«Aethiopes» и «Church» от Билли Вудса: два превосходных альбома абстрактного хип-хопа за год от гения уличной поэзии

«Aethiopes» и «Church» от Билли Вудса: два превосходных альбома абстрактного хип-хопа за год от гения уличной поэзии

Несмотря на поразительную активность дуэта Armand Hammer, куда входят наш герой Билли Вудс и его давний партнёр Элукид, именно сольные проекты первого привлекают меня ничуть не меньше. Всего за один год репер разродился двумя первоклассными и разными в эстетике, саунд-дизайне и настроении пластинками, о которых я и расскажу в рамках этого текста.

«Aethiopes» x Preservation

<i><b>abstract hip hop / experimental hip hop / drumless</b></i>
abstract hip hop / experimental hip hop / drumless

«Aethiopes» был записан при участии продюсера Preservation, успевшего поработать в прошлом с такими именитыми реперами, как Ву-Тэнгами, Ка и Мач-Хоуми, и пускай его имя не светилось по соседству с Билли ранее - он оставил свой след и на предыдущих проектах артиста, в частности «Terror Management» и «Brass» при участии Moor Mother (коллаб на 10/10, к слову).

Долго ли, коротко ли - мы имеем перед собой очередную классику абстракта, с порой параноидальной музыкальностью и гипнотическим сторителлингом, а меньшего от артиста я и не ждал. Лирика Билли густа на мрачные образы, словесные спирали и схожа с паззлом, который все неравнодушные будут разгадывать ближайшие месяцы - настолько она богата на детали, как и безупречно подана в его узнаваемом стиле громких разглагольствований.

Репер буквально давит тебя барражом из ментальных болячек и хмурых историй, а их эффект усиливается не менее остервенелыми битами. Не сказать, что я удивлён рваной структуре и нетипичной выборке сэмплов от Preservation, но мужик как никто другой умеет создать интенсивную атмосферу вокруг напыщенных речей Вудса - самыми яркими в этом плане номерами назову грохочущий 'No Hard Feelings', шаманский 'Wharves', безумства второй половины 'Haarlem' и плавающий в эфире 'Remorseless'.

Remorseless

В заключении отмечу прекрасный набор гостей, в числе которых уже ставшие мне родными Болди Джеймс, Элукид, EL-P и Квелле Крис, и, естественно, все они добавили щепотку своей магии в общий чан таинственного обаяния «Aethiopes». Сильная работа и ещё одно доказательство, что Билли является не только ключевым звеном в успехе Armand Hammer, но и исключительной личностью сам по себе.

«Church» х Messiah Musik

<i><b>abstract hip hop / east coast hip hop</b></i>
abstract hip hop / east coast hip hop

Неудивительно, что за последнее десятилетие Билли Вудс стал полноправным мессией абстрактного хип-хопа, чьи проекты раз от раза завоёвывают высокие оценки публики и дают реперу поработать с рядом гениальных продюсеров, конструирующих своё самобытное видение поверх его часто философской и поэтической читки.

В апреле артист совместно с Preservation артист выпустил гипнотический «Aethiopes», полный хмурых историй и звукового шаманизма, и теперь настало время для «Church». За саунд-дизайн нынче отвечает Messiah Musik, битмейкер из Балтимора, чьи предпочтения сводятся к мрачной, урбанистической атмосфере, будто бы отражающей ржавый остов индустриальных районов, запечатленных на обложке.

Опять же, всё, что касается аудио-декораций, достойно стоячих аплодисментов: суетливые джазовые лупы, морозный гул синтезаторов, наседающие ударные и бит-свитчи, от которых отпадает челюсть - 'Paraquat', 'Classical Music' и 'Schism' в их числе. Порой бит отправляет тебя прямиком в стратосферу, как на 'Pollo Rico', чья психоделическая литургия с 'разжиженным' органом заслуживает зала славы.

Pollo Rico

Билли же верен себе: как всегда голоден до прохладных историй, криминала и уличной романтики, кружащихся вокруг пугающих образов и густой интроспекции. Черт возьми, мужик попросту не промахивается, и «Church» стал ещё одним зияющим доказательством его гениальной дискографии. Мои хайлайты: 'Paraquat', 'Fuchsia & Green', 'Cossack Wedding', 'Schism', 'Pollo Rico', 'All Jokes Aside'.

P.S. если бы в небе вдруг расцвёл ядерный гриб - я бы включил вторую половину 'Schism' и молча наблюдал за закатом человечества. This shit is golden.

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой телеграм-канал oliverdead или группу ВК. До связи!

11 показ
147147 открытий
11 репост
2 комментария

Сейчас бы ренессанс абстрактного пихпоха в рф, только без грустного репа про телку

Ответить

Aethiopes ещё куда ни шло, но Church вообще никакой, если сравнивать с его старыми альбомами
Имхо

Ответить