HUMANIAC - Until the Light Fakes Us (2022)

HUMANIAC - Until the Light Fakes Us (2022)

Бархатистым клавишным туманом затягивает главную сцену — вначале — а потом выдвигаются динамичные гитары - жесткие и оборотистые, плюс два харш вокала и еще вокальный аватар, и тут же открытые пронзительные клавиши пролетают сквозь эти скальные риффовые породы.

Примчалась обвивающая свора соляков, которая сделала неуловимый финт, сползла куда-то в дальний мрачный угол, чтобы возвернуться обратно и сплясать на гостях и костях (и это имеет свой концептуальный смысл - о том немного позднее). В рамках первой же композиции московская Technical/Progressive Death Metal команда HUMANIAC задает высокий исполнительский уровень.

Невольно подумалось, не истощит ли первый трэк композиторские закрома... посмотрим. Zuckerbrin Firewall поразил обрывистым началом, будто в середине включили трэк. Но более того восхитил стремительным водопадным солированием и мелкими бесами клавишных, которые были рождены лунной индустриальной ночью под звон инфернальных сковородок - это как вариант. Два вокал - гроул-харш и харш здесь сцепились в глубокомысленном диалоге, из которого живым выйдет только один...

А композиторская авторская мысль шагает широко и витает далеко. Ошеломляя напором и прессингом - ритм-секционным и идей, извергающихся одна за другой как из хорошего (злонамеренного) вулкана, у которого постоянная выделенная линию связи с пеклом. Да! Полный мрак и жесткий угар - реальная истребительная отработка струнных средств ПВО... Но! Слушатель имеет возможность наблюдать настоящие линки к классическому музыкальному наследию — особенно в клавишных развернутых партиях (трэк Daath), которые то становятся вполне академическими, то впадают в ересь индустриального ренессанса - как было указано выше.

Изощренный Death metal вдруг поднимает забрало и ярится трэшевыми риффами (...of 42, Childhood and Recursive Survival ) - вполне так знаете к месту — (для того, чтобы привести в чувство особо впечатлительных слушателей) рядом с которыми отстроены полтора этажа Power Metal-архитектуры... и хватит. Но, впрочем, до финала еще далеко. В составе бригады HUMANIAC два гитариста, в итоге их работы имеем на выходе феноменальную струнную эпопею, и не возьму ни слова назад. И это ведь не считая всего остального, которого просто МНОГО...

Одна из особенностей этого артефакта - на альбоме массово присутствуют клавиши, и их вовлеченность в дэтовое музыкальное повествование и музыкальная обусловленность составляет одну из загадок этого диска. А можно не лезть в дебри авторского подсознания и просто наблюдать за восходом и закатом светил, водопадами клавишных и более зрелищными катаклизмами… которые аудиализирует Death Metal со своими собственными термоядерными заморочками. Альбом длится более 50 минут и это очень хорошее время дабы осознать, что творческое ядро группы HUMANIAC кроме того, чтобы сочинить всю эту диавольскую Death Metal Симфонию, прибегли к услугам хорошей студии или имеют в своих рядах достойного звукорежиссера с true - настоящим сертификатом соответствия.

Из странного - финальная композиция The Fountain and the Light It Scorches - игриво дэтовая с позвоночником из стального лома, после середины на 40 секунд коррозирует в кафешантанный синт-вейв. Для контраста, я полагаю, и для жирного подчеркивания продолжившегося угара... Из пачки резюме по диску: малоопытным слушателям рекомендуется прослушивать этот диск за 2 подхода. Лица с соответствующим жизненным опытом и экстремальным музыкальным бэкграундом могут попробовать за один раз.

Эта оккультная обложка меня зацепила. Гигантская черепаха, на которой стояли три слона, приказала долго жить, слоны, которые держали земную твердь, отправились к радуге. Змей Ороборос разжал свои титанические челюсти и проглотил эту планету и, кстати, две ее луны (но сначала луны), (у Земли когда-то было две луны). Главное божество нашей звездной системы - Солнце зажгло 11 свечей, каждая из которых означает месяц. Ну вы поняли... Я хочу, чтобы нам повезло. И мы еще долго слушали прекрасную музыку - как на альбоме HUMANIAC 2022 года. Прослушано в лучшем качестве.

ссылка на саундклауд альбом полностью

7070 открытий