Little Simz — NO THANK YOU 🅴 (2022)

Little Simz — NO THANK YOU 🅴 (2022)

Пятый студийный альбом британской певицы и рэперши Симбиату Аджикаво, записанный при участии соул-певицы Клео Сол и продюсера Inflo.

Спустя всего пятнадцать месяцев после выхода ее по достоинству оцененного альбома "Sometimes I Might Be Introvert", Little Simz выпускает изящный новый альбом "NO THANK YOU".

Лучший новый артист на BRITS. Победитель Mercury Prize. И, независимо от того, верите ли вы в то, что награды можно разделить поровну или нет, всего две недели назад она стала обладателем лучшего альбома на MOBOs. Можно с уверенностью сказать, что у Little Simz — так зовут Симбиату Абисолу Абиолу Аджикаво — был отличный год, и она пожинает плоды своего остроумного альбома 2021 года "Sometimes I Might Be Introvert".

Little Simz won <a href="https://whynow.co.uk/read/little-simz-mercury-prize-2022" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">the Mercury Prize</a> for Sometimes I Might Be Introvert earlier this year.
Little Simz won the Mercury Prize for Sometimes I Might Be Introvert earlier this year.

Если мы и должны знать что-то о Little Simz, так это то, что она ни за кем не следует и никогда не идет на компромиссы, когда дело касается ее творчества.

На самом деле, именно такие чувства доносятся до слушателей в открывающей ее новый альбом композиции "Angel", в которой тихий, спокойный ритм сочетается с откровенной лирикой Симз и нежным припевом от прежней соавторши Клео Сол.

"Их не волнует, что твой менталитет находится на грани чего-то темного / Пока ты стрижешь чью-то зарплату / И отправляешь своих детей в частную школу на космическом корабле", — утверждает Симз о людях в индустрии, прежде чем добавить еще более категоричное: "Я отказываюсь быть на корабле рабов / Отдайте мне всех моих хозяев и снизьте их зарплату".

Относятся ли эти строки к событиям, которые привели к тому, что она разорвала отношения со своим бывшим менеджером, с которым работала семь лет, всего за несколько недель до вручения Mercury Prize, неясно. Однако, ее обращение к другим артистам с призывом "знать себе цену и держать оружие" после того, как она была вынуждена отказаться от тура по США в начале этого года, дает еще один намек на то, что не все было гладко для артистки, как в финансовом, так и в контрактном плане.

Little Simz — NO THANK YOU 🅴 (2022)

Не менее тонкая "No Merci" наводит на схожие размышления: "Если в контракте больше 2 страниц, это плохой знак / Я была убеждена, что все в порядке, это мое проклятое время". Как гласит самодовольное название ее предыдущего альбома, она стала воплощением того факта, что большая сила заключается не в том, чтобы быть самой громкой в комнате, а в том, чтобы быть самой настоящей.

Прекрасная, семи с половиной минутная песня "Broken" делает это лучше других, продолжая честную исповедь предыдущего альбома Симз, поскольку она колеблется между первым и третьим лицом — высшая Симз утешает свое человеческое, уязвимое "я". Песня "Heart on Fire", повествующая о трудностях подростковой жизни и попытках добиться успеха, не менее эмоциональна.

К счастью, у Симз есть люди, на которых она может положиться. В особенности ее друг и продюсер Дин Джосайя Ковер, он же Инфло, получивший недавно заслуженную награду на MOBOs за лучшего продюсера.

Little Simz performing <a href="https://whynow.co.uk/read/live-the-brit-awards-2022" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">at the BRIT Awards</a>earlier this year, where she won Best New Artist.
Little Simz performing at the BRIT Awardsearlier this year, where she won Best New Artist.

Они знают друг друга с юных лет, вместе работали над альбомом "Sometimes I Might Be Introvert", а также над альбомом "GREY Area" 2019 года. Их способность экспериментировать и не загонять себя в рамки вновь проявилась на "NO THANK YOU".

Неожиданные повороты и изгибы в альбоме "Sometimes I Might Be Introvert", несомненно, придали ему такую глубину и привлекательность. "NO THANK YOU" — более ровный и последовательный альбом, и хотя в и нем есть несколько впечатляющих моментов, например, 'Silhouette' и 'X', которые сопровождаются торжественным госпел-хором, тем не менее мы всё ещё надеемся на еще один пылкий момент, как 'Introvert' или 'Speed'.

Есть надежда, что это, без сомнения, обязательно произойдет в будущих релизах Симз. Но, поскольку "NO THANK YOU" выпущен как есть, мы должны с уважением относиться к наследию артиста, каковым этот альбом является в полном собрании творчества Симз, в которое мы будем погружаться и выныривать еще долгие годы, а не разделять его на отдельные проекты.

147147 открытий
Начать дискуссию