Марафон Rolling Stone #495 Carly Simon - You’re So Vain

Карли Саймон - автор песен, писательница, дочь успешного и известного отца, невероятно красивая женщина, обладательница Оскара, Золотого Глобуса и Грэмми - такое ощущение, что, для медиаперсоны из 70-х, она прошла жизнь на все 110%. Родилась в 1945м году в Нью Йорке в семье непростого еврея - ее папа Ричард Саймон был одним из основателей крупнейшей издательской фирмы Simon & Schuster, которая в будущем стала владеть правами на произведения Хемингуэя, Фицджеральда, Кинга и т.д. Петь Карли начала, по собственному признанию, чтобы побороть заикания, мучавшие ее с восьми лет.

Карьера у певицы пошла в гору как раз после издания вышеуказанной песни. По прошествии стольких лет, запись звучит очень хорошо и почти современно. Вступление с "хитрым" басом и шепотом лично меня заставило улыбнуться. Сама мелодика напоминает то ли ABBA то ли протоRoxette. Текст довольно острый на язык, повествует о том "какой ты тщеславный, думаешь эта песня о тебе?". Слухи ходили, что это о Мике Джаггере, который в данном треке звучит на бэк вокале. Позже, певица призналась, что некоторые строчки - об актере Уоррене Битти. "The holy mother of all diss tracks", как отметили в Rolling Stone. Я бы добавил, что этот дисс, вероятно, еще и один из самых переслушиваемых. P.S. Не смог не добавить фото.

Марафон Rolling Stone #495 Carly Simon - You’re So Vain

Марафон Rolling Stone #496 Harry Nilsson - Without You

Марафон Rolling Stone #498 Townes Van Zandt - Pancho and Lefty

Марафон Rolling Stone #499 The Supremes - Baby Love

Марафон Rolling Stone #500 - Kanye West - Stronger

306306 показов
8686 открытий
11 репост
6 комментариев

отличная идея для рубрики, великолепная песня. Правда я совсем бросил ее слушать, когда почитал перевод, видимо совсем не того ожидал о чем там говорилось. Для меня переводы это опасно и тут уж как повезет фифти фифти

Ответить

Особенно остро такое бывает, когда в детстве слушаешь какую-то песню, спустя годы переводишь и понимаешь, что там совершенно не те образы, которые себе представлял)

Ответить

Такими темпами мы лет семь будем слушать

Ответить

Это же прекрасно)

Ответить