Альбом года у Гарри Стайлса, рекорд Бейонсе и первая победа саундтрека из видеоигры — итоги «Грэмми-2023»
65-я церемония вручения премии «Грэмми» прошла ночью 6 февраля в Лос-Анджелесе.
По итогам церемонии певица Бейонсе установила рекорд по количеству выигранных статуэток — у неё теперь 32 «Грэмми». До этого больше всего статуэток было у дирижёра сэра Георга Шолти.
«Harry’s House» от Гарри Стайлса признали альбомом года. Пластинка также выиграла в номинации «Лучший вокальный поп-альбом».
В 2023 году в «Грэмми» впервые представили отдельную категорию для видеоигр. Награду за лучшую музыку взяла Стефани Иконому, которая написала саундтрек к Assassin's Creed Valhalla: Dawn Of Ragnarök. Среди номинантов также были авторы музыки к Aliens: Fireteam Elite, Call Of Duty: Vanguard, Marvel's Guardians Of The Galaxy и Old World.
Победители в главных номинациях «Грэмми-2023»
«Альбом года» — «Harry’s House», Гарри Стайлc
«Запись года» — «About Damn Time», Лиззо
«Лучший новый исполнитель» — Самара Джой
«Песня года» — «Just Like That», Бонни Рэйтт
«Лучшее сольное поп-исполнение» — «Easy On Me», Адель
«Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» — «Unholy», Сэм Смит и Ким Петрас
Лучший традиционный вокальный поп-альбом» — «Higher», Майкл Бубле
«Лучшая танцевальная запись» — «Break My Soul», Бейонсе