С чего начать слушать блэк-метал: 10 альбомов для новичка

Идеальный саундтрек для Elden Ring, музыка по «Властелину колец», православный метал и другие релизы.

С чего начать слушать блэк-метал: 10 альбомов для новичка

Блэк-метал — одно из самых специфичных и мрачных направлений тяжёлой музыки. Для начинающего слушателя знакомство с этим жанром может обернуться как любовью с первого прослушивания, так и банальной неприязнью. И дело здесь не только во вкусах, но и в правильно подобранных первых альбомах.

Рассказываю о десяти блэк-метал релизах, которые отлично подойдут новичку. Каждая из представленных работ позволит взглянуть на жанр с разных сторон и выбрать для себя наиболее подходящее звучание.

Satyricon — Now, Diabolical (2006)

Альбом Now, Diabolical норвежского дуэта Satyricon подойдёт даже тем, кто в принципе плохо знаком с экстремальным металом и пока не готов к зверскому тяжеляку. Эту пластинку нельзя отнести к традиционному блэк-металу. Это чистейший блэк-н-ролл — смесь блэка и хард-рока — с довольно мягким, сыроватым и неспешным звучанием. О том, что этот релиз будет идеальным входным билетом в блэк-метал для новичка, говорит и его история, ведь на выходе в 2006 году эта работа привлекла множество новых слушателей, которые блэком-то до этого и не интересовались. А ещё это идеальная музыка для того, чтобы успокаивать детей!

Dimmu Borgir — Puritanical Euphoric Misanthropia (2001)

На одном из форумов о тяжёлой музыке как-то верно заметили, что «этот альбом показывает, как нужно сделать блэк таким, чтобы он понравился любителям Rammstein». И несмотря на то, что Puritanical — самая тяжёлая работа норвежцев Dimmu Borgir, эта солянка из блэка, симфонического и «индустриального» саунда действительно не звучит отталкивающе, даже если вы только начинается входить в жанр.

Summoning — Oath Bound (2006)

Шестой альбом австрийской группы Summoning — эталон атмосферного блэк-метала, а его заключительная композиция Land of the Dead — шедевр и одна из величайших песен во всём жанре вообще. Тексты этого коллектива пропитаны сюжетами Джона Толкина, а композиция Mirdautas Vras и вовсе написана на придуманном профессором «чёрном наречии». Если любите мир Средиземья и музыку в духе классических RPG, то Oath Bound — ваш выбор.

Dissection — Storm of the Light’s Bane (1995)

В дискографии Dissection трудно найти менее выдающийся альбом, но всё же именно Storm of the Light’s Bane многие считают вершиной творчества этой группы из Швеции. Ледяная атмосфера от обложки до каждого трека, мрачные акустические партии, быстрые риффы и красивые соло — всё это может прийтись по душе любителям техничной тяжёлой музыки, которые не оценили блэк-метал как раз из-за его порой примитивного исполнения.

…and Oceans — As in Gardens, so in Tombs (2023)

Вышедший в начале 2023 года альбом финской команды …and Oceans — это эпичный и энергичный саунд с вагоном молниеносного тремоло, суровым скримингом, а также блестящими клавишными и ударными партиями. Каждая секунда этого альбома отточена чуть ли не до идеала, а темп балансирует настолько хорошо, что музыка не приедается и держит во внимании всё время. Вдобавок ко всему релиз радует довольно мрачной фэнтезийной атмосферой, словно ты оказался в каком-нибудь Междуземье Elden Ring.

Batushka — Litourgiya (2015)

Когда вышла «Литургия» польского блэк-метал проекта Batushka, слушатели и обозреватели в большей степени были удивлены не безупречным качеством этой дебютной работы. Их шокировало другое — православие и блэк-метал в одном флаконе: скриминг и церковное хоровое пение на старославянском, громкие гитары и звон колоколов, быстрые барабаны и молитвы. Всё это стало глотком свежего воздуха в жанре и в то же время привлекло внимание тех, кто даже был с ним не знаком.

Darkthrone — Transilvanian Hunger (1994)

Четвёртый альбом Darkthrone — воплощение самого что ни на есть каноничного норвежского блэк-метала с присущей ему злобой, загадочностью и предельно сырым минималистичным звучанием. Так что Transilvanian Hunger — это один из лучших вариантов (наравне с Mayhem и Burzum) для тех, кто хочет ознакомиться с блэком эпохи его расцвета.

Nightbringer — Ego Dominus Tuus (2014)

Пластинка Ego Dominus Tuus американцев Nightbringer — настоящее зло во плоти. Именно при прослушивании столь мощных песен, как Et Nox Illuminatio Mea In Deliciis Meis, чувствуешь себя всесильным, словно голыми руками можешь в реальности уложить Людвига из Bloodborne. Несмотря на появление десятков подражателей, этот альбом по-прежнему звучит свежо и оригинально, что непременно зайдёт любителям сокрушительной и энергичной музыки.

Immortal — Sons of Northern Darkness (2002)

Считающийся одним из лучших блэк-метал альбомов Sons of Northern Darkness норвежцев Immortal представляет собой сбалансированный, мрачный и зловещий релиз с техничными риффами и быстрыми соло. А дух суровой скандинавской зимы передаётся на этой пластинке настолько правдоподобно, что поневоле представляешь себя викингом, который в снежную бурю отправился в военный поход.

Lifelover — Dekadens (2009)

Вышедший в 2009 году мини-альбом шведов Lifelover — их самый тяжёлый и депрессивный по звуку релиз. Настроение безысходности на этой лаконичной, но разнообразной записи превосходно сочетается с агрессивными увесистыми гитарами и изумительными барабанными партиями, а ревущий и выразительный вокал Кима Карлссона делает эту и без того мрачную работу ещё более угнетающей.

Если вам понравился этот материал, то подписывайтесь на телеграм-канал «Перегруз». Здесь вы раньше других найдёте новости о любимых рок- и метал-группах, посмеётесь с забавных видосиков и не пропустите другие тексты, подобные этому. Вот ссылка 👉 https://t.me/peregruz

21K21K показов
12K12K открытий
33 репоста
210 комментариев

По личным ощущениям и опыту я бы сказал, что в такой жанр как блэк нельзя просто так взять и вкатиться, для этого нужно предварительное формирование наслушанности в других более "легких" поджанрах метала, чтобы привыкнуть и проникнуться тяжелым звучанием, а уже потом переходить к блэку и другим равным, так сказать, по тяжести. А просто вот так взять и начать слушать блэк - ну хз, непривыкший человек поморщится, бросит классическое "шум да крики, блять, вместо музыки" и никогда больше не вернется к блэку, а может и к металу в целом. А в этом топе предлагаются вещи, по моему мнению, с довольно высоким порогом вхождения.

Ответить

честно говоря хз. помоему надо просто найти свой альбом :)
я до блэка в основном слушал индастриал, а потом ко мне попал "nightwing" от marduk и все...велкам ту зе клаб....

Ответить

Полностью поддерживаю, для абсолютного новичка в тяжёлой музыке путь в блэк, на мой взгляд, должен начинаться с поста и околоинструментала, постепенно внедряя присущие жанру особенности и наращивая тяжесть. А альбомы в посте хоть и хороши, но для ознакомления человека слева едва ли подойдут.

Ответить

После Burzum неплохо так пока вкатываюсь. Я думаю, особый склад духа и настроения у себя необходимо просто иметь от природы.

Ответить

это можно было бы сделать в сотню раз талантливее, интереснее и смешнее не будь авторы такими зашоренными колхозанами у которых реп это ак-47 и группа центр

Ответить
Ответить