Here It Is — Here It Is: A Tribute to Leonard Cohen (2022)

Here It Is — Here It Is: A Tribute to Leonard Cohen (2022)

Музыкальная карьера Леонарда Коэна началась в 1960-х годах как певца и автора песен, который, будучи так называемым "поэтом эротического отчаяния", по общему мнению, был настолько мрачным, что это отталкивало. К тому времени, когда Коэн ушел из жизни в 2016 году, он был любимым артистом, который собирал большие концерты по всему миру, а его песня "Аллилуйя" стала настоящим эталоном. Хотя никто не спорит, что стиль Коэна (и его подача) стал значительно более доступным в 1980-х и 90-х годах, переоценка его музыки все еще кажется удивительной, когда рассматривается полная история его карьеры, и трудно представить, что человек, создавший в 1971 году "Songs of Love and Hate" и в 1974 году "New Skin for the Old Ceremony", мог вдохновить на альбом, подобный "Here It Is: A Tribute to Leonard Cohen" 2022 года.

Leonard Cohen
Leonard Cohen

Альбом был подготовлен продюсером Ларри Кляйном, который был другом великого автора песен, и он собрал звездную группу джазовых исполнителей — Билл Фризелл на гитаре, Иммануэль Уилкинс на саксофоне, Кевин Хейс на фортепиано, Скотт Колли на басу и Нейт Смит на барабанах для поддержки десяти различных исполнителей, интерпретирующих песни Коэна.

Все музыканты находятся в превосходной форме, а Уилкинс и Фризелл исполнили по одному инструментальному произведению, подчеркивая дар Коэна писать мелодии, а не только слова. За исключением Игги Попа, чей мрачный, обветренный голос передает все зловещие подводные течения в песне "You Want It Darker", певцы на Here It Is сделали свой вклад, чтобы подчеркнуть красоту музыки Коэна, а не более сложные аспекты. Самая неумолимая из песен Коэна, "Avalanche", звучит здесь как инструментал под руководством Уилкинса, который чтит ее дух, хотя буква отсутствует.

Iggy Pop
Iggy Pop

У разных поклонников творчества Леонарда Коэна будут разные мнения о тоне Here It Is и его фокусе на одной грани его песенного альбома в ущерб другим. Но нельзя спорить с тем, что лучшие исполнения здесь прекрасны и демонстрируют глубокое понимание этих песен и того, что заставляет их работать, особенно тоскливая "If It Be Your Will" Мэвис Стейплз, сладко скорбная "Hey, That's No Way to Say Goodbye" Лучианы Соузы и холодное, но глубокое прочтение "Suzanne" Грегори Портера. Даже не очень удачные исполнения (в частности, "Here It Is" Питера Гэбриэла, где он так старается быть похожим на Коэна, что трудно понять, кто он) показывают, что эти артисты знают, что это великие песни, и подходят к ним с заботой и явным восхищением.

Peter Gabriel
Peter Gabriel

"Here It Is: A Tribute to Leonard Cohen" не говорит нам всего, что стоит знать о музыке Коэна, и, справедливости ради, это явно не было его целью. Здесь Ларри Клейн и его коллеги исследуют свет, который просачивается сквозь трещины, и то, что он отражает, является великолепно сделанной и искренней данью уважения уникальному таланту.

188188 открытий
Начать дискуссию