«Color Decay» от ​The Devil Wears Prada: Мысли о изоляции и одиночестве сквозь призму эмоционального надрыва

<i><b>Что по тегам: metalcore / alternative metal</b></i>
Что по тегам: metalcore / alternative metal

Среди всей мк-сцены из нулевых, TDWP одни из немногих, кто не стал радикально менять звучание в угоду модным веяниям, а выбрал путь постепенной трансформации. Терпение и труд дало свои плоды!

Год за годом, альбом за альбомом они по чуть-чуть вносили правки в базовый металкорный каркас, видоизменяя его под свою идеологию: меньше прямолинейной 'жести' и брейков в угоду сырой эмоции, атмосфере и гармоничной вокальной среде.

Помимо христианского мировоззрения и неискоренимого акцента на текстовой составляющей, пронизанной человеческой скорбью и экзистенциализмом, визитной карточкой группы оставался тандем из хриплого скрима Майка Граники и чистых партий Джереми Депойтера, и без этой парочки их судьба могла сложиться куда менее позитивно. Изменения чаще касались характера и концептуальной части их творчества.

Что до истории, то первые серьезные перемены назревали ещё с выходом «8:18» и «Transit Blues», однако первым большим шагом на пути к популяризации стал «The Act», решивший окончательно размыть грань между старым и новым.

Это была смелая и в чём-то важная ступень для TDWP, однако запись не давала чёткого ответа на вопрос - что будет дальше? Пойдёт ли группа по стопам условных Architects и BMTH, внедряя всё больше новомодных фишек и упрощая себя в угоду массам, или же останется верной корням? «Color Decay» пошёл дальше - он выбирает оба варианта.

Sacrifice

Альбом неведомым мне образом сплющивает идею о альт-метальных и исконно-правильных 'прадовцах' воедино без существенных жертв для обоих сущностей.

«Color Decay» - один из лучших примеров мудрой адаптации и взросления с минимальными потерями для старых фанатов, что я видел за последние года; опять же, Майк и Джереми на месте, драйвовые риффажи и драматичные припевы присутствуют, но сами декорации иные - в чём-то более тусклые, депрессивные, повсеместно отсылающие к эпохе изоляции и одиночества. Звук стал богаче на детали и изящней в действии, что позволяет TDWP захватить внимание быстрее и лучше давить на болевые точки.

«Color Decay» от ​The Devil Wears Prada: Мысли о изоляции и одиночестве сквозь призму эмоционального надрыва

У пластинки довольно безобидное начало: 'Exhibition' и 'Salt' осторожно дают ту самую вводную без прыжка в прорубь с разбега, а дальше зрителя подхватывают сингловые 'Watchtower' и 'Sacrifice', активней показывающие зубки, и 'Noise' с 'Broken', углубляющиеся в рефлексию и сильную текстовую подноготную.

Переломным моментом же становится 'Time', самый трогательный в мелодике/лирике трек, конкуренцию которому составят нагнетаемая драма 'Twenty-Five', жестокая ода наркотической зависимости 'Hallucination' и брутальный в своей безысходности финал 'Cancer'.

Time

«Color Decay» прекрасен и является самым уверенным шагом TDWP в сторону доступности. Коллектив подошёл к вопросу перемен основательно, и в финале я могу лишь констатировать факт - такой альбом могли записать только они, и никто другой. Естественно, заслуга опять же на болезненных криках Майка (как же его люблю) и умении поэтично выдавить из слушателя слезу, и всё же данное произведение оставляет самые стабильно положительные эмоции за последние десять лет их карьеры. Рекомендую!

Обложка
Обложка

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой телеграм-канал oliverdead или группу ВК. До связи!

11 показ
643643 открытия
8 комментариев

Мне у них очень нравились альбомы 2007 и 2009 года, потом ну чет совсем не мое. А вот этот альбом по звучанию понравился, и показалось будто они вернулись к своему старому звуку. Но может я ошибаюсь, и это просто этот альбом мне по сравнению с прошлыми зашел намного лучше.

Ответить

альбом 09 года просто пушка - вершина их творчества, имхо

Ответить

Слушаю их с 2009. Даааа. Тот альбом надолго запал в душу.
Продолжал слушать новые их работы, проникаясь в новые звучания. Сразу ощущалось, как ребята меняются в звучаниях от альбома к альбому, в рамках металкора. И в целом всё было годно. Но этот альбом действительно логичное и эпичное детище такой уже опытной группы. Плотное, глубокое во всех смыслах звучание. А какие голоса. Ничего не забыто. А главное свежо, современно и с тем, что так уважают и любят старые фанаты и есть за что зацепиться новым ❤️
Они сохранили себя, развиваясь.
Последний альбом Architects я так до сих пор и не переварил, хотя очень старался принять, отслушать. Так как их очень люблю...

Ответить

А чет на яндексе нету, хотя синглы были

Ответить

На Яндексе новая иностранная музыка не выходит

Ответить

Не со всеми звукозаписывающими студиями удалось договориться. Определённого пласта новых релизов артистов нет

Ответить