Марафон Rolling Stone #498 Townes Van Zandt - Pancho and Lefty

Таунс Ван Зандт - личность весьма легендарная, хоть и с непростой жизнью. Для кочевого музыканта, он имел удивительных предков - прапрадед был настолько известный законодатель и политик, что его фамилией назвали округ в Техасе, прадед являлся одним из основателей и первым деканом юридического факультета Техасского Университета, а отец занимался нефтяным бизнесом. Что же заставило ребенка таких непростых родителей бросить учебу и отправиться странствовать? Во-первых, нешуточный алкоголизм и, впоследствии, наркомания, а во-вторых - диагноз «маниакальная депрессия с шизофреническими тенденциями». Что из этого было причиной, а что следствием - сказать трудно, но лечение электрошоком и инсулиновой комой, которое Ван Зандт пережил в 1964 году явно не пошло ему на пользу. Как исполнитель, он пел махровейший нэшвильский кантри и притом, что был весьма уважаемым и относительно известным, ни разу не попал в серьезный чарт, в отличие от других музыкантов, каверивших его песни. Вот уж ирония судьбы, ничего не скажешь.

Pancho & Lefty - кантри-номер, который романтически повествует о двух бандитах, а именно о том как старина Лефти продал федералам старину Панчо, на вырученные деньги уехал в Кливленд и жить ему там со своим поступком до конца дней. Музыкально ничего особенного - гитара, скрипка и проникновенный вокал знающего жизнь бродяги. Эта музыка весьма текстоцентрична, и музыки, как таковой, там весьма немного - таков жанр, как я его вижу. Песня вышла в 1972 году и стала самой известной у Зандта, но широкий успех по-прежнему не приходил, пока в 1983 ее не сделали центром своего альбома Вилли Нельсон и Мерл Хаггард. Хоть на том спасибо.

Марафон Rolling Stone #499 The Supremes - Baby Love

Марафон Rolling Stone #500 - Kanye West - Stronger

279279 показов
5555 открытий
11 репост
3 комментария

А это новый список величайших песен, 2021 (или когда он там вышел?..) или старый, 2004 (или когда он там вышел?..)? UPD: все, выяснил, это новый список.

Ответить

Я начинал вдумчиво и ответственно слушать предыдущий, и пока я находил настроение, успел выйти новый список)

Ответить