Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Небольшой «субъективный топ» и просьба поделиться подобным в комментариях.

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом
33 показа
44K44K открытий
11 репост

За NBT, Low Roar и Placebo жирный лойс, сам их много лет слушаю.

У рекомендуемых ниже групп и исполнителей можно слушать всё подряд. Всех их объединяет то, что их голоса не только необычны, но и идеально гармонируют с музыкой, создавая уникальную и узнаваемую энергетику. Многовато пафоса, согласен.

Посоветую проекты Мэйнарда Джеймса Кинана (Tool, A Perfect Circle, Puscifer). Голос может быть медитативным и расслабляющим, и знает, когда нужно взорваться. Может, даже на десятой минуте песни - по-другому было бы неправильно. Уникальный прогрессив.

Все проекты Криса Корнелла (Soundgarden, Audioslave и сольник). Думаю, его все знают. Кстати, его песня You Know My Name была заглавной в Казино Рояль.

System of a Down тоже как не знать. Жаль, много лет ничего не писали и больше не напишут, но ещё есть неплохой сольник Сержа Танкяна.

Red Hot Chili Peppers, Queen of the Stone Age, Poets of the Fall (те самые из Max Payne 2 и других игр Remedy, их корефаны), Nine Inch Nails, проекты Джека Уайта (он и композитор отменный), все проекты с Элисон Моссхарт (они с Джеком пересекаются в The Dead Weather), с Алексом Тёрнером - все популярны, классика и хз как о каждом что-то расписывать, кроме как о крутой музыке и узнаваемом вокале.

Теперь о более новых и малоизвестных.

The Pretty Reckless. Рекомендую не только слушать, но и смотреть)) Во времена первого альбома люди очень удивлялись, что у 17-летней девушки с такой внешностью может быть такой низкий, басовитый, хриплый голос.

Blues Pills. Из названия жанр понятен, своей атмосферой телепортируют в 60-е прямиком на Вудсток, чему, конечно, способствует и женский вокал.

Royal Republic. Как и предыдущая группа, родом из Швеции, с идеальным английским и голосом будто реинкарнировавшего в хард-рок-звезду Элвиса Пресли, просто бешеная харизма.

London Grammar. Красота, уютная и интимная меланхоличность. Такие вот у меня ассоциации с музыкой и её голосом.

Marmozets. Ох, этот поехавший распиздяйский экспрессивный женский вокал настолько идеально сочетается с панковским грибным ебашиловом с диссонансами, что даже я чувствую себя ещё моложе и появляется шило в жопе, даже если до того была верёвка на шее. Невероятный сгусток трэша и угара, именно у этой группы вокал с музыкой, как по мне, гармонируют наилучшим образом

Royal Blood. Для меня вместе с Marmozets и Nothing But Thieves составляют трио как доказательство охуенности британской рок-сцены в последние годы. Высокий и сильный голос вокалиста приятно дополняет жирный качевый басовый риффинг. Обычной электро-гитары в группе нет, там всего 2 человека, и на басу он же играет сам, а гитара у него звучит так же жирно и тяжело, как электро. До Royal Blood никто и не подозревал, что так можно.

Из более лайтового.
Хэйли Уильямс. Вокалистка Paramore, поёт давно, но в последние годы в вокале больше индивидуальности. На данный момент, пожалуй, мой любимый женский голос. Чувственный, естественный и ни грамма пошлости. Советую её сольный альбом, вышедший в этом году.

Мэг Майерс. Инди-поп-исполнительница, пишущая и поющая мрачные и интимные песни с атмосферой фильмов позднего Финчера. Что неудивительно, ведь она вдохновлялась творчеством Трента Резнора. Вокал глубокий и многогранный, прекрасно чувствуется нерв.

Вроде всё. Пока это писал, вспомнил про Яндекс.Музыку, попробую кинуть сразу все ссылки оттуда в ответе ниже.

Ответить

Спасибо за отличный пост! Обязательно возьму что-то на заметку. Очень доходчиво даны характеристики каждому из исполнителей.
P.S. Кстати помимо SOAD и Танкяна на удивление отличные 2 альбома Дарона Малакяна под названием Scars on Broadway.

Ответить