Art School Girlfriend — «Heaven Hanging Low»

Британская певица/автор песен Полли Маки, более известная по своему атмосферному дрим-поп проекту Art School Girlfriend, сегодня поделилась синглом «Heaven Hanging Low» с ранее анонсированного второго студийного альбома «Soft Landing», который выходит 4 августа на Fiction Records.

Альбом, описанный как серия «маленьких эйфорий», пластинка, в которой Маки сместила свое звучание в сторону тактильной электроники, сохранив при этом струящиеся мелодии своего дебюта.

Когда Полли Маки выпустила свой первый альбом «Is It Light Where You Are» в 2021 году, то, что было блестящим дебютом, показалось ей скорее возвышенной развязкой.

Пластинка валлийского продюсера и мультиинструменталиста изобиловала экспансивными звуками сновидений и дневниковыми записями, которые проникали глубоко в эмоциональные перипетии тогда еще совсем свежего душевного потрясения. Спустя долгих два года Полли смогла отправиться в турне с этой пластинкой: тогда она начала новые отношения и пересмотрела свой творческий подход. Хотя альбом получил одобрение критиков за его выразительные звуковые текстуры и ясные темы, для Полли он был пронизан отчуждением. «К тому времени, когда альбом вышел в свет, я почувствовала себя непричастной к нему, — делится она, — Эта новая запись действительно ощущается как мой дебют».

Жанр: DreamPop; Источник: <a href="https://rocknloadmag.com/news/art-school-girlfriend-announces-second-album-soft-landing-out-august-4-via-fiction/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Rock N' Load</a>
Жанр: DreamPop; Источник: Rock N' Load

«Soft Landing» — это кульминация современного творчества Art School Girlfriend. Она представляет собой смену тональности и пребывание в гораздо более удовлетворённом и философском состоянии души. Название пришло к ней в результате эффекта периодической иллюзии: фраза, брошенная в подслушанном разговоре и упомянутая в новостях.

«Мягкая посадка» появилась, чтобы поразить меня, когда все встало на свои места. Я была в том типичном моменте, когда ты выходишь из 20-летнего возраста и понимаешь, что тебе не нужно работать над концепцией будущего счастья. Поход в паб с приятелями может быть высшим счастьем. Лежать рядом с любимым человеком, глядя на заходящее солнце вот, что это может быть.

В манифесте «Soft Landing» был обозначен дивергентный стиль записи и принятия решений. Это означало отказ от «бесконечного пространства» первого альбома, что привело к мучительным перезаписям и переписываниям. Плагины и идеально запрограммированные ударные были отвергнуты в пользу инструментальной импровизации, магнитофонов и эффектов, исполняемых вживую, и написания в потоке сознания. Песня «How Do You Do It...» была полностью сымпровизирована, сыграна на клавишных и спета в магнитофон в спальне Полли.

Это очень отличается от того, как я работала раньше. Я бы потратила целый год на то, чтобы найти подходящую трель. Речь идет о том, чтобы быть более любопытной, игривой и «вернуться к тому, почему я начала заниматься музыкой в детстве в своей спальне».

Звуковая палитра сочетает в себе более мягкие лоу-фай электронные влияния Полли (которые вы можете услышать на ее эмбиентном радиошоу Foundation FM) с музыкой, которая впервые вдохновила её, такой как Pixies, ранние Caribou и Warpaint: артисты с электризующей энергией, которые элегантно колеблются от электроники к инструментам. «Out There» — дань уважения песне LCD Soundsystem «All My Friends», написанная на следующий день после того, как она увидела их концерт прошлым летом в Брикстоне, — движется с мрачной атмосферностью Burial, а представленный сегодня сингл «Heaven Hanging Low» обладает ясностью трансового гимна, пробивающегося сквозь облака. В «Waves» чувствуются извилистые авант-роковые обороты PJ Harvey.

Большая часть альбома была записана дома, остальная — в Church Studios в Крауч-Энде с другом и сопродюсером Райли Макинтайром, где Полли записывается с 2016 года. Шесть из 11 треков были написаны в течение двух недель.

На этом, пожалуй, стоит остановиться, ибо описывать невышедший ещё альбом — неблагодарное занятие, но я обязательно вернусь к этой теме 4 августа.

Пока же слушайте и смотрите. Ссылка на Youtube.

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

534534 показа
5959 открытий
Начать дискуссию