пластинка. Потрепалась с годами<br />
Не такая же. А та самая пластинка. Потрепалась с годами

Второй их альбом «Ленинградское время» тоже есть, но я его люблю меньше.

Кстати, на этой пластинке пара песен отличается от более известных их версий. Например, в забавной «Саре Барабу» другие припевы.

Любимая группа моих юных лет — Nautilus Pompilius. И, возможно, как все знатоки каких-то коллективов, я больше всего тащусь от не самого известного их альбома. А именно от «Родившегося в эту ночь» (при переиздании его назвали «Наугад»).

Это первый альбом, который Бутусов записал с полноценным составом в Ленинграде. По звучанию он скорее ближе к «Аквариуму», чем к классическому Нау: много акустических гитар, флейта и прочие дудки Олега Сакмарова и даже виолончель.

Тоже покупал уже б/у<br />
Тоже покупал уже б/у

А ещё на пластинке есть совершенно крышесносные «Чёрные птицы».

Период подросткового протеста. Многие слушали «Алису» и «Гражданскую оборону». А я запал на группу «Телевизор» Михаила Борзыкина. Не буду скрывать, отчасти потому, что она менее известна.

Но чуть позже уже оценил, что у него и музыка несколько другая. Борзыкин не играет на гитаре, и пишет песни не на дворовые аккорды. У «Телевизора» с самого начала более электронное и сложное звучание.

Все три пластинки когда-то купил в магазине Castle Rock<br />
Все три пластинки когда-то купил в магазине Castle Rock

А ещё есть вот такая красивая пластинка с очень красивым БГ на обложке.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Очень люблю этот альбом, но на виниле его уже слушать невозможно — вся пластинка исцарапана.

Это — лишь часть «ящика». Я выбрал самые любимые пластинки. Какие-то часто слушаю сейчас, другие важны как память. А заодно призываю читателей делиться своими коллекциями пластинок, кассет, дисков, мерча. Да хоть котов.

Кстати, вот они.

Ящик винила и коты: показываю любимые пластинки и рассказываю о них

Подсайт развивается при поддержке «Яндекс.Музыки»

1010 показов
8.1K8.1K открытий
22 репоста
140 комментариев

Ну раз такое дело:
Deep Purple - оригиналы 72 года.

Ответить

мое почтение, снимаю шляпу!

Ответить

Блин, забыл ритмическую гимнастику тоже добавить ) Аж за 200 рублей купил.

Ответить

Сандра, Твин Пикс, Майкл Джексон, Пинк Флойд, Фредди - коллекция ах!

Ответить

Фанат Горилазз? Напиши лонг про весь его лор вместе с черновиками событий

Ответить

Охххх. Когда-нибудь, быть может.

Ответить

Моя скромная коллекция винила
из того, чем прям очень горжусь - это первый альбом Crystal Castles
нашел случайно за 4500 рублей, минимальная цена в Европе от 200 евро

Ответить