The Beths — Expert In A Dying Field (2022)

The Beths — Expert In A Dying Field (2022)

Третий студийный альбом новозеландской инди-рок-группы The Beths. Он был выпущен 16 сентября 2022 года на лейбле Carpark Records.

Элизабет Стоукс из группы The Beths обладает удивительным талантом преподносить сомнения в себе и самоуничижение как сахарную глазурь. "Я бы хотела быть достаточно храброй, чтобы нырнуть, но я никогда не была и никогда не буду, я прихожу горячей и полностью замерзаю", — сладко поет она в песне "Knees Deep", барабаны покачиваются как буйки, когда она с улыбкой признает свои собственные границы. "Ты хороший актер/ Должно быть, тянет на то, чтобы/ Знать меня, когда я подавлена", -- весело и дружелюбно говорит она кому-то комплимент в пушистой "A Passing Rain", в которой Тристан Декк исполняет великолепное соло на ударных. (Эта песня может стать компаньоном к потрясающему синглу группы 2019 года "You Wouldn't Like Me").

The Beths
The Beths

Голос Стоукс бодр и весел, а ее новозеландский акцент только усиливает его, придавая таким простым словам, как "вода", "птицы" и "не могу", дружелюбное звучание. Она также подходит к вопросу окончания отношений с любопытством исследователя. Восхитительно горько-сладкая заглавная песня очаровывает умной метафорой о том, как много времени тратится на то, чтобы узнать другого человека в отношениях, и что происходит со всеми этими знаниями, когда все идет наперекосяк: "Каково это - быть экспертом в умирающей области?".

Expert In A Dying Field

А "Best Left" прагматично заявляет, что лучше не выкапывать из пепла сожаления и вопросы "что-если". По мере того, как музыкальное напряжение нарастает, а ударные дают отсроченное облегчение, Стоукс ободряюще восклицает: "Некоторые вещи лучше оставить гнить".

Best Left

Группа работает в жанре пауэр-попа: "Silence Is Golden" с ее нервной гитарой и ударными "старт-стоп" ощущается как умный панк-поп группы All. "Head in the Clouds" отличается маслянистыми гармониями и мускулистостью в стиле Sugar. "When You Know You Know" — это джангл-поп-шаффл, в котором Стоукс повторяет слова "you know" до тех пор, пока они не загипнотизируют, а затем раскаленная гитара тут же стряхивает их.

Четверка заявила, что на нее повлияли Bully и Alvvays, что вполне логично, учитывая освеженную атмосферу 90-х: это не шугейзинг, а восхитительная ясность. Но группа также зародилась после того, как некоторые из ее участников встретились во время изучения джаза в университете, и вы можете услышать это в плавной балладе "2am", которая переходит в версию The Beths свободного фрик-аута.

© Shelly Ridenour/Qobuz

p.s. Сегодня ещё раз переслушал. Огонёк. Точно попадает в подборку сентября.

4545 открытий
Начать дискуссию