The Chemical Brothers – Further (2010)

Вспоминаем один из лучших альбомов химических братьев.

The Chemical Brothers – Further (2010)

С одной стороны, я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось. С другой, в сентябре у The Chemical Brothers выйдет новый альбом, первый за четыре года (о где же вы, братья?)

Я очень его жду, и я абсолютно спокоен относительно того, получился ли он удачным, потому что это редкая группа, у которой неудачных альбомов не бывает в принципе. За свою 30-летнию историю они умудрились не выйти в тираж и не исписаться. Они непрестанно они развиваются, всегда пробуют что-то новое, при этом всегда остаются безошибочно узнаваемыми. Братишки не подводили ни разу.

«Snow»

Не подвели они и в 2010-м, когда вышел их, наверное, самый необычный альбом. The Chemical Brothers всегда много работали с приглашенными вокалистами, в их хитах фигурировали Q-Tip, Лиам Галлагер, Бернард Самнер и прочие уважаемые люди, здесь же гостей нет, все сыграно в четыре руки, а редкие вокальные моменты принадлежат самим братанам.

Здесь нет шлягеров, как на прошлых альбомах, зато здесь есть музыка, ее очень много, и вся она крутая. Поступательный бас в «Snow» напоминает о краут-роке, синты в «Wonders of the Deep» напоминают о шугейзе, арпеджио в «Escape Velocity» напоминает о «Baba O’Riley» The Who. В «Horse Power» шесть минут ржет конь, но каким-то образом это тоже круто: вне всяких сомнений, братья тут на коне.

«Swoon»

Альбом сведен как один большой микс, треки здесь перетекают один в другой без пауз и видимых швов, а связка между «Dissolve», «Horse Power» и гвоздем программы «Swoon» вообще шедевральна. Весь «Further» воспринимается как хроника одной большой ночи – от томительного предвкушения в самом начале и до эйфорического рассветного финала.

Несмотря на общий психоделический настрой альбома, для его адекватного восприятия совсем необязательно водить знакомство с определенного рода химическими соединениями – под «Further» можно радостно прыгать со своими пьяными друзьями, его можно брать с собой на пробежки, на прогулки и в поездки. Его можно просто слушать, а что еще нам, собственно говоря, нужно от музыки?

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Нормальный инди-рок»! Ретроспектива лучших альбомов 2010-х, обзоры новинок и многое другое.

3.6K3.6K показов
108108 открытий
8 комментариев

Я подумал что справо Хованский)))

Ответить

Понимаю, что музыка как и все на свете не стоит на месте, но Химики образца 90-х намного круче

Ответить

Чем круче? Тем что тебе больше нравятся?

Ответить

Ответить

Тут у Aphex Twin вышел новый трек спустя 8 лет, на офф канале ютуба, вдруг интересно

Ответить